У крыски проблемы с легкими
Здравствуйте! Две недели назад крыска начал дышать ртом, сделали рентген, после поместили в кислородную камеру в стационаре, где он был три дня. Дома продолжили давать преднивет, энроксил и делать ингаляции. Вчера были на повторном приеме, сказали, что стало хуже, подозрение на опухоль. Какие процедуры необходимо делать? Сказали, что нужно кт, но крысам у нас в городе не делают. Крыска активная, кушает, никаких признаков болезни. Какие прогнозы? 1,3 года, рентген от вчера.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, снимки не очень четкие, поэтому сложно точно оценить степень изменения лёгких, но есть признаки затенения в краниальной доле, что может быть признаком неоплазии. Наиболее информативным исследованием в таких случаях является КТ и биопсия. При невозможности проведения таких исследований проводится эмпирическое поддерживающее лечение для поддержания приемлемого качества жизни. Прогноз в таких случаях осторожный, дальнейший прогноз зависит от динамики. Обычно в таких случаях проводится длительный курс ( 3-4 недели) антибиотикотерапии, препарат первого выбора энрофлоксацин. При симптомах выраженной дыхательной недостаточности для облегчения состояния применяют препараты кортикостероидов , для купирования острых симптомов применяют дексаметазон, если требуется более длительный курс, то препарат выбора- Преднизолон. Для облегчения состояния и дыхания так же можно проводить ингаляции с физраствором ( в боксе) по 5-10 мин 2-3 р/ сутки.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Есть файл, но как я поняла, он только на аппарате открывается
Снимки с экрана и скриншоты не сохраняют нужную резкость при увеличении изображения. Но в целом есть признаки затенения, которое может быть неоплазией. К сожалению, диагностические возможности для таких животных ограничены, часто не удается поставить окончательный диагноз. В таких случаях проводится эмпирическое симптоматическое лечение, которое может корректироваться в зависимости от динамики.
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, если в клинике биопсию у кошек и собак берут, могут ли у крысы взять? Времени мало, до приема неделя, ничего конкретного в больнице не сказали(
Екатерина Александровна, у меня есть файл для программы рентгена(не знаю, как называется), здесь прикрепить не дает
Если в клинике есть опыт проведения биопсии у грызунов- могут взять. Данная процедура проводится под общей анестезией и сопряжена с определенными рисками и не всегда имеет большую практическую ценность, например, если нет возможности проведения специфического лечения неоплазии (химиотерапии, лучевой терапии) под контролем лечащего врача лечение вне зависимости от диагноза будет симптоматическим. Поэтому в большинстве случаях останавливаются на эмпирическом поддерживающем лечении.