Отекает один глаз
Добрый день. У дочери ей 17 лет отекает один и тот же глаз, последний раз вызывали скорую так как отек пошел на переносицу. Офтальмолога прошли там все в порядке. Не можем найти причину, и почему именно Один и тот глаз.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, как долго беспокоит этот отёк и как часто он появляется?
Также подскажите, что ребёнок чувствует при этом отёке: боль, жжение или зуд?
И когда именно появляется отёк: утром, вечером, после воздействия косметики или при физическом воздействии? Не удалось найти какую то закономерность?
Ольга Юрьевна, первый раз было на фоне орви в феврале и помог супрастин, а второй раз с мае но супрастин уже не справился помогла только скорая укол поставили
Вспомните, за какое время помог супрастин и за какое в этот раз помог укол?
Не чесалось ли место отека?
Ольга Юрьевна, Не чесалось и не болело. Что там что там помогло на след. день
Ольга Юрьевна, Подскажите пожулуйста про анлиз биохими что то надо делать с холестерином?
При аллергическом отеке обычно помогает антигистаминное или гормон в течение нескольких часов
Возможно, стоит обратится за вторым мнением к другому офтальмологу (возможно доктор «другими глазами» посмотрит на глазницу)
Ольга Юрьевна, Дело в том что смотрели 2 врача, мы ещё и узи глаза сделали тоже все хорошо. Единственное офтальмолог сказала что сосуды тонкие
Все поняла
Тогда возможно стоит очно показаться аллергологу-иммунологу для подбора скрин новых обследований на аллергию (например, фадиатоп) и исключить наследственный ангиоотек (сдать кровь на систему комплемента С3 и С4)
На типичную картину аллергии не похоже
Ольга Юрьевна, Посмотрите пожалуйста я фотографии добавила. Подняли вверх веко и там какая то выпуклость
Добрый день!
Возможно, это холязион
Лучше показаться офтальмологу очно, пока образование есть
Ольга Юрьевна, А он может вот так картину всю эту давать! Отеки с переодичностью?
Конечно
Отек прилежащих тканей - это признак как раз воспаления
Принятый ответ
Добрый день.
То, что отекает один и тот же глаз при нормальном осмотре офтальмолога и обычных анализах крови (биохимия без особенностей, эозинофильно-катионный белок в норме), скорее всего говорит не о проблеме самого глаза, а о сосудисто-аллергической реакции. Самый вероятный вариант при таких симптомах и нормальной эозинофилии - это ангионевротический отек (отек Квинке), в том числе его наследственная форма, при которой отек может возникать на одном и том же месте (например, веко одного глаза) и распространяться на переносицу. Обычные аллергологические тесты и уровень эозинофилов при этом бывают нормальными.
В таком случае нужно не к офтальмологу, а к аллергологу-иммунологу для углубленного обследования. Также стоит вести дневник: отек может провоцироваться физической нагрузкой, стрессом, холодом, определенными продуктами или даже приемом обезболивающих. Пока не найден точная причина, при развитии отека нужно давать антигистаминный препарат нового поколения (по назначению врача, после консультации) и при нарастании отека на губы или горло - вызывать скорую.
Диана Евгеньевна, первый раз на фоне орви в феврале, а второй раз уже в мае и супрастин не помог, только укол со скорой, от аллергии
Поняла, нарастающая динамика, нужно посетить аллерголога, раз тенденция есть к ухудшению
Диана Евгеньевна, Посмотрите пожалуйста я фотографии добавила. Подняли вверх веко и там какая то выпуклость
Здравствуйте, кроме анатомических выпуклостей в области выхода слезных протоков не вижу ничего плохого. Есть застой слезы или какие то проявления со стороны глаз?
Диана Евгеньевна, Под веком верхнем выпуклость. В другом глазу нету
Ребенок не тер глаз? Могла попасть грязь и воспалится локально
Протирайте раствором фурацилина или ромашковым отваром от края глаза к носу. Если появится гнойное отделяемое- покажитесь офтальмологу для назначения лечения
Диана Евгеньевна, Нет она знает что сейчас его лучше не трогать, особенно руками. Были у педиатора она и заметила эту шишечку под веком
По фото нет признаков воспаления, похоже на спокойную кожу, поэтому надо понаблюдать. Возможно подкожное образование, если не тревожит ребенка, то просто понаблюдайте, если не будет проходить- покажитесь офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите заключение врача, офтальмолога. Для полноты картины. Тут надо делать КТ орбит для исключения процессов за глазом. Как у девушки с щитовидной железой? С какой передеодичностью возникает отек?
Анастасия Михайловна, первый раз произошло на фоне орви в феврале помог супрастин. А второй раз в мае но там простуды не было и супрастин не помог , помог укол. А заключение сейчас прикреплю
Анастасия Михайловна, заключение педиатору оставила. Не получится прикрепить. Офтальмолог сказала что по её части все хорошо, единственное что сосуды тонкие
Анастасия Михайловна, Гормоны и узи щитовидки делали в перед новым годом 29.12.2025 было все хорошо. Или стоит повторить?
Конечно стоит повторить, гормоны меняются и быстро. Сейчас на дворе июнь 2026 г, за 25 г они не информативны. А веко верхнее она выворачивала?
Анастасия Михайловна, Верхнее нет
А пазухи , Лоры исключили?
