Бактериальный вагиноз
Добрый день, получила результаты анализов, есть результаты не соответствующие норме. Самая ближайшая запись к гинекологу только на 28.06.26, не хочется терять время. Можно ли по результатам анализов получить онлайн рекомендации по лечению или же нужен обязательный очный прием.
Олеся, здравствуйте!
В случае бактериального вагиноза во влагалище обычно рекомендуется препарат типа клотримазола.
На период лечения необходимо соблюдать половой покой.
Далее важны меры профилактики: использовать презерватив при контакте, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
В случае необходимости при контакте использовать лубрикант типа эстрогиал геля.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Лечение обоих партнеров требуется когда обнаруживается ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)
В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.
Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, если жалобы есть то для точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать при жалобах использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте!
Судя по обнаружению кокковой флоры и ключевых клеток предполагается диагноз бактериальный вагиноз. Это не ИППП. Это нарушение собственной микрофлоры. К приему обычно рекомендуется Клиндацин б пролонг на 6 дней. Перорально Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.
Добрый день.
По результату анализа мазка на микрофлору, есть признаки бактериального вагиноза, а именно-ключевые клетки, обильная коккобацилярная флора.
НО, эти признаки имеют значение только в случае, если есть симптомы как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом.
Если симптомы есть, тогда назначают терапию, к примеру ЛИБО крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней ЛИБО свечи.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, вторым этапом после вагинального препарата, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
НО, если симптомов нет, то терапия НЕ показана.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Касаемо очного приема , конечно
Онлайн платформа может порекомендовать, навести , подсказать
Все вышеперечисленное обязательно рекомендуют обсудить с лечащим доктором и уже тогда начинать лечение
Здравствуйте, Олеся! По результату мазка выявлены ключевые клетки и кокко бациллярная Микрофлора, что да, может быть признаком Бактериального вагиноза, нарушения микрофлоры. Но для диагноза только выявления ключевых клеток не достаточно, должны быть или жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, или изменения при осмотре, пенистые выделения. В такой ситуации лечение зависит от жалоб, если есть жалобы обычно рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь или свечи нео пенотран форте или лименда 7 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для создания условий для роста полезной микрофлоры свечи лактодепантол 10 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом, мужчину без жалоб лечить не нужно.
Если жалоб нет лечение обычно не рекомендуют, микрофлора отрегулирует себя сама.
Для профилактики обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
К нарушения микрофлоры так же могут приводить курение, стрессы, снижение иммунитета. Здоровья Вам!
Здравствуйте, в мазке на флору обнаружены ключевые клетки , которые могут быть обнаружены при нарушении микрофлоры влагалища . Если также беспокоят выделения с запахом , зуд , жжение может быть рекомендована местная антимикробная терапия клиндамицином б пролонг 1 раз вагинально 6 дней . После курса клиндамицина б пролонг восстановление микрофлоры влагалища можно капсулы вагилак проледи по 2 капсулы в день в течение 1 месяца . Для интимной гигиены можно пользоваться средствами содержанием молочной кислоты .