Плотный мигрирующий шарик
Месяц назад появился вот такой шарик. Два раза там образовывалась маленькая дырочка и оттуда вытекала вязкая, прозрачная, тягучая слизь и шарик сдувался. Но через два дня наполняется новой слизью и мешает. Ощущаю дискомфорт. Шарик плотный, но подвижный, ездит в разные стороны. Подскажите пожалуйста, что это такое? Можно ли убрать медикаментозно или лучше иссекать у врача?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, добрый день! Загрузила
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место
Здравствуйте, Валерия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта, где ощущается шарик)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Наталья Александровна, добрый день! Загрузила
Принятый ответ
Фотография загрузилась!)
Похоже на мукоцелле, то есть доброкачественное кистозное образование. Оно заполнено всегда как раз слизью)
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
И пока исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Но! если киста уже рецидивирует, то есть заново появляется в одном и том же месте, то рекомендовано очно к хирургу на прием, чтобы он удалил кисту вместе с поврежденным протоком.🙏
Наталья Александровна, спасибо вам большое!
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Увидела фото. Похоже на ретенционную кисту ,она образуется из мелких слюнных желез. Вероятно, проток слюнной железы закупорился или повредился, из-за чего слюна не может выйти наружу и начинает накапливаться в тканях, формируя «шарик».
Можно ли убрать медикаментозно?
Нет. Таблетки, мази, физиопроцедуры не ликвидируют оболочку кисты и не восстанавливают проток. Консервативные методы (полоскания, антисептики), как правило, бесполезны.
При сохранении образования более 2-3 недель и повторяющихся эпизодах «сдувания» с последующим наполнением рассчитывать на самостоятельное рассасывание не рекомендуется. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования. Операция короткая (15-20 минут), выполняется амбулаторно и под местной анестезией
Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать тревогу!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.