Результаты колоноскопии
Сделала колоноскопию через год после первой. Там был гиперпоастический полип, сейчас турбулярная аденома Тубулярная аденома, low grade, ICD-O code 8211/0 (легкая дисплазия).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
при проведении первой колоноскопии был ли удален гиперпластический полип?
Беспокоит ли что-то по самочувствию? Есть ли нарушение стула, вздутие живота, боли или дискомфорт по ходу кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тубулярные аденомы так же, как и гиперпластические полипы относятся к разновидности доброкачественных образований кишечника, но требующие обязательного полного удаления. Ничего страшного нет, но через 12 месяцев от предыдущего исследования, обычно вновь рекомендуют провести контроль ФКС, с целью выявления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Таким образом было найдено доброкачественное образование, но с прераковыми изменениями, риска глобального нет, найдено, как говорится, вовремя, в таких случаях находку иссекают полностью, без удаления есть риск перехода в рак, контроль колоноскопии повторяют через 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте . Тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии — это доброкачественное образование, не рак. Низкая степень дисплазии говорит о том, что изменения клеток минимальны. При полном удаление данного полипа все риски сводиться к нулю . Рекомендуется повторная колоноскопия через 1-3 года .
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оба этих вида опухоли относятся к доброкачественным, не представляют большой опасности для организма человека. Но требуют наблюдения. Их обычно удаляют в стационаре. Далее назначают контрольную колоноскопии через один или два года.
Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии (low grade)- это не рак, это доброкачественное новообразование, которое считается предраковым. При такой картине проводится удаление полипа во время колоноскопии. Через 1 год рекомендуется повторить колоноскопию.
И если все хорошо, проводим контроль 1 раз в 3 года.