Воспаленная кожа лица и век

Мужчина, 50 лет. Атопический дерматит с детства, также есть склонность к аллергическим реакциям и астме. Живем в Санкт-Петербурге. Обострение совпало по времени с началом сезона тополиного пуха и активного цветения. Три дня назад началось резкое обострение на лице: выраженное покраснение щек, воспаление и отек век, сильный зуд. Из-за расчесов появляются поверхностные эрозии. Температуры нет, гнойников, пузырьков и мокнутия нет. Сейчас поражены только лицо и веки. Ранее проявления атопического дерматита были также в локтевых сгибах, но сейчас там кожа чистая. Принимает Цетрин. Раньше препарат помогал, сейчас выраженного эффекта нет. Пробовали Пантенол, заметного улучшения не было. Также пробовали Cicaplast и Lipikar, но они вызывают жжение на воспаленной коже. Из-за этого уже опасаюсь наносить какие-либо средства на лицо. Похожий эпизод был в октябре прошлого года и тогда прошел самостоятельно. Прилагаю фото. Подскажите, пожалуйста, на что это больше похоже: обострение атопического дерматита, аллергический контактный дерматит или другую аллергическую реакцию? Чем можно безопасно снять воспаление и зуд в области лица и век?

Астма, атопический дерматит
49 лет
9 Июня ·Просмотров: 49·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу похоже на обострение атопического дерматита и скорее всего причина- контакт с цветущими растениями, тк имеется локализация на коже лица.
Если нет эффекта от цетрина, то можно поменять препарат на дезлоратадин 1т 1р в день, при выраженном процессе дозу можно увеличить до 2т в день.
Наружно обычно назначается крем неотанин 2-3 р в день, на ночь на веки 0 5% гидрокортизоновая мазь до 5дн.
После стихания кожного процесса можно перейти на эмоленты.
Если лечение не помогает, то проколоть кальция глюконат внутривенно или внутримышечно при отсутствии противопоказаний.
На улице находиться минимально, почаще влажная уборка дома, умывание лица по приходу домой.
Консультация аллерголога планово

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать