Эторикоксиб принял 180мл
Здравствуйте случайно принял 180мл этерококсиба Забыл утром пил его или нет и принял ещё 90мг Это очень опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
180 мг - максимальная суточная доза Эторикоксиба. Поэтому ее Вы не превысили.
Если нет проблем с желудком, почками и давления, то побочных действий быть не должно.
Рекомендуется принять альмагель, чтобы защитить слизистую желудка. Сегодня и завтра исключите алкоголь, острую и соленую пищу. Пейте больше воды.
Если появилась сильная боль в животе, рвота кофейной гущей или черный стул, отеки (ног, лица), резко уменьшилось количество мочи (не ходили в туалет более 6-8 часов), сильная головная боль, спутанность сознания, давящая боль за грудиной, у вас диагностированная язва желудка, тяжелая сердечная недостаточность, почечная недостаточность или вы принимаете препараты для разжижения крови (варфарин, ксарелто и др.), рекомендуется вызвать скорую или оьратиться к врачу очно.
Если жалоб нет, достаточно просто наблюдать за состоянием.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, здравствуйте понял спасибо. Вроде 120мг самая большая доза у него
Допустим прием до 180 мг в сутки.
Не болейте!
Кристина Сергеевна, спасибо огромное.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте
Однократный прием 180 мг эторикоксаба у взрослого человека обычно не считается жизнеугрожающей передозировкой. Максимальная рекомендованная суточная доза для большинства показаний - 90-120 мг, поэтому 180 мг превышает терапевтическую дозу, но при случайном разовом приеме тяжелые последствия возникают редко.
Чаще всего могут появиться боль или дискомфорт в желудке, изжога, тошнота, головокружение, повышение артериального давления, отеки. Риск выше, если есть язва желудка, заболевания почек, сердца, неконтролируемая гипертония или если одновременно принимаются другие противовоспалительные препараты (ибупрофен, диклофенак, напроксен и др.).
Сегодня больше эторикоксиб не принимайте. Пейте достаточно жидкости, избегайте алкоголя и других НПВП. Если препарат нужен постоянно, следующую дозу обычно принимают не раньше чем через сутки от последнего приема.
Срочно обращайтесь за медицинской помощью, если появятся сильная боль в животе, рвота кровью, черный стул, выраженная слабость, затруднение дыхания, резкое повышение давления, уменьшение количества мочи или сильные отеки.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, здравствуйте спасибо вам
Рада была помочь
Если возникнут вопросы-обращайтесь .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
В клинических исследованиях Эторикоксиб изучался в дозах до 240 мг в сутки , и однократный прием 180 мг человека весом выше 60 кг редко вызывает последствия
Эторикоксиб блокирует фермент ЦОГ-2. При двойной дозе эффект усиливается по всем направлениям
При гастрите , дивертикулах слизистая уязвима. Усиленная блокада может спровоцировать раздражение , боль в животе, тошноту, в редких случаях - усиление воспаления в дивертикулах
Также ЦОГ-2 влияет на тонус сосудов почек. При этой дозе почки задерживают больше натрия и воды , давление может подняться чуть выше обычного
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Измерить давление сейчас и через 2-3 часа. Если выше 160 и 100 и не снижается , то рекомендуют препараты «скорой помощи»
⚪️Выпить побольше воды - 1,5-2 литра в течение дня
⚪️Поесть, если еще не ели , так как препарат принятый натощак раздражает желудок сильнее
⚪️Не добавлять сегодня ни в коем случае другие обезболивающие
Какое давление сейчас ? Нет болей в желудке , тошноты ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте давление 135/87
В желудка боли нет
Есть сонливость слабость, возможно из за того что сегодня проснулся в 2 ночи так больше не спал.
Препарат выпил в 10.00
И его же в 12.00
То есть 1ч.20минут назад
Александр , не переживайте , все на данный момент хорошо, давление допустимое , болей - нет , поели после приема?
Юлия Валерьевна, да кушал и пил
Отлично , тогда переживать не нужно
Лучше обязательно поспать , если есть возможность 🙏
Юлия Валерьевна, 😘
Принятый ответ
Здравствуйте! Допустимая суточная доза - 120 мг в сутки, при приеме дозы выше есть риск развития нежелательных побочных реакций, на которые следует обратить внимание и обратиться к врачу при их появлении (резкое повышение давления, которое проявляется чаще головной болью, головокружением, тошнотой и даже рвотой, боль в животе и тд ). Антидота/профилактики развития нежелательных симптомов нет, рекомендуют соблюдать питьевой режим и следить за самочувствием
Дарья Андреевна, здравствуйте спасибо большое, час назад выпил вторую дозу, первая доза в 10.00
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим данным, приём эторикоксиба в разовой дозе даже до 500 мг не вызывал выраженных токсических эффектов.
! Однократное превышение дозы у здорового взрослого человека редко приводит к тяжёлым последствиям и не приводит к побочным эффектам.
В таких случаях рекомендуется:
- начать прием препарата с завтрашнего дня
- увеличить сегодня питьевой режим
- наблюдайте за самочувствием в ближайшие 24 часа
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте хорошо понял спасибо большое вам.
Александр, здравствуйте!
Прием 270 мг эторикоксиба (180 мг + 90 мг) за один день это значительное превышение терапевтической дозы, но смертельной или критически опасной для жизни такая разовая передозировка обычно не является. Максимальная суточная медицинская доза препарата составляет 120 мг.Согласно клиническим исследованиям, разовый прием эторикоксиба в дозах до 500 мг чаще всего не вызывал тяжелых токсических последствий.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если с момента последнего приема прошло менее 2–3 часов, выпить активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса), Полисорб или Энтеросгель.
2.Увеличить количество потребляемой жидкости.
3. Категорически запрещено сегодня и завтра пить любые другие НПВС (Ибупрофен, Нимесил, Диклофенак, Кеторол, Аспирин). Это может спровоцировать кровотечение в желудке.
4. Измерить артериальное давление Эторикоксиб имеет свойство задерживать жидкость и повышать давление. Если оно сильно повышено, можно принять стандартный гипотензивный препарат.
Организм будет выводить эту дозу примерно 24–48 часов. В этот период внимательно наблюдайте за своим состоянием, если будут ухудшения срочно вызвать СМП.
Афсана Ровшановна, Здравствуйте
Прием 270 мг эторикоксиба (180 мг + 90 мг) за один день это значительное превышение терапевтической дозы---НЕТ ОБЩЕЕ Я ВЫПИЛ 180мг в 10УТРА 90МГ и 12ДНЯ 90мг
1. Если с момента последнего приема прошло менее 2–3 часов, выпить активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса), Полисорб или Энтеросгель.---ВЫПИЛ ПОЛИСОРБ 2 ЧАЙНЫЕ ЛОЖКИ НА 200МЛ ВОДЫ!!!!!
2.Увеличить количество потребляемой жидкости.----ПРИНИМАЮ!!!!
3. Категорически запрещено сегодня и завтра пить любые другие НПВС (Ибупрофен, Нимесил, Диклофенак, Кеторол, Аспирин). Это может спровоцировать кровотечение в желудке.------ХОРОШО ПОНЯЛ,НО У МЕНЯ БАЗИСНАЯ ТЕРАПИЯ ДОЛЖЕН ЕЖЕДНЕВНО ПРИНИМАТЬ 90МГ!!!!
4. Измерить артериальное давление Эторикоксиб имеет свойство задерживать жидкость и повышать давление. Если оно сильно повышено, можно принять стандартный гипотензивный препарат.---------135/87!!!!!
Организм будет выводить эту дозу примерно 24–48 часов. В этот период внимательно наблюдайте за своим состоянием, если будут ухудшения срочно вызвать СМП.--------ХОРОШО!!!!!
Хорошо, что суммарно получилось 180 мг, а не 270 мг. Это снижает риски, но доза 180 мг все равно превышает максимально допустимую суточную дозу.
Давление сейчас в пределах допустимой нормы. Оно слегка приподнято, но не критично. Продолжайте контролировать его каждые 3–4 часа до конца дня.
Так как вы принимаете эторикоксиб ежедневно по 90 мг в качестве базисного лечения, завтра утром (в среду) вам нужно пропустить прием таблетки и вернуться к схеме послезавтра.
Афсана Ровшановна, понял завтра не принимать таблетку, следующий приём послезавтра
Афсана Ровшановна, сейчас 119/75 на правой руке,а на левой 122/80
давление
Это абсолютно нормально давление 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо вам огромнейшее.
Будьте здоровы 🙏🏼