Пилоэктазия утребенка

Здравствуйте! Ребенку 8 лет с 5 лет наблюдаем почки, первый раз в 5 лет обнаружили незначительную пилоэктазию слева 10 мм, моча всегда в норме почки и члс не расширены, узи делаем каждый год, и каждый год у нас то 6 мм до 10, было 10.7 и сегодня сделали узи 11 мм левая лоханка. Уролог говорит что это его особенность и нужно просто раз в год делать узи и сдавать мочу, что мы и делаем. Скажите пожалуйста не страшно ли это? 2 года назад делали статич.синтиграфию, там все в норме только функция почек была снижена . На некоторых узи нам писали что у нас лоханки смешанного типа, сегодня это не написали, узи желаем на 1 аппарате, делали у разных специалистов, обычно, в других клиниках тоже делали, везде всё одинаково. Узи делаем на пустой мочевой пузырь. Рост ребенка 143 см, вес 35 кг

8 лет
9 Июня ·Просмотров: 75·Валерий

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ расширение лоханки умеренное, остальная собирательная система в норме (чашечки и мочеточники не расширены). Паренхима не изменена, кровоток с 2 сторон хороший. С учётом отсутствия эпизодов воспалительных изменений по моче можно продолжить динамическое наблюдение :УЗИ почек ежегодно, контроль анализов мочи перед прививкой и при орви, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты ежегодно. В течение дня показано соблюдение режима регулярных мочеиспусканий каждые 3 часа во время бодрствования.

Добрый день, ультразвуковое исследование это неинвазивный метод, использующий звуковые волны для получения изображений почек, помогающий выявлять потенциальные проблемы, такие как изменения размера, наличие кист, образований или закупорок!, а также проблемы с кровотоком.
Какие некоторые общие признаки у детей, на которые следует обратить внимание, включают:
- изменения в мочеиспускании.
- боли и дискомфорт.
- отеки (вокруг глаз).
- изменения в моче.
-усталость и слабость.
- задержка в росте или развитии.
- потеря аппетита или, наоборот, чрезмерное чувство голода.
Эти симптомы болезней почек могут быть признаком различных состояний, включая инфекции, воспаление, аномалии развития или другие болезни почек.
Раз у ребенка общее состояние не страдает, показатели крови и мочи в норме, то будем рассматривать "разные" размеры лоханки как погрешность в измерении. Для здорового ребенка 8 лет без жалоб оптимально делать УЗИ почек 1 раз в 1–2 года в рамках плановой диспансеризации. Вы делаете раз в год. Все правильно.
P.S.такое состояние лоханки может быть вариантом анатомической нормы, так называемый экстраренальный (внепочечный) тип строения лоханки.

Алексей Павлович, спасибо. То есть за 3 года наблюдений уже бы проявила себя как-то, если бы это была проблема?

Принятый ответ

Да, конечно, тяжёлые аномалии проявляются сразу после рождения, и их диагностируют еще внутриутробно или сразу после рождения. А структурные аномалии без нарушения паренхимы (например, удвоение почки или подковообразная почка) могут вообще протекать бессимптомно годами. Если бы была явная патология врачи не оставили бы это без внимания.

Здравствуйте. По результатам узи размеры, строение, толщина паренхимы, кровоток не изменены. Небольшое расширение лоханки может быть связано с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Эту патологию урологи обычно исключают в первую очередь. Проводится узи с наполненым мочевым пузырем, при необходимости назначается уретероцистография или внутривенная урография.
В случаях, когда нет значимого нарастания расширения лоханки, отсутствие частых эпизодов инфекции мочевыводящих путей, допускается наблюдательная тактика. То есть проводится динамический узи контроль почек и периодически общий анализ мочи.
Такое расширение, как в представленном случае является незначительным и не влияет на здоровье ребенка.

Нина Александровна, мы как-то делали на наполненный мочевой пузырь узи, лоханка так же было около 11 мм, после микции не менялась сразу. Это было года 2 назад, потом делали только на пустой, но всегда она то 5-6 мм, то 9-11.

Если после микции не меняется размер, то это вполне может быть особенностью строения.
Колебания размеров в разное время проведения узи также могут быть из-за субьективных причин: Помехи от кишечника, опытность врача, постановка датчика - все может влиять на эти 3-4 мм. Главное, что нет стабильного нарастания расширения, и нет признаков воспалительного процесса.
Рекомендуется ввести ребенку в привычку долго не терпеть позывы к мочеиспусканию, это будет профилактикой застоя мочи и снижать риск камнеобразования и инфекций в дальнейшей жизни.

Нина Александровна, я просто из-за чего волнуюсь, мы однажды попали на прием к нефроогу и он сказал делать статическую сцинтиграфию каждый год чтобы изучать повреждаются ли почки, типо на сцинтиграфии было снижение функции почек и надо это контролировать. Урологи говорят что не надото делать, достаточно узи и анализ мочи раз в год. нефролог был Руснак Фёдор Иванович

Для оценки функции почек преимущественно используют анализы крови на уровень мочевины и креатинина, общий анализ мочи. Согласна с коллегами,
ежегодное проведение сцинтиграфии в подобных ситуациях не целесообразно.

Нина Александровна, а надо нам проверять биохимию если анализы мочи и по узи всё не нарастает за 3 года?

Принятый ответ

Если нет частых обострений инфекций мочевыводящих путей, отклонений а анализах мочи, то допускается контролировать уровень мочевины и креатинина согласно стандартным срокам диспансеризации по возрасту. Ближайшая это в 10 лет, затем в 15 лет.

Нина Александровна, спасибо вам большое!