Анастасия Михайловна, К лору не ходили. Тут пишут врачи что надо сдать С1 ингибитора и триптазу
Анастасия Михайловна, Посмотрите пожалуйста я фотографии добавила. Подняли вверх веко и там какая то выпуклость
Здравствуйте, фото не четкое, но видно что есть воспаление со стороны слизистой, века, возможно это сосочки конъюнктивы верхнего века, которые реагируют на воспаление, а возможно и нет, тут нужна повторная консультация офтальмолога и обязательно,чтобы врач вывернул верхнее веко и осмотрел его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить локальный отек века, чаще такая картина бывает при аллергической реакции или контактном раздражении, но если отекает всегда один и тот же глаз, важно исключить местную причину, по типу воспаления пазух носа, хронического ринита, проблему слезных путей, кожи век, реже зубочелюстную причину. По приложенной биохимии грубых отклонений не видно, эозинофильный катионный белок в норме, но это не исключает аллергию.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно ЛОР-врача, аллерголога, при необходимости стоматолога. Полезно вести дневник, после чего именно опухает (еда, косметика, кремы, животные, пыль, сон на одной стороне.)
Алексей Владимирович, Посмотрите пожалуйста я фотографии добавила. Подняли вверх веко и там какая то выпуклость
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёк одного глаза с распространением на переносицу при нормальном офтальмологическом осмотре это ангионевротический отёк (отёк Квинке), возможно наследственная форма.
Обычные аллерготесты и эозинофилы при этом часто нормальны. Нужен аллерголог-иммунолог для углубленного обследования: С4-компонент комплемента, уровень C1-ингибитора, динамика триптазы.
Ведите дневник провокаторов: стресс, холод, физическая нагрузка, продукты, лекарства. При повторном отёке губ или горла скорая, это угроза для дыхания. До консультации очный врач может назначить антигистаминное профилактически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Добрый вечер. Первый раз был отек в феврале на фоне орви, а второй раз в мае но супрастин не помог, только укол от скорой что приехала
можно попробовать гормональные мази на ткани вокруг глаза - Гидрокортизон глазная - именно глазная, не обычная мазь.
Необходимость аллерголога-иммунолога оставляю в силе.
Михаил Николаевич,Посмотрите пожалуйста я фотографии добавила. Подняли вверх веко и там какая то выпуклость
посмотрел, желательна консультация офтальмолога.
Лиза, доброго времени суток.
На одном из фото замечаю красноту и сухость кожи в области отека.Так ли это ? То, что ребенок отреагировал на супрастин говорит в пользу аллергического процесса , в частности ангиоотека, но по фото не могу контактный дерматит исключить тоже.Не было ли новых косметических средств в уходе , средств гигиены ? НЕ было ли головной боли или иных сопутствующих симптомов.Нет ли жалоб со стороны Лор органов , травм?
Ирина Игоревна, Добрый вечер. Первый раз отек был без покраснений и тд и был на фоне орви в феврале, а второй раз это было уже в мае и помог только укол со скорой и прошло все на след.день . Офтальмолог сказал по глазам все хорошо, только сосуды тонкие и все. Так же делали узи глаза тоже все хорошо
В первый раз вероятно был аллергический процесс действительно и поэтому помог супрастин; Во второй раз видимо сделали инъекцию дексаметазона -это гормональный препарат, который обладает неспецифическим противовоспалительным, противоотечным и антигистаминным действием.Если по части офтальмолога все хорошо, то показала бы ребенка дерматологу и аллергологу.Также порекомендую посмотреть липидный профиль ребенка( холестерин высоковат), ТТГ.
Ирина Игоревна, А с холестирином нам к кому обратится подскажите пожалуйста
Лиза, я думаю, что связи холестерина и отека глаза нет, но он высоковат.Поэтому я бы пересдала липидный профиль -это холестерин общий, липопротеиды высокой, низкой плотности, проанализировала питание ребенка и далее наметили бы стратегию его снижения .Это делает педиатр в том числе.
Ирина Игоревна, С1 ингибитора и триптазу врачи пишут что и эти анализы нужно сдать
Лиза, да эти показатели берем если предполагаем наследственный ангиоотек ...все же при наследственном ангиоотеке он плотный, а по фото не было впечатления что он такой , поэтому я все же бы сначала показала ребенка аллергологу .
Ирина Игоревна, Да он и в первый раз был очень мягким. Второй раз уже поплотнее что ли
Лиза, да, определённо рецидивирующий отек нужно дообследовать, но я бы показала ребенка сначала узкому специалисту, потому что есть ощущение что это разные процессы хоть и касались одного глаза .
Ирина Игоревна, Посмотрите пожалуйста я фотографии добавила. Подняли вверх веко и там какая то выпуклость
Лиза, а глаз то левый, то правый отекает ?
Ирина Игоревна, только правый. Один раз было что оба но все равно больше правый
Да, потому что на фото отечность обоих глаз все же, хоть и да менее выраженное на другом глазе.
Если видим что-то подозрительное, обязательно смотрим и второй глаз в той же области, можете фото и второго второго сделать ?
Ирина Игоревна, прикрепила фото здорового глаза и оба сразу , открытыми и закрытыми
Ирина Игоревна, Были сегодня у педиатора она и увидела что под веком что то есть и предположила халязион или как его не помню
Лиза, в этом диагнозе есть сомнения , потому что протекает оно несколько иначе, чем Вы описываете.
Я все же порекомендую осмотр аллерголога в первую очередь .