Жёлтая кожа, плохие анализы

Здравствуйте. Дедушке 94 года. Недавно весь стал желтого цвета, тело, глаза. На боль никакую не жалуется. Единственное, сильно чешет ноги, до болячек. Прежде, чем вызвать врача, сдали анализы по собственной инициативе. Вызывали медсестру на дом. Получили результаты. Показатели в разы больше нормы. Терапевта ждем завтра. Понимаю, что терапевтом одним не обойдешься. И что дела плохи тоже понимаю. А что предпринять не понимаю. Ходить по больницам в таком возрасте уже очень проблематично.

39 лет
9 Июня ·Просмотров: 106·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется выраженная печеночная недостаточность. Такое повышение количества билирубина говорит о закупорке желчных протоков. Это может быть как на фоне злокачественного процесса,так и доброкачественного (но это уже менее вероятно).
Так же по результатам анализов выявлено высокое содержание ПСА, что косвенно указывает на злокачественный процесс.
Однако при таком повышенным билирубине в первую очередь уделяют внимание именно снижению этого показателя. Лекарственная терапия тут не эффективна.
Вы можете обратиться самостоятельно в дежурное хирургическое отделение для проведения дообследования, в виде КТ или УЗИ и решению вопроса о возможном проведении оперативного вмешательства - дренирование желчных протоков.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие показатели крови являются показанием к госпитализации, так как билирубин (из-за которого кожные покровы стали желтыми) является токсичным для головного мозга и дальнейшее его повышение может быть смертельно опасным, нужно разбираться в причинах желтухи, если причина в закупорке желчных протоков, то выполняется дренирование желчный путей, если же причина в печени, то проводится дезинтоксикационная терапия (капельницы)
Вы можете обратиться в приемный покой для решения вопроса о госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте
Критическим отклонением является цифра билирубина -она повышена кратно!
Это жизнеугрожающий показатель - который требует госпитализации непосредственно сейчас!
Ситуация не терпит ожидания!
Самая вероятная причина - это механическая желтуха

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значительные отклонения в ферментах печени и кратно завышен билирубин!
Это состояние которое угрожает жизни, идёт интоксикация организма, надо дренировать протоки, вызывайте бригаду СМП, протоки продренируют и в стационаре дообследуют.
Так же обращает на себя внимание повышение ПСА, что говорит о проблеме в простате и выраженные отклонения в анализе мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее опасным показателем является уровень билирубина пациента.
Высокий уровень общего билирубина и щелочной фосфатазы говорит о механической желтухе.
Нарушение выведения билирубина приводит к увеличению концентрации желчных кислот в коже, что вызывает желтушность кожных покровов, сильный зуд и желание расчесать тело.

Состояние требует экстренного лечения!
Необходима госпитализация с последующим дообследованием в условиях стационара.

Причиной такого состояния может быть рак предстательной железы, учитывая уровень общего PSA. Процесс носит длительный характер и скорее всего такой уровень билирубина обусловлен метастазированием в печень, возможно , в лимфатические узлы брюшной полости, в частности ворот печени.

К сожалению в своей практике достаточно частно встречалась с подобными пациентами. Возможно дедушку давно беспокоило нарушение мочеиспускания, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, однако, он не придавал этому значения...

Здравствуйте. Это похоже на механическую желтуху с очень высоким билирубином, такое состояние опасно и дома не лечится. Зуд как раз может быть из-за накопления желчных кислот в коже. В данном случае возможно перекрытие желчных протоков камнем, опухолью поджелудочной железы, желчных путей, печени или лимфоузлами. Обычно я советую не ждать планово терапевта, а вызвать скорую помощь для госпитализации в хирургический стационар. Нужно срочно выполнить УЗИ или КТ брюшной полости и решить вопрос о дренировании желчных протоков. Таблетками и капельницами такую желтуху не убрать, если есть блок желчи. Также после стабилизации нужно разбираться с высоким ПСА.