Аура (фотопсии) ежедневно после пробуждения

Мужчина 40 лет. Последние несколько недель ежедневно сразу после пробуждения проявляются небольшие вспышки в центре поля зрения и сохраняются в течение 3-4 часов. Периодически проявляются полупрозрачные блндно-желтые пятнышки перед глазами.Также вспышки могут несколько раз появляться в течение дня после стресса и/или зрительной нагрузки. Впервые фотопсии появились более 2 месяцев назад во время ОРВИ. Проведено: МРТ с контрастом, ЭЭГ, УЗИ БЦА - результаты всех норма без значимых отклонений. Офтальмолог ставит Глаукому очень начальной степени. Применение латанопроста ничего не изменило. Периодически к ыотопсичм присоединяется головная боль справа, отдающая в правые глаз и ухо.Боль обычно не выраженная. Цефалголог ставит мигрень и рекомендовал триптан (капориза)+ибупрофен+ кофеин. Понимаю ежедневно в течение 6 дней Помогает, но ежедневные приступы сохраняются. Назначены доп анализы крови. Как можно убрать/предотвратить вспышки?

Гайморит, также есть какая-то дисфункция ВНЧС справа
41 год
9 Июня ·Просмотров: 105·Федор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптомы, а именно длительные, стереотипные ежедневные вспышки после пробуждения и стресса, начавшиеся после перенесенной инфекции обычно являются персистирующей аурой.
При частых и длительных зрительных аурах рекомендуется профилактическая терапия. Ее цель снижение возбудимости нейронов зрительной коры.
Используются обычно антиконвульсанты(ламотриджин, топирамат или вальпроевая кислота), блокаторы кальциевых каналов(верапамил), либо высокие дозы магния (например, магния цитрат или оксид по 400-600 мг в сутки).
Начинают с антиконвульсантов+может добавляться магний, антиконвульсанты рецептурные препараты, их назначают очно невролог или цефалголог.
Назначенные триптаны при затяжной ауре могут быть неэффективны.

Здравствуйте
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Также такие ощущения могут быть при тревожном расстройстве
Вспышки исчезают при закрывании глаз ?

Лилия Альбертовна, вспышки сохраняются и с закрытыми глазами

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно это Синдром стойкой зрительной ауры. Обычно назначают профилактическую терапию, например, топирамат, бета-блокаторы (пропранолол), вальпроаты или моноклональные антитела к CGRP.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что зрительные изменения не сопровождаются последующей головной болью или головная боль славая и короткая, то в такой ситуации можно предположить глазную мигрень.
Если приступы будут ежедневные и чаще 15 дней в течение 3 пёс, то в такой ситуации решают вопрос о подборе профилактической терапии мигрени:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела (Фреманезумаб
(при 4 и более дней в мес.с мигренью) пожкожно 225 мг 1 раз в месяц ипи 675 мг 1 раз в З месяца подкожно, эренумаб (70 мг или 140 мг 1 раз в месяц), кьюлипта в дозе 60 мг один раз в сутки, гепанты (нуртек),
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.

Ну и выявление и устранение триггеров.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях показано профилактическое лечение. Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
Можно попробовать препарат Нуртек, который будет работать и как профилактика, и как курирование приступа.