Добрый день! Последнее время стало меньше сил.
Понизился тестостерон, подскажите что можно принимать? Анализы прикреплю. В целом состояние стало болие вялое чем раньше
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил! Согласно современным рекомендациям уровень тестостерона ниже 12,1 нмоль/л подтвержденный дважды является показанием для заместительной гормональной терапии препаратами тестостерона.
В данном случае врачи рекомендуют сдать повторно анализ на общий тестостерон, ГСПГ и альбумин для оценки уровня свободного тестостерона. Также рекомендуется сдать ЛГ, ФСГ и пролактин с с эстрадиолом.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Есть какие-то жалобы на снижение либидо или снижение эректильной функции?
В связи с тем, что терапия препаратами тестостерона подавляет сперматогенез. Врачи обычно обсуждают с пациентом дальнейшие планы по снижению возможности к зачатию детей
Здравствуйте! Рост 180 вес 120. Детей не планирую, либидо снизилось последнее время. Стал чувствовать усталость в спорт зале от обычного объема работ от которого не уставал.
Последний раз год назад примерно ставил курс тестостерона. Сомочцвствие было лучше
В данном случае еще имеет место быть избыточная масса тела. В подкожно-жировой клетчатке живота есть ферменты преобразующие тестостерон в эстрадиол на фоне чего может в последствии снижаться собственная выработка тестостерона.
В таких случаях рекомендуют пересдать вышеперечисленные анализы, если дефицит тестостерона подтвердится то уже решается вопрос о назначении заместительной терапии.
Также врачи рекомендуют модификацию образа жизни направленную на снижение веса. В таком случае можно обсудить с врачом назначение препаратов семаглутида или тирзепатида
Из чего состоял курс, если вспомните дозировки
Сустанон250+дека дураболин. По кубику в один шприц раз в 10 дней
А вообще схем много разных было и мастерон и энантат щас уже не вспомню
Михаил, данная ситуация может быть последствием как раз последнего курса ААС. Данные курсы создают супрафизиологичные концентрации тестостерона в организме, на фоне чего снижается выработка ЛГ и ФСГ, что в последствии приводит к снижению собственной выработки тестостерона
Рекомендацией от врача в похожих ситуациях было бы пересдать вышеперечисленные анализы для решения вопроса по тактике лечения.
Готов вам помочь в формате персональной консультации, после сдачи вами данных анализов
После этого курса прошло больше года и было все хорошо вот только снижение почувствовал месЦ назад
Хорошо, я пересдам анализы!
А если попринимать кломид не станет получше?
В похожих ситуациях врачи чаще рассматривают либо терапию хорионическим гонадотропином для стимуляции выработки собственного тестостерона, либо уже заместительную терапию препаратами тестостерона.
Кломифен цитрат - антиэстроген, который блокирует эстрогеновые рецепторы, что приводит к стимуляции ЛГ и ФСГ и последующему стимулированию выработки тестостерона. В данном случае можно рассмотреть с лечащим врачом возможность назначения данного препарата
Добрый день. У вас снижен общий и свободный тестостерон на фоне низкого ГСПГ и повышенного индекса инсулинорезистентности . Это объясняет вялость и снижение тонуса.
Самостоятельно ничего принимать не стоит. Обратитесь к эндокринологу или андрологу. Обычно сначала корректируют образ жизни (сон, вес, физическая нагрузка, отказ от алкоголя), проверяют пролактин, ТТГ, кортизол. При подтверждённом гипогонадизме могут назначить заместительную терапию, но только после полного обследования. Повторите анализы через 1-2 месяца и сходите на приём.
Добрый день а какие сдать анализы?
Ттг- 1.2561 мкМЕ/мл
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации снижение общего и свободного тестостерона на фоне низкого ГСПГ и высокого HOMA-IR может объяснять вашу вялость.
Самостоятельно ничего не принимайте. Обратитесь к эндокринологу на очный прием. Начните со сна, веса, нагрузки и отказа от алкоголя.
Перед визитом добавьте анализы:
Пролактин, ТТГ, кортизол (утро), ЛГ, ФСГ, эстрадиол, витамин D, ферритин.
Повторите через 1–2 месяца: тестостерон (общий, свободный), ГСПГ, инсулин, глюкозу.
Здравствуйте, спасибо!