Беспокоит состояние лунки

Сегодня ровно 7 дней после удаления верхней семёрки. Как по вашему выглядит десна ? Болей, температуры нет,ничего не беспокоит. Но по камере я вижу что у шестерки лунка совсем не заживает, и как будто из под зуба выделяется гной ( обвела на фото). Так и должно быть или что-то не так ?

Нет
33 года
9 Июня ·Просмотров: 150·Софья, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Изабела Ваховна, прикрепила

А можете добавить обычные фотографии, не увеличенные?
Гнилостный запах есть?

Изабела Ваховна, это не увеличенные,сняты на палочку - камеру. К сожалению других фото у меня не получится, потому что рот маленький, не получается сфотографировать) запаха вроде не т, разве что по утрам, но это наверно как обычно

Изабела Ваховна, что можете сказать по тем фото,что есть? Там где я обвела действительно похоже на гной? И почему около соседнего зуба не смыкаются ткани ?

Не похоже на гной , тем более нет гнилостного запаха. Больше данных за фибрин. Да и взяться ему некуда, если не оставили осколки, например)
Лунка выглядит хорошо)
Отверстие и так будет в норме. Десна затягивается в норме до 1,5 месяцев, кость формируется до 6 месяцев. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Изабела Ваховна,скажите пожалуйста вы разбираетесь в КТ? Ну могли бы посмотреть нет ли там осколка? Про осколок тоже двоякое мнение

Конечно) присылайте ссылку

Изабела Ваховна, https://drive.google.com/file/d/1O4FZsfIEDCzzH5_dyrccF8b3KRWDY1Ns/view?usp=drive_link

Изабела Ваховна, спасибо огромное, буду ждать ваш ответ!

Изабела Ваховна, я так же прикрепила фото с кт ,где по моему мнению всё же есть осколок

Здравствуйте! Лунка абсолютно чистая, никаких осколков нет.

Изабела Ваховна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста еще фотографию Лунки более отдаленно для ее полной оценки.
Есть выделение гнойного эксудата?
Гнилостный запах замечаете?

Наталья Александровна, запаха нет, фото прикрепила

Благодарю!
Лунка неплохо выглядит,
Внутри есть фибрин, он необходим для заживления.
Сгустка сейчас уже и не должно быть, он в первые дни только. Поэтому сейчас есть ощущение, что она пустая.

Какие рекомендации соблюдаете?

Наталья Александровна, из рекомендаций был только Мирамистин, им делаю ротовые ванночки.

Наталья Александровна, у меня со второго дня после удаления на десне рядом с лункой, был белый гнойный прыщ, а на четвертый день он вскрылся жёлтым гноем/сукровицей. Были подозрения что как раз у зуба был оставлен осколок зуба, поэтому и не заживает прям у шестерки. Вы КТ смотрите ? Могу прикрепить

Если есть кт, то конечно да прикрепите, я посмотрю))

Наталья Александровна, https://drive.google.com/file/d/1O4FZsfIEDCzzH5_dyrccF8b3KRWDY1Ns/view?usp=drive_link

Наталья Александровна, вот ссылка на кт, посмотрите пожалуйста, буду очень благодарна. Так же прикрепила фото из КТ, где по моему мнению остался осколок. Посмотрите пожалуйста

Благодарю, попробую загрузить и отпишусь))

Наталья Александровна, фото с кт тоже загрузила, обвела в кружочек где по моему мнению осколок остался, либо подскажите что это))) спасибо большое

По плотности действительно похоже на осколок корня, но по расположению это все таки больше костный фрагмент.
Он может раздражать слизистую, поэтому процесс заживления в этом месте идет медленнее.
Где есть ощущение гноя, если ватной палочкой пройтись, ничего не остается?

Наталья Александровна, я прошлась чуть чуть палочкой ватной вот прям около шестерки, потому что увидела там что-то белое, подумала еда, а у меня часть десны ,где узелок нитки просто отошла от зуба и сразу закровило. Сейчас прикреплю две фотки, что было до того как палочкой прошлась, и что стало после

Наталья Александровна, прикрепила. Вот то что было белое я потом с палочки сняла , на ощупь и по консистенции было как мокрая бумага

На ней ничего не осталось?
( на палочке)
И вот это желтое на ощупь не твердое?

