Киста яичника , по узи эндометриозная
Здравствуйте сдавала анализы са -125 Результат 30.7 И анализ He4 ,результат 79.1 Индекс Roma 20.5 Помогите разобраться пожалуйста что значат эти показатели Может ли быть повышение He4 при кисте эндометриозной ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно Онкомаркеры часто бывают повышены на фоне эндометриоза. И если есть эндометриоидная киста, то как правило эти показатели выше нормы.
Есть ли у вас возможность прикрепить бланк анализов и результат узи гениталий?
Марина Сергеевна, здравствуйте прикрепила файл
Вижу результаты, с высокой долей вероятности онкомаркеры повышены из за эндометриоза . И по снимку киста больше похожа на эндометриоидную . Плюс большие ее размеры почти всегда дают высокие цифры онкомаркеров .
У вас уже запланирована операция?
Марина Сергеевна, да , запланирована уже операция . Врач хирург-гинеколог который будет оперировать , рекомендовал мне сделать МРТ малого таза с контрастом , и с результатом МРТ к нему
Да, такое иногда рекомендуют, с целью оценки наличия ретроцервикального эндометриоза, чтобы понимать «на что идти» при операции
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Яичниковые онкомаркеры — не специфические показатели. Могут повышаться в различных ситуациях: при эндометриозе, воспалительном процессе.
В представленной ситуации верхняя граница нормы, не свидетельствует в пользу онкопатологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Повышенный уровень HE4 не всегда свидетельствует о злокачественном процессе.
Его повышение может наблюдаться при кистах яичников, некоторых других доброкачественных состояниях.
У вас как раз по УЗИ выявлена эндометриоидная киста, при ней может повышаться как СА 125, так и НЕ 4.
Индекс ROMA у женщин в репродуктивном возрасте рассчитывать вообще неинформативно.
Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Поэтому просто так рутинно сдавать их не имеет никакого смысла.
На данный момент нет ничего подозрительного в отношении злокачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, эти показатели могут быть повышены при наличии эндометриоза и при наличии эндометриоидных кист и яичника, это не признак онкологического процесса, при онкологии эти показатели повышены в сотни раз
Принятый ответ
Здравствуйте
При эндометриомах может быть повышен уровень онкомаркеров.
В такой ситуации рассматривается МРТ органов малого таза с контрастированием. Учитывая повышение онкомаркеров, пациент направляется на консультацию к онкологу
Светлана Николаевна, здравствуйте , меня отправили на мрт малого таза , и с этим результатом мне нужно будет к хирургу гинекологу , который будет меня оперировать . это может быть хирург-гинеколог-онколог ?
Нет, онколог находится в другом учреждении. Просто для госпитализации в стационар на оперативное лечение, если у пациента выявлено повышение анализа крови на онкомаркеры, требуют и консультацию онколога. Это просто осмотр.
Если врач хирург не потребовал этого документа, возможно, в этой организации консультация онколога не требуется