Расшифруйте заключение сердца

Заключение: ритм синусовый, ЧСС 67 уд. в минуту. Электрическая ось сердца отклонена влево. Нарушение процессов реполяризации в миокарде. Рубцовые изменения по перегородочной стенке ЛЖ (QS-V1, пат. q -V2)/ Одиночная предсердная э/с.

Нет
51 год
9 Июня ·Просмотров: 27·Алеся

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме

Рубцовые изменения это не всегда перенесенный инфаркт, если ничего подобного не было, то вероятно особенности проведения импульса, здесь необходимо сравнить с прошлыми пленками, сопоставить с анамнезом и сделать узи сердца

Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, это внеочередное сокращение сердца, если перебор в работе сердца не беспокоят, то это можно считать за норму, если беспокоят внеочередные толчки, замирания, то сделать холтер

Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер, вести дневник за 7 дней до приема врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Кристина Александровна, Спасибо!!!

Будьте здоровы !