Высокий витамин В12
Что можете сказать по данным результатам анализов? Обязательно ли высокий уровень витамина В12 говорит о серьёзных заболеваниях? Узи органов брюшной полости в норме, без патологий.
Здравствуйте!
Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе :
⚪️ таблеток Нейробион
⚪️ уколов Мильгамма, Комбилипен
⚪️ иногда изотоников , безалкогольного пива
- может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы
Цианокобаламин может выводиться очень длительно
Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей
❗️В некоторых странах нормой витамина В12 считается даже выше 1000 , как, например в странах Японии и Германии . То есть даже сами ученые и врачи не пришли к единому выводу , какой уровень витамина считается поквышенным
B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма
Уровень В9 НЕ повышен , это абсолютная - норма
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Скажите , принимали ли витамины в течение этого года ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! По назначению невролога, проколола уколы комбилипен и кортексин, примерно две недели назад. Также принимаю эгланил
Принятый ответ
Татьяна , действительно, если проколоть данные уколы, который содержит себе достаточное количество как В12 , поэтому мы видим его рост в анализах
Это нормально , и вообще никак не связано ни с какими патологиями у молодых 20-летних людей
После показатель будет снижаться по мере того , как витамин будет выводиться
Витамин Д был назначен ?
Юлия Валерьевна, витамин Д еще не назначен
Можно рассмотреть, как и писала выше , Вигантол 🙏
Витамин Д очень важен для общего самочувствия, иммунитета
Он абсолютно совместим с Эглонилом
Принятый ответ
Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Выводится с желчью и с мочой. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он всё это время может быть повышен.
Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза.
Также избыток витамина B12 может быть связан с недостатком фолиевой кислоты - это витамин B9 или пиридоксина В6 или нарушением обмена веществ, например, при повышенной свертываемости крови.
Также может быть по причине нехватки белка в рационе потому как белки-транспортёры кобаламина -транскобаламины, задача которых доставить его в клетки, при нормальном связывании белок-транспортёр доставляет витамин в место назначения, после чего его усваивает клетка. При нарушениях в работе транскобаламинов они доставляют B12 в пункт назначения, но не отдают его клетке. Токсичного уровня кобаламина нет - это водорастворимый витамин и его избыток выводится с мочой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,
1️⃣Витамин в12- водорастворимый витамин. И это позволяет ему быстро восполнять запасы. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови.
Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
❥ заболеваниях внутренних органов
Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет.
2️⃣ фолиевая кислота находится на оптимальном уровне.
3️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Здравствуйте!
Подскажите, какие лекарственные препараты или БАД принимали последние 4-8 недель?
Повышение В 12 и фолиевой кислоте наверняка связано с приемами бад
Обращает на себя внимание выраженный дефицит витамина Д
Вам назначен прием витамина Д?
Ксения Андреевна, здравствуйте! Две недели назад заканчила колоть комбилипен и кортексин. Принимаю эгланил, холикрон. Больше никаких препаратов не принимала
Поняла
Комбилипен как раз таки содержит в составе фолаты и витамин В 12
Повышение их в анализах крови абсолютно нормально
Избытки будут выводиться с мочой , а витамин В 12 может выводиться до года
Это не говорит о какой то патологии и не опасно для здоровья
По поводу витамина Д , 6 крайне выраженный дефицит!
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Здравствуйте
Витамин В12 (Цианокобаламин),-может быть повышен , если вы принимали его в в течение года – полтора, например в составе таблеток/уколов (таких как нейробион, мильгамма, комбилипен)
Так как он длительное время циркулирует в крови.
Это состояние не опасно и не оказывает негативного влияния на организм.
Не беспокойтесь,уровень прийдет в норму со временем
Так как организм довольно быстро выводит избыток самостоятельно
Уточните пожалуйста, не принимали ли данные витамины в течение последних 1-1,5года?
Так по вашим данным имеется дефицит витамина д
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
Будьте здоровы 🙏🏻❤️