Плохое самочувствие 5 месяцев,становится хуже

Месяцев 5 назад началось как ощущение жара на лице,перед глазами как будто все дергается и слабость!так дня 3 может быть,потом 4 дня нет ощущений таких,далее снова .Последнее время стало хуже ,накрывает приступами как будто умру сейчас.Давление и температуры нет!Телзап плюс 80мг таблетка с утра.Носил холдер суточный ,результаты есть

Проблема с кишечником много лет,запоры.И болит спина постоянно
46 лет
9 Июня ·Просмотров: 63·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть все в порядке!

По результатам анализов нет анемии и других отклонений.
Абсолютно нормальный показатель натрийуретического пептида, что исключает наличие сердечной недостаточности.

Скажите пожалуйста, не курите?
Недавно не болели?
Нет ли повышенной тревожности в последнее время?

Алена Германовна, курю электронки очень мало 2-3 раза,в туалет не могу сходить без них.Не болел много лет уже,тревожность постоянная такой характер за все переживаю

Просто когда по исследованиям нет органической патологии, но имеются симптомы, которые не укладываются в картину какого-то заболевания, часто это бывает влияние тревоги.
Давайте протестируем эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

Алена Германовна, хорошо

Алена Германовна, 📊 Ваши результаты
🔵 Тревога (HADS-A)
11 / 21
Клинический
Выраженные симптомы, рекомендуется консультация специалиста.
🟡 Депрессия (HADS-D)
1 / 21
Норма
Клинически значимых симптомов не выявлено.

Достаточно высокие уровни тревоги. И как раз такой уровень и проявляет себя описанными симптомами.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать антидепрессанты.
Не посещали с этой целью невролога?

Алена Германовна, был только у терапевта и диагностикой занимался.Получается сердце у меня впорядке?Надо голову лечить?

Да, я по сердцу проблем не вижу. Нужно действительно работать с эмоциональным фоном.

Алена Германовна, понял!спасибо

Алена Германовна, добавил результаты узи сердца.Там тоже ничего страшного?узи делали минут 30 ,врач сказала был сбой ритма

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!

Алена Германовна, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По холтеру ритм синусовый. Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно.
Наличие СА-блокады 2ст без пауз более 3 сек не считается диагностически значимым.

Нормальный показатель натрийуретического пептида говорит об отсутствии сердечной недостаточности.
ОАк,ОАМ в норме,
В биохимии имеется повышение липидного профиля,что требует более углубленного обследования и сдачи липидного профиля.

Вы проходили ЭХОКГ?

Чаще всего если нет структурных изменений сердца, то есть отсутствия сердечной патологии,чаще всего причиной данного состояния может являться дисбаланс вегетативной нервной системы

Анастасия Юрьевна, я делал узи сердца недавно

Отклонений нет?

Анастасия Юрьевна, я добавил результаты узи,можете пожалуйста посмотреть...

Физиологическая регургитация на клапанах и атеросклеротические изменения на клапанах

Анастасия Юрьевна, это что значит? надо лечить?

Это не патология и лечить регургитации не нужно

Нужно допрлйти узи бца,так как повышен липидный профиль и есть атеросклероз на клапанах

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
По анализам так же в пределах нормы.
Чами с чем то связываете такие приступы? Возможно происходит при стрессе, нагрузках?

Наталья Евгеньевна, нет стресса и нагрузок,просто накрывает и все!первые месяцы был жар лица,ощущение температуры с обеда до вечера примерно не каждый день,но часто.Потом с утра и до вечера стали приступы отдышка,слабость,головкружение .Значит по документкам у меня все впорядке?

Поняла.
Да, по исследованиям все хорошо, по сердцу нет отклонений.
Тут можно ещё проконсультироваться с неврологом, эндокринологом