Фетопатия плода

На сроке 36.4 выявили фетопатию плода. Делали узи 4 недели назад все было в норме. Диагноз стоит Гсд, бывают вылеты, стараюсь держать диету. Чем грозит это для плода. И что мне сейчас делать. Срочно ехать в стационар? Может быть нужно срочно родоразрешать? Наревелась не могу успокоиться.

Миома матки и эндометриоз
37 лет
9 Июня ·Просмотров: 1447·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Постарайтесь, пожалуйста, успокоится и не плакать.

Если есть возможность, приложите, пожалуйста, протокол ультразвукового исследования для более точной оценки состояния и необходимости в госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Улкер Идрак кызы, узи прикрепили. Чем грозит этот диагноз ребёнку.

Давайте разбираться, изолированно мы видим, что вес мылаша и окружность животика соответствует допустимому диапазону, но имеет место быть многоводие. Допустимое значение ИАЖ составляет 5-25 см. В подобной ситуации, учитывая наличие ГСД, рекомендуется тщательно соблюдать диету не допуская повышение сахара крови, затем выполнить контроль через 7-10 дней. Если ситуация не решится, будет рассмотрен вариант стимуляции родовой деятельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Улкер Идрак кызы, что грозит ребёнку при данном диагнозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо. Сегодня переделала узи на другом аппарате, результат погрузилась.

Здравствуйте!

Да, действительно, все предыдущие показатели подтвердились, в такой ситуации необходим контроль через 7-10 дней. А также тщательное соблюдение диеты

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Пожалуйста, постарайтесь в первую очередь успокоиться и выровнять дыхание. Паника и стресс дополнительно повышают уровень сахара в крови, а вам сейчас это совсем ни к чему. Можете прикрепить протокол узи?
Из- за фетопатии обычно решается вопрос о плановом родоразрешении в ближайшие дни (ближе к 37-38 неделям), чтобы малыш не набирал еще больший вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Алексеевна, прикрепили. Вес ставит узист 3200

Судя по УЗИ, у малыша соответственно уже есть признаки того, что он получает много глюкозы: увеличена печень (гепатомегалия), утолщен жировой слой на шее и животе, есть многоводие.
Вес 3278 г для вашего срока в 36 недель это хороший вес, но если беременность продлится еще 2-3 недели, ребенок может стать очень крупным (более 4 кг). Это затрудняет естественные роды.
Но, хочу вас немного успокоить в текущий момент у вас это обратимый процесс: если сейчас жестко контролировать сахар, рост малыша замедлится до нормальных темпов.
В таких случаях обычно рекомендуется госпитализация в стационар. Не переживайте, это вовсе не значит, что сразу же будет родоразрешение. Просто будет более тщательно наблюдение за малышом, КТГ ежедневно, контроль фетометрии, контроль вашего сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Алексеевна, а посмотрите по размерам печени, окружности головы и живота. Большие они для моего срока? Просто в узи написано печень норма, а в заключении пишет что увеличена. Чем фетопатия грозит для плода?

В норме на вашем сроке животик и головка должны быть примерно равны, или голова чуть больше, у вас же окружность животика больше. Это классический признак диабетической фетопатии, потому что малыш накапливает жир именно в области живота.
Для 36 недель нормальные размеры печени примерно 75-80 мм в длину. Ваши 86 мм это действительно увеличение (гепатомегалия). Врач УЗД в графе нормы,вероятно,имел в виду, что структура печени нормальная (без кист, опухолей), но по размерам она увеличена.
Самая частая проблема после рождения у малышей с фетопатией это низкий уровень глюкозы в крови. Малыш внутриутробно привык к высокому сахару, вырабатывал много инсулина. После рождения сахар резко падает. Нужен контроль глюкозы каждые 2-3 часа, возможно, капельницы с глюкозой. Но это достаточно хорошо купируется неонатологами, и к моменту выписки уровень сахара должен стабилизироваться.
А причина, почему требуется родоразрешение чуть раньше, это возможность травматизма в родах из-за диспропорции тела, которые по мере увеличения массы будут так же увеличиваться, поэтому чаще всё же рассматривается плановое кесарево сечение во избежание этих осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо. Просто начиталась о серьёзных последствиях после родов у ребенка. Завтра поеду в больницу ложится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Алексеевна, а подскажите за 4 недели могла развиться фетопатия? Узи делали 4 недели назад и все было в норме. Как так то?

Да, к сожалению, за эти 4 недели вылеты сахара могли быть чаще, и даже за такой период возможно лказывание влияния на малыша. Для этого и рекомендуется тщательное наблюдение🙏🏻
Не переживайте, за малышом обