Изменения в щитовидной железе

Добрый день. Прошу Вас ознакомиться с результатами узи и цитологии, уровень гормонов в норме ттг, т3, т4 в норме.

Гастрит
60 лет
9 Июня ·Просмотров: 94·Виктория, Москва

Здравствуйте, Виктория! По данным предоставленного узи имеется узел до 2см.
Результат пункций - II категория по Bethesda, что означает, что узел абсолютно доброкачественный.
При таких результатах врачи обычно рекомендуют проведение УЗИ ЩЖ 1 раз в год, для контроля роста узлов в динамике.

Также стоит отметить, что функция ЩЖ тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дибир Магомедгаджиевич, спасибо большое. Но могла ли биопсия не показать рак? Аутоимунный компонент, это опасно? Нужно ли удалять щитовидную железу?

Биопсия, очень точный диагностический инструмент. В данном случае переживать не о чем. Удалять щитовидную железу нет необходимости

Аутоиммунный компонент в данном контексте совершенно не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дибир Магомедгаджиевич, спасибо, Вы меня успокоили. Еще раз спасибо.

Принятый ответ

Всегда рады помочь!

Здравствуйте. Результат цитологии Bethesda II свидетельствует о доброкачественности узла. В таких случаях рекомендуется наблюдение: УЗИ щитовидной железы, анализ на ТТГ, св Т4 1 раз в год. При наличии узла в щитовидной железе также рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака, так как цитология не так информативна для его диагностики.
Консервативных методов лечения узлов не существует, поэтому при исключении онкологии узел следует наблюдать 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Алексеевна, кальцитонин я сдавала, файл приложен

Принятый ответ

Извините, пожалуйста, не заметила. Тогда все виды онкологии исключены, в таком случае рекомендуют наблюдаться раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Алексеевна, спасибо, а могла биопсия не показать рак?

Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это доброкачественное образование, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Данный показатель повторно рекомендуют проверять только если появляется новое образование в области щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, жалоб нет, иногда была тянущая боль в шее

Как правило образования данного размера не дают какой либо дискомфорт в области передней поверхности шеи. Достаточно редко в данном случае выявляется связь с щитовидной железы. Бывают размеры образования больше, при этом так же образования доброкачественные, но тоже какой либо дискомфорт не провоцируют. Поэтому связь щитовидной железы с данной жалобой маловероятна.

Всего Вам доброго! Если остались вопросы, можете спрашивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, подскажите, есть какие-то лекарства или бады, чтобы замедлить рост узлов?

Здравствуйте!

Результат биопсии говорит о доброкачественности пунктируемого узла.
В связи с этим требуется только наблюдение - анализ на ТТГ, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы. Повторно сдавать анализ не нужно, если нет новых узлов.

Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Павловна, спасибо, а наличие аутоимунного компонента, это означает, что рак может появиться в любой момент и могла ли биопсия его не показать? Извините, очень переживаю

Нет, это не означает риск рака. В описании указаны компоненты воспаления (вероятно, на фоне аутоиммунного процесса). Опасности в этом нет.
Необходим контроль ТТГ ежегодно и анализ на антиТПО сдать единожды.

Поводов для тревоги, действительно, нет. Тактика - наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Павловна, может быть есть лекарства или бады, замедляющие рост узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Павловна, спасибо большое, Вы успокоили

Принятый ответ

К сожалению, таких препаратов не придумано. Восполнение дефицита йода - единственное, что может хоть немного помочь.

Здравствуйте !
По результатам пункции - доброкачественные изменения
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Ивановна, спасибо, а наличие аутоимунного компонента, это означает, что рак может появиться в любой момент и могла ли биопсия его не показать? Извините, очень переживаю