Подозрение на ХОБЛ!

Здравствуйте! Курю 20 лет по сигарете в час. Около года мучает одышка после нагрузки, нехватка воздуха, неприятное ощущение в грудной клетке и со спины(жжение, ломка, как будто лёгкие высушили итд). Недавно делал флюорографию и КТ несколько лет назад, но они ничего не выявили кроме дегенеративного изменения грудного отдела позвоночника. Сегодня консультировался с пульмонологом Сберздоровье она поставила предположительно ХОБЛ и назначила рентген и спирометрию. Может это быть Хобл?

Гастрит, эзофагит, простатит, сколиоз и др
40 лет
9 Июня ·Просмотров: 537·Максим, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!

Действительно, курение является значимым фактором в развитии ХОБЛ. Однако чтобы точно поставить диагноз необходимо оценивать результаты спирометрии с пробой. По спирометрии можно оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат. Для диагностики ХОБЛ важным показателем спирометрии является ОФВ1/ФЖЕЛ после пробы с бронхолитиком (при ХОБЛ он менее 70% после пробы).

Также дополнительно важно исключать и другие причины возникновения одышки. Например, сердечно-сосудистую патологию (с этой целью обычно проводят УЗИ сердца), анемию (с этой целью, как правило, оценивают уровень гемоглобина и эритроцитов в общем анализе крови).

Подобные симптомы (неприятное ощущение в грудной клетке и со спины: жжение, ломка) более характерны для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, межреберной невралгии на фоне дененеративных изменений в грудном отделе позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога

Важно также понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от любого вида курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Юрьевна,спасибо! А может быть отдышка из-за Пролапса метрального клапана? И как ощущает себя человек с Хобл?

Как правило, оценивают степень регургитации (обратный ток крови) по УЗИ сердца, при низкой степени одышка не может быть вызвана подобными изменениями

К сожалению, начальные изменения бронхов (сужение) при ХОБЛ могут не вызывать никаких симптомов. Постепенно развивается одышка (самый характерный симптом) сначала при интенсивных нагрузках, затем при более легких нагрузках и даже в покое, также возможен кашель. При осмотре врач может выслушать сухие хрипы в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо! А боль и неприятное ощущение характерно при Хобл?

В легких нет болевых рецепторов, чаще всего боль в груди связана с проблемами позвоночника

При ХОБЛ может встречаться ощущения тяжести в легких (ощущения неполного выдоха), болевые ощущения для ХОБЛ не характерны

Чувство жжения в груди также может быть связано с ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей. С целью диагностики и лечения, как правило, рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо! То есть человек с Хобл это никак не ощущает?

На начальных стадия может не быть симптомов, однако с нарастанием обструкции бронхов (нарушение их проходимости) постепенно появляются и нарастают по интенсивности симптомы (одышка, кашель, слабость, утомляемость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Юрьевна,кашля нет, одышка слабая, а вот утомляемость очень сильная...

Более точно связь симптомов с бронхо-легочной системой (в том числе с ХОБЛ) понятна после дообследование (спирометрии с пробой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо огромное!

На здоровье! Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Юрьевна,посмотрите, пожалуйста, результаты кт. Только нашли и прислали.

Ознакомилась с результатами КТ
По КТ нет отклонений со стороны бронхо-легочной системы (нет очаговых и инфильтративных изменений в легких, что исключает новообразования и воспалительные процессы в легких - пневмонию, туберкулез). По КТ описаны лишь изменения в позвоночнике, что при болевом синдроме обычно требует консультации невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо! Хобл был бы виден на кт?

По КТ могут быть видны лишь косвенные признаки ХОБЛ (например, утолщение стенок бронхов)
Более точно работу бронхов видно по спирометрии с пробой

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Юрьевна,благодарю 🙏

Рада была помочь, здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.

Действительно, иногда первым признаком ХОБЛ может быть появление одышки (изначально обычно этот симптом начинает беспокоить при физических нагрузках, далее при отсутствии лечения и сохранении фактора курения одышка может прогрессировать). Иногда присоединяется кашель.

Стаж курения более 15-20 лет может являться фактором риска развития ХОБЛ.

Основной метод диагностики данного заболевания- это клинические симптомы и проведение спирограммы с пробой (обычно при ХОБЛ отмечается снижение индекса отношения ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70%, при этом остальные показатели на начальных этапах могут быть в норме).

То, что на КТ нет патологии- это хороший знак, но, к сожалению, не исключает диагноз ХОБЛ.

При постановке диагноза обычно назначают прием ингаляторов на постоянную основу (в зависимости от степени нарушений на спирограмме препарат подбирается индивидуально). Основным методом профилактики прогрессирования заболевания является полный отказ от курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! А какие симптомы у человека с Хобл?Посмотрите, пожалуйста, результат кт. Я его приложил.

По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Обычно первыми признаками ХОБЛ могут быть наличие одышки при физ нагрузках (но симптом с течением времени может прогрессировать). Иногда наоборот первым пояляется кашель (чаще всего изначально по утрам, с мокротой, далее при прогрессии заболевания симптом усиливается и учащается, увеличивается количество мокроты).

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) формируется практически у всех пациентов со стажем курения. Характеризуется кашлем с мокротой, хрипами в груди, нарастанием одышки при физических нагрузках.
Диагностика проводится по результатам спирометрии с бронхолитической пробой.
Болевые ощущения или дискомфорт чаще всего связаны с заболевания нервно-мышечной системой (сколиоз, остеохондроз). С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Сергеевна,спасибо! Посмотрите, пожалуйста, результат кт. Я его приложил.

По прикрепленному КТ нет изменений в лёгочной ткани.
Описаны только изменения в грудном отделе позвоночника. При наличии жалоб в таких случаях рекомендуют консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
На КТ органов грудной клетки от 2021г указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это исключало на момент обследования воспаление лёгких, туберкулёз, новообразования. Стенки бронхов не уплотнены, что говорит на момент обследования об отсутствии косвенных признаков бронхита.
При длительном стаже курения стенки бронхов могут утолщаться, как защитный механизм, в таких случаях, при наличии жалоб на одышку и ощущение нехватки воздуха рекрмендуют сделать "свежий" обзорный снимок грудной клетки, чтоб оценить состояние бронхолегочной системы, и спмрометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. На рентгене, КТ органов грудной клетки видно строение бронхов, а спирометрия показывает их функцию, по этому обследованию обычно исключают такие заболевания как ХОБЛ, астма.
Для исключения кардиогенной причины жалоб рекрмендуют сделать УЗИ сердца и ЭКГ.
В самих лёгких нет болевых рецепторов, из-за чего болевой синдром не характерен для проблем с лёгкими, чаще всего в таких случаях рекомендуют посетить невропатолога, он может назначить дообследования позвоночника.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Викторовна,спасибо огромное! 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Действительно, ХОБЛ в 40 лет при стаже курения 20 лет и типичной одышке – вполне возможно.
Флюорография и старое КТ могли не показать ранние изменения.

Назначенные рентген и спирометрия – правильный план.
Главное сейчас - сделать спирометрию с бронхолитиком (проба с сальбутамолом)

Очень важно рассмотреть вопрос об отказе от курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо!

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