Нерегулярный цикл
После удаления полипа с шейки матки (сентябрь 2025 года) цикл так и не восстановился. Раньше цикл был 24-25 дней, выделения на протяжении 4-5 дней, а теперь картина такая: за последние 4 месяца кровит постоянно, но по-разному. Самый длинный перерыв был 24 дня. Обычно все начинается с коричневой мазни, которая длится до недели, а потом резко переходит в обильное кровотечение. Через короткий промежуток времени все повторяется. Качество жизни сильно страдает. По УЗИ все хорошо. Назначили следующее лечение: Транексам 500 мг 3 р/день, 3 дня Мидиана (начать с 3 таблеток, затем два дня по 2 таблетки, затем на протяжении 14 дней по 1 таблетке в день, затем перерыв 7 дней, затем по схеме 21/7). Подскажите, пожалуйста, не навредит ли в первый день прием сразу трех таблеток (интервал между таблетками 30 минут)?
Здравствуйте, схема назначения гормонального препарата ( гормональный гемостаз ) скорее всего врачом была выбрана с целью остановки кровотечения. Опасности нет , по такой схеме можно принимать ( это лечебная дозировка гормонов ).
Зумруд Хайруллаевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Екатерина.
То, что рекомендовали в описываемой ситуации, называется «гормональный гемостаз», это значит, что врач исключил органическую патологию и подозревает функциональную, гормональную, и гормональным в том числе способом хочет остановить выделения. Да, такие схемы (по 3 таб) используются, есть такие официальные рекомендации. Если нет противопоказаний к КОК в целом (особенно повышенного давления, мигреней, курения, ожирения), то да, такие схемы могут использоваться безопасно.
Ольга Витальевна, благодарю за ответ!
Рада помочь!
Здравствуйте , описанная схема приема КОК используется как гормональный гемостаз , но учитывая данные анамнеза и нарушение менструального цикла после полипэктомии рекомендуется прежде всего исключить воспалительный процесс, для этого следует провести бак обследование и сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ ,ВПГ 1 , 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, пролечиться по результатам анализов и после лечения сделать контроль УЗИ. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, в среднем, как данный препарат переносится?
Принятый ответ
Если нет противопоказаний к приему КОК , то можно использовать данный препарат для гемостаза, реакция может быть разной , так как у КОК есть побочные действия , в таких случаях следует поговорить со своим врачом о необходимости назначения КОК .
Здравствуйте. Всё верно, когда идёт маточное кровотечение и по УЗИ нет никакой патологии, когда кровоостанавливающие препараты не дают эффекта, назначается так называемый гормональный гемостаз, Вы можете спокойно соблюдать эти рекомендации
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте!
Назначенная схема-с трёх таблеток в первый день с последующим снижением дозы -это стандартный и безопасный метод купирования маточного кровотечения. Он не навредит.
Такая ударная доза гормонов быстро стабилизирует эндометрий, чтобы остановить кровотечение.
Назира Назретдиновна, благодарю за ответ!