Нос Насморк

Отхаркивается с носоглотки сопли зеленые комочками. Но нос дышит. Я кормлю ребенка грудью 2 мес. Была на приеме сказала что кормлю грудью, врач прописал эти лекарства, но большинство не совместимо с ГВ. Чем можно заменить препараты ?

30 лет
9 Июня ·Просмотров: 86·Ольга, Петрозаводск

Здравствуйте. Левомиколь в данном случае врядли будет эффективен.
Подскажите пожалуйста нет головных болей? Тяжести во лбу при наклоне головы вниз?
Сколько дней у вас жалобы? Есть в анамнезе частые проблемы с носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Немного переносица болит, проблем с носом никогда не было, первый раз такое (в детстве аденоиды только вырывали).

В подобных случаях рекомендуют брызгать в нос називин детский по 2 впрыска 3 раза в день 5 дней, через 5 минут промывание носа морской водой, через 5 минут Спрей Полидекса по 2 впрыска 3раза в день
Всё обычно выполняют в течении 5 дней.
Спрей Полидекса оказывает местное действие, вреда ребёнку не причиняет.
Синупрет или левомиколь сейчас не стоит принимать.

Если вдруг на 3 день лечения изменений особых не будет, тогда рекомендуют выполнить процедуру промывания носа методом перемещения ( кукушка- в народе так называют) тоже очень хорошо помогает

Принятый ответ

Здравствуйте

Риностейн и синупрет действительно не рекомендуют использовать в период ГВ в подобных случаях
Левомеколь в нос не рекомендуют использовать при наличии признаков воспаления в носоглотке или пазухах

В таких ситуациях если нет выраженного нарушения носового дыхания для снятия воспаления в носоглотке может быть рекомендовано использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли Аквамарис стронг или Квикс до 3-4 раз в день

Уточните пожалуйста сколько дней имеет место такие проявления? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Болит переносица немного только, проблем с носом никогда не было (в детстве аденоиды вырывали только).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Капли в нос никогда не капала, после промывания насморк проходил всегда. А тут хуже стало

Боль в таких случаях возможна на фоне отека в полости носа и блока соустий носа с пазухами

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано в подобных случаях использовать Аквамарис стронг или Квикс до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях, так как они имеют низкий риск проникновения в грудное молоко. Информацию о применении препаратов в период ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

При сохранении болевых ощущений в таких случаях также рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, в также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Уточните пожалуйста сколько дней имеют место боль и выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

2 дня назад заболело, потом не было, сегодня снова

Повторное появление проявлений в таких случаях возможно как на фоне повторного эпизода вирусной инфекции так и на фоне присоединения воспаления в пазухах, поэтому в таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0.025%). Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.