Боррелиозный клещ
Добрый день, пять дней назад удалили клеща, сдали на анализ, сегодня пришёл ответ из лаборатории, что клещ боррелиозный. Симптомов болезни пока не ощущаю, эритемы нет. Какой курс антибиотиков необходимо пройти? По моим расчётам клещ находился на мне не более суток. Сегодня выпила 2 таблетки доксициклина. Визуально клещ был ненасосавшийся
Добрый день
Обычно в подобной ситуации рекомендован 5 дневный курс доксициклина по 100 мг 2 раза в день
В течение 30 дней важно следить за симптомами:
• покраснение, которое увеличивается (\более 5 см)
• повышение температуры
• слабость, ломота
• головная боль
Классический признак боррелиоза - «кольцевидная эритема» (\появляется через1-2 недели, кожное заболевание, для которого характерно появление высыпаний красного цвета в форме колец).
Однако стоит сказать, что после укуса в прилегающей области может появлятся краснота, но это не кольцевая эритема - это реакция на укус. В таком случае рекомендован очный осмотр врача
Через 3 недели рекомендовано сдать ифа крови на боррелиоз IgM
Нина Сергеевна,спасибо за ответ, принципиально 5 дневный курс по 100 2 раза в день, или 10 дневный по 100 1 раз в день. Здесь вопрос в нагрузке на печень
Оптимальнее 5 дней
А скажите с момента того как сняли клеща прошло ровно 5 дней?
Нина Сергеевна, сняли 5 июня в первой половине дня, первые 2 таблетки приняла сегодня до обеда однократно
В таком случае лечение еще 5 дней
Нина Сергеевна, т. Е. Всего 5 дней? Ещё 4,учитывая сегодняшний
Принятый ответ
Да
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если профилактику начали позже 5 суток от момента присасывания, то курс 10 дней доксициклина
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется проведение профилактики антибиотиком доксициклин в течении 5 дней, 200 мг в сутки. Затем в течении 4х недель наблюдают за общим состоянием. При появлении кольцевидной эритемы, увеличения лимфоузлов, немотивированной лихорадит выше 37,5 сдают антитела класса M и G к боррелиям. Если по истечении срока наблюдения ничего не будет беспокоить, то сдавать анализы не нужно.
Иван Олегович, спасибо за ответ
Будьте здоровы !
Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Заражение боррелиозом происходит не во всех случаях и зависит от дилтельности присасывания клеща. Для заражения необходимо, чтобы клещ присосался дольше 24 часов. При кратковременном укусе риски низкие.
Для профилактики боррелиоза в первые 5 денй с момента присасывания клеща рекомендуется курс доксициклина по 100мг каждые 12 часов 5 дней. Принимают во время еды, запивая большим количеством воды, вов ермя приема и 10 дней после избегать пребывания на солнце.
После присасывания клеща рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель.
При повышении температуры тела более 37,5 гр С, появлении на месте присасывания красного пятна более 5 см, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении головной боли, тошноты, рвоты, болей в мышцах и суставах, необходимо обратиться к варчу.
При отсутствии жалоб обследование не проводится.
Мария Владимировна, спасибо за ответ, принципиально 5 дневный курс по 100 2 раза в день, или 10 дневный по 100 1 раз в день. Здесь вопрос в нагрузке на печень
Принятый ответ
Если вы успели начать прием до истечения 5 суток с момента присасывания клеща, то достаточно 5-ти дневного курса.
Мария Владимировна, возможно я неправильно сформулировала вопрос. В целом дозировка остаётся прежней, разница в том, чтобы 5 дней по 2 таблетки или 10 по одной. Или нагрузка на печень не меняется принципиально
Здравствуйте !
ДНК в клеще не = заражению ❗️
Клещ является носителем боррелий, но передача возбудителя человеку зависит от нескольких факторов
Боррелии находятся в кишечнике клеща. Чтобы попасть в кровь, им нужно мигрировать через слюнные железы , а процесс занимает в среднем 24-48 часов после начала сосания крови
+ иммунная система человека способна убить небольшое количество боррелий
Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдать за самочувствием и кожей 30 дней после укуса. Главный признак - мигрирующая эритема , красное пятно вокруг места укуса, которое расширяется и может достигать 5-70 сантиметров. Центр пятна светлеет , образуется кольцо. Могут быть усталость, температура , боли в мышцах
Доксициклин является препаратом первой линии для профилактики - 100 мг два раза в сутки в течение 5 дней
❗️Важно принимать таблетки строго по времени, запивать большим количеством воды , не ложиться горизонтально 30 минут после приема , избегать солнца
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы, не переживайте 🙏
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется довести такой курс Доксициклина до 5 дней и спокойно наблюдать за самочувствием до месяца от укуса (необъяснимое повышение температуры тела, боли, сыпь), если всё хорошо в конце сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой
Павел Андреевич, спасибо за ответ
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа). По срокам провести профилактику еще успеваете.
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!