Ребенку 4 месяца, дышит как будто нехватает воздуха.

Ребенку 4 месяца,на гв, последнюю неделю странно себя ведёт, ему как будто нехватает воздуха, задыхается. Ещё вроде беспокоят зубы, слюни пузырит, руки всегда во рту, часто чешет правое ухо и голову, прям ногтями скребет до царапок. Сегодня весь день понос, три дня ночами не спим,плачим, канючим, на руках успокаивается, что беспокоит не понятно. Недавно прошли лечение от аллергического дерматита, и мама на диете, у нас были шершавые красные пятна на боку, груди и ножке. И складочки были красные на руках, ногах и шее. Сей час переживаю за дыхание ребёнка, скажите нужно обратиться к специалисту?

Нет
38 лет
9 Июня ·Просмотров: 224·Анна, Вольск

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что часть симптомов связана с прорезыванием зубов и зудом кожи после дерматита, но ощущение что не хватает воздуха/задыхается у ребенка нельзя списывать только на зубы. Тут нужен очный осмотр, чтобы врач оценил дыхание, горло, нос, уши, легкие и сатурацию.

В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка педиатру. Понос за день может быть на фоне вируса или слюней, главное чаще прикладывать к груди и следить за мочой. Ухо может чесать из-за зуда кожи, но отит тоже лучше исключить очно.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, возможно есть видео волнующего момента, его можно добавить на Яндекс.Диск и отправить ссылку?

На данный момент отмечается зуд на чистой коже или ещё сохраняются высыпания?

В норме малыши могут на несколько секунд задерживать дыхание и это не является отклонением.

Частый жидкий стул может быть признаком лактазной недостаточности.
Есть ли раздражение попы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна,
Файл можно получить по ссылке:
20260609_065421.mp4
https://disk.yandex.ru/i/QhlJ0mWkW5Q5kQ
Попа немного красная, фото подгузника приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна,
Высыпаний нет, но вот сегодня началась жара и у малышки в складках опять покраснения. Как понять что лактазная недостаточность?

Спасибо, ознакомилась с видео.

Уточните, пожалуйста, а подобная задержка дыхания возникает только во время активности, так как визуально нельзя исключать, что малышка так выражаяюет эмоции.

Во время сна нет подобных остановок?

Обычно при лактазной недостаточности отмечается частый, жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу плюс отмечается отхождение газов с калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, во время сна всё спокойно, ничего подобного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, у нас с роддома жидкий стул, и газы мучили всё время, но педиатры ничего нам не говорили, у нас их 3 сменилось. Как узнать точно о проблеме?

Поняла Вас, достаточно часто малыши во время активности именно так выражают свои эмоции, поэтому не переживайте, так как если бы было нарушение дыхания, то оно бы отмечалось и во время сна.

Визуально кал очень жидкий, так как на поверхности подгузника ничего не остаётся.

Уточните, как долго сохраняется подобный стул?

Обычно лактазную недостаточности ставят только по вышеуказанным симптомам, необходимости в сдаче анализов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, последние дней 5. А до этого был всегда такой жидкий, но с белыми "зернышками", слизистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, а что делать тогда. Нам 4,5 месяца почти, хотела начинать прикорм, но боюсь навредить ЖКТ.

Как правило, лактазная недостаточность является транзиторным состоянием и не всегда нуждается в лечении, если например, просто отмечается частый жидкий стул, но при этом нет отхождения газов с калом, частого бурения в животике и т.д., если же данные симптомы отмечаются и подобный стул малышку беспокоит, в таких случаях рекомендуют ферменты лактазар либо колиф в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте. Рекомендовал бы обратиться к педиатру сегодня. Задыхание и понос у ребёнка 4 месяцев это не норма, особенно на фоне беспокойных ночей.

Моё мнение что нельзя ждать- дыхательные симптомы у грудничков прогрессируют быстро, понос + дыхание может быть вирусная инфекция либо аллергическая реакция, чесание уха часто признак отита, особенно при аллергии и после дерматита, зубы не вызывают задыхание и понос.

Что проверить у педиатра: аускультация лёгких хрипы, бронхоспазм. Отоскопия отит (воспаление среднего уха). ОАК воспаление, эозинофилия (аллергия). Копрограмма кал на скрытую кровь, дизгруппу при поносею
Сейчас- не давайте антигистаминные самостоятельно они могут замаскировать симптомы, не мажьте гормонами ухо -только после осмотра. Фиксируйте дыхание: частота, есть ли втяжение межрёберий, хрипит ли, сделайте видео эпизода - это поможет доктору. При цианозе (синюшность), остановке дыхания, потере сознания- скорая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер. Беспокойный сон, слюни и разжиженный стул – могут быть при прорезывании Зубов. По фото – стул вариант нормы. Патологических примесей нет.

По поводу дыхания
Будет идеально , если вы снимите его на видео, загрузите на Яндекс диск и прикрепите ссылку.
Чтобы мы ознакомились.
Если дыхание у ребёнка сохраняется таким длительно, при этом во сне тоже дышит необычно – обязательно осмотр врача. Нужно провести аускультацию лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна,
Файл можно получить по ссылке:
20260609_065421.mp4
https://disk.yandex.ru/i/QhlJ0mWkW5Q5kQ
Ночью такого нет, дыхание спокойное.

Принятый ответ

Доброе утро. По видео – нет нарушения. дыхания. Проявление эмоций. Если бы были проблемы с дыханием, то проблемы сохранялись бы и во сне.

Добрый вечер. По возможности снимите дыхание на видео и прикрепите ссылку к вопросу. Синевы в области носогубного треугольника не бывает при дыхании? Изменение характера стула может быть на фоне дентации, в таких случаях рекомендуют приём сорбентов (энтеросгель) коротким курсом или биопрепаратов типа бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна,синевы не бывает.
Файл можно получить по ссылке:
20260609_065421.mp4
https://disk.yandex.ru/i/QhlJ0mWkW5Q5kQ

По видео никаких отклонений по дыханию не вижу, так ребёнок выражает свои эмоции, на этом фоне меняется ритм дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое. Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!