Пониженный ферритин, железо, витамин D

Здравствуйте. Прошла обследование, получила следующие результаты: • железо — 10.58 мкмоль/л • ферритин — 14.1 мкг/л • гемоглобин — 109 г/л • гематокрит — 34.2% • витамин D — 23.21 нг/мл Помогите, пожалуйста, оценить анализы и подскажите, какие дальнейшие шаги стоит предпринять

Нет
21 год
9 Июня ·Просмотров: 28·Айшат

Здравствуйте, Айшат. Учитывая результаты анализов, можно предположить наличие железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л, нормой гемоглобина является диапазон 120-140 г/л. Для восполнения запасов железа в организме врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес). Обычно доза Сорбифера Дурулес при анемии легкой степени составляет 100 мг/сутки. Курс лечения обычно не менее 3 месяцев. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, а через 3 месяца рекомендуют контроль уровня ферритина. Следует отметить, что препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствуют же всасыванию железа продукты богатые витамином С, поэтому врачи могут рекомендовать запивать препараты железа фруктовым соком.
Одной из основных причин железодефицитной анемии у женщин репродуктивного возраста, являются менструальные кровопотери, в связи с чем в подобной ситуации обычно рекомендуется консультация гинеколога.
Также в представленных анализах отмечается снижение уровня витамина Д, что говорит о его недостаточности. Нормальным уровнем витамина Д является уровень более 30 нг/мл. С целью восполнения его недостаточности врачи обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д (например, Аквадетрим или Вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 1 месяца, затем возможно перейти на профилактическую дозировку 1000-2000 МЕ ежедневно.