Наталья Александровна, ответила чуть выше, нет она была не очень твердая но по консистенции однородная, как мокрая бумага

Поняла, нет тогда не гной, осколка в лунке нет. Костный фрагмент есть, он может немного замедлять заживления с этой стороны.

Наталья Александровна,а костный фрагмент из-за чего ? Это вы имеете ввиду костная ткань просто осталась внутри?

Наталья Александровна, извините я не так прочитала вопрос. Палочкой я убрала именно белый налет, он был как мокрая бумага, а жёлтое я не трогала особо, но по виду оно не твердое, а как сопля

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть возможность сфотографировать лунку на сотовый телефон (без всякого увеличения)? Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае .
Во рту присутствует неприятный гнилостный привкус?

Светлана Марсовна, здравствуйте, к сожалению мой рот слишком маленький,на телефон не получается сфотографировать, запаха вроде нет как мне кажется, если только по утрам, но это наверно как обычно

Светлана Марсовна, что можете сказать по тем фото что есть?

После удаления зуба появляется фибриновый налет- это абсолютно нормальная и необходимая часть заживления. Он имеет белый или беловато-желтый цвет. Затем он как бы "оседает", становится более плотным и постепенно замещается молодой соединительной тканью.
Ротовые ванночки делаете?

Светлана Марсовна, да, обязательно, мирамистином.я сейчас прикреплю ещё одно фото, я его сделала вчера утром. Увидела ещё что-то натекшее за ночь, перед сном этого не было, предполагаю что как раз из под шестерки что-то постоянно течёт. Посмотрите пожалуйста, это фибрин за ночь так накопился или все таки на фибрин не похоже ? Спасибо заранее

Светлана Марсовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста,на что похоже вот это вот жёлтое ?

Благодарю Вас за дополнение. Все же больше похоже на фибриновый налет. Он образуется в процессе заживления тканей. В подобной ситуации рекомендуется продолжить аккуратные ротовые ванночки. Если использовали Мирамистин 5-7 дней, этого достаточно. Далее заменяют на отвар ромашки, т.к. антисептики при длительном применении могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта. Ванночки делают после еды.
Набирают отвар в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, затем аккуратно сплевывают. Не полоскать!
Если нет гнилостного запаха, повышенной температуры тела, болей, это хорошо

Светлана Марсовна, спасибо большое. Скажите пожалуйста вы разбираетесь в КТ? У меня есть подозрения что в десне оставили осколок,поэтому в зуба так плохо заживает. не могли бы вы посмотреть?

Да, конечно. Отправьте ссылку на КТ в ответном сообщении

Светлана Марсовна, https://drive.google.com/file/d/1O4FZsfIEDCzzH5_dyrccF8b3KRWDY1Ns/view?usp=drive_link

Светлана Марсовна, очень буду ждать вашего ответа. Спасибо ! Так же я прикрепила фото с кт ,где по моему мнению всё же видно осколок

Светлана Марсовна, вот вы сказали что от мирамистина может нарушится микрофлора во рту, и вот пожалуйста, язык обложило белым налетом, на корне шершавый,как у кошки(((

Здравствуйте. Посмотрела исследование. Зуб удалили полностью, никаких осколков не наблюдается.
Мирамистин рекомендуется заменить на отвар ромашки.

Светлана Марсовна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям похоже на то, что отметили фибриновый налет, как в лунке он должен быть. Так и чуть с краю мы можем его видеть, если при удалении задели слизистую в этой области или возможно пока была анестезия случайно грубой пищей попали - в ответ формирование фибринового налета - норма.
Рекомендуется продолжать ротовые ванночки после каждого приема пищи проводить, с 5 дня обычно это отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба). Чтобы не допустить остатков пищи в лунке и стимулирования слизистую к восстановлению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо. Если не ощущаете гнилостного запаха, болей, то белое, вероятнее всего-это образовался фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
На очном приеме у хирурга-стоматолога уже были?