Прокомментируйте, пожалуйста, лечение

Пошла третья неделя от начала ОРВИ. Сильно болело горло, насморк, потом заложенность в груди. Постепенно горло прошло, кашель почти прошел, кашляю редко и продуктивно. Насморк не проходит. Две недели лечилась по схеме: Снуп, потом промывание физраствором, потом ринофлуимуцил. В итоге позавчера-вчера побаливала голова и стали ныть зубы верхней челюсти справа. Сегодня сделала рентген. Врач сказала дальше промывать - пройдет само. Но у меня то лучше, то хуже. То дышу свободно, то опять закладывает. Нужно ли что-то добавить к промыванию физраствором? Третья неделя все-таки...Думала антибиотик уже выпишут, но нет.

нет
43 года
9 Июня ·Просмотров: 48·Надежда

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите фото самого снимка рентген к вопросу

По описанию приложенного снимка не отмечено признаков острого воспаления в пазухах.

Снуп и ринофлуимуцил это сосудосуживающие препараты которые не рекомендуют использовать совместно и курсом более 5 дней из за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором с повышенной концентрацией соли Аквамарис стронг или Аквалор протект до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Боль не усиливается при наклонах. У меня нет снимка. Он на диске, но мне некуда его вставить )))). Сегодня рентгенолог сказала, что видит воспаление пазухи справа. Но описание делает врач. А врач не увидела, видимо...

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор врачом для просмотра диска и получения второго мнения по данным снимка, а также для осмотра полости носа лучше с помощью эндоскопа и исключения признаков наличия воспаления в пазухах таких как стекание гнойного содержимого из среднего носового хода

При наличии признаков воспаления в пазухах с жидкостью по данным рентгенографии в таких случаях дополнительно к местному лечению рекомендуют применять антибиотик внутрь

Антибиотиком выбора в таких ситуациях при назначении на очном приеме может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному описанию рентгена пазух носа имеет место искривление перегородки носа и ринит ( воспаление слизистой носа)
Данных за патологию пазух нет.
Соответственно орви затянулась
Есть боль в области лба или носа? Усиление ее при наклоне вниз в этих областях?

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгеновском снимку описывают признаки ринита. То есть гайморита или фронтита нет.
По лечению не совсем верно. Сначала делают снуп, потом промывание носа а дальше должен быть лечебный препарат. А у вас ринофлуимицил. Он не поможет при таких жалобах
Головные боли скорее всего за счёт нехватки кислорожа. После промывания рекомендуют брызгать нозефрин по 2 впрыска 2 раза в день в нос 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенного рентгенологического исследования патологии в пазухах не выявлены.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.