У ребенка в год гемоглобин 89
Сдавали анализы в год , гемоглобин 82 Педиатр выписал капли мельтофер , курс месяц Повторная сдача , показатель 89 Сказал очень низкий , хотят госпитализировать с ребёнком нас , делать уколы Нужно ли делать уколы , ведь курс был только месяц , когда в интересное пишут не меньше 3 месяцев принимать данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Причины анемии бывают разные. До начала лечения обычно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок, ЛДГ.
Если железодефицит официально подтвержден, то Мальтофер можно сменить на тотема 3-5 мг на кг веса в сутки с соком , водой или фруктовым пюре.
Анастасия Сергеевна, подскажите а нужно ли делать уколы в нашем случае? Пугает что взяли только общий анализ крови и курс был всего месяц лечения
А уже уколы назначают
Внутривенное введение железа допустимо, если нет ответа на тотему и официально подтвержден железодефицит. Не увидела анализов, где бы был низким ферритин. Это сдается дополнительно для определения показаний к лечению.
Принятый ответ
Добрый день, Кристина
По данным есть анемия средней степени тяжести.
Для госпитализации уровень гемоглобина должен быть ниже 70г/л, соответственно сейчас можно обойтись без нее
Какой вес ребенка?
Перед началом лечения оценивали Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, Витамины группы В 12 и В9?
Мальтофер назначается 3 мг на кг
Можно рассмотреть Тотему или Ферлатум
Жумасия Нуралиевна, вес 10.300
Только брали общий анализ крови
Жумасия Нуралиевна, мальтофер принимали месяц 1 мм - 20 капель
Надо сейчас остальные анализы сдать
Чтобы грамотно назначить лечение
В принципе дозировка препарата была правильная
Лечение занимает 2-3 мес
Поэтому сдайте выше анализы , если Ферритин будет ниже 30мкг/л, тогда продолжайте Мальтофер
Жумасия Нуралиевна, прикрепила скан анализов
Посмотрите пожалуйста
Сейчас посмотрю
Вижу вчерашний анализ крови
Гемоглобин-89г/л
Признаки дефицита железа
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Показатели железа и витаминов сдали?
Жумасия Нуралиевна, завтра сдадим с утра 🙏🏻
Хорошо, как будет готово, прикрепите и сообщите
Жумасия Нуралиевна, подскажите еще сегодня нам выписали вместо мельтоферона ферумек , этот препарат действительно лучше ?
Ну феррум лек чуть с худшей эффективностью