Сбой при блокаде
Последний день месячных был 7 апрель, 8 апреля сделали блокаду с кеналог , долее с 9 числа по 19 кололи мидокалм , мильгамма 10 дней, 6 дней кеторолак , 19 апреля уколы закончились ! Менструация пришла в срок 29 апреля , но очень скудная . Первый день мазало коричневым , потом пошла кровь но не много , не как обычные месячные , третий день заполнило пол прокладки , остальные дни можно сказать мазало , после 6 дня на еженвки было 1-2капли. Но на бумаги кровь была после посещения туалета! 9-10 день почти нечего не было светло коричневый выделения не много ! Вчера вечером опять закривило , не сильно , кровь не аллая. 6.05 сдела узи все нормально! 11.05 началось не сильное кровотечение, опять сделали узи , осмотр на кресле Выписали транексам 1 т (1000) 3 раза в день 5 дней , свечи Индометацин 7 дней и кок Ярина плюс ! В течение 5 дней кровотечение остановилось , но мазало каждый день не сильно в основном на туалетной бумаге, в день пусьютышек что то было похоже на месячные , но сейчас мажет но меньше чем до этого ! Сдала анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, если по УЗИ нет никакой патологии, значит всё в порядке
Екатерина Александровна, а можете посмотреть там узи и анализы ! Спасибо
По обследованию низкий ферритин и витамин D, рекомендовано принимать препараты железа и витамин d2000 единиц в день, по УЗИ эндометриоз, он может давать кровянистые выделения, но сейчас это связано с адаптацией к гормональному препарату
Екатерина Александровна, а то что прогестерон выше нормы это нормально?
Это нормальный результат, вообще во время приёма гормонального препарата анализ на гормоны сдавать не нужно, это не информативно
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сделать пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия. Даже на фоне приема КОК.
По результатам обследования обращает на себя внимание снижение витамина Д и ТТГ. Рекомендуется осмотр эндокринолога.
Кроме того, повышен показатель ФСГ, что говорит в пользу снижения функции яичников.
КОК, в подобной ситуации, если есть необходимость в контрацепции и нет противопоказаний, можно продолжать.
Елена Александровна, спасибо за ответ скажите пожалуйста, а то что прогестерон завышен это нормально? Это что то серьезное в показателях? Не совсем просто понимаю что это (((
Прогестерон 1.4, что в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Текущая мазня после приема «пустышек» является нормальной реакцией адаптации организма к гормонам из таблеток «Ярина плюс» (обычно длится до 2–3 месяцев), майское кровотечение было вызвано функциональным гормональным сбоем после мощных апрельских уколов для спины. Так как по УЗИ у вас всё чисто и нет органических патологий (полипов, миом), препараты сработали правильно: Транексам экстренно свернул кровь, а КОК начал искусственно выравнивать цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана ! Первые три месяца на фоне приема кок возможны кровянистые выделения, идет период адаптации. По узи кроме эндометриоза все хорошо . Получается Вы сдавали кровь на гормоны на фоне прима кок ( Ярины) ?
Анна Александровна, да врач изначально не назначила сдать анализ на гормоны((( сказала это сделать только 1 июня (((. Я просто переживаю очень
На фоне кок анализы на гормоны могут быть неинформативны. Не переживайте, на фоне приема кок часто бывают подобные выделения
Анна Александровна, а то что там низкий ферретин и ттг и Фсг вроде так ,ниже нормы это что такое ? И у меня почему то очень плаксивое состояние(((
С подобными Вит Д и ферритином в похожих ситуациях могут быть рекомендованы препараты железа и прием Вит Д . По поводу ТТГ обычно рекомендуется консультация эндокринолога , возможно понадобиться пересдать его еще раз
Плаксивое состояние может быль связно с периодом адаптации на фоне приема кок
Анна Александровна, спасибо большое! Успокоили , а то я себе всяких плохих болезней напридумывала (((
Рада помочь , будьте здоровы!
Принятый ответ
Оксана Ивановна, здравствуйте.
По данным обследования все показатели в допустимых пределах, за исключением тестостерона (слегка повышен; но при приеме КОК с антиандрогенным эффектом эта ситуация разрешится) и снижения ТТГ(здесь нужна консультация эндокринолога с целью определения тактики ведения; на фоне приема КОК может развиться гипотиреоз).
На фоне приема КОК первые 3 месяца являются периодом адаптации и в норме могут быть ациклические кровянистые выделения. Терапии такие проявления не требуют.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ! А такое могло случиться из за этой блокады? А скажите пожалуйста, а врач гинеколог эндокринолог поможет в этой ситуации с гормонами? Или нужен именно эндокринолог?
Оксана, само по себе лечение подобными препаратами может приводить к сбою цикла. И таком случае все восстанавливается в течение 3-4 месяцев.
Поскольку у вас снижен именно гормон щитовидной железы, то вам нужен обычный эндокринолог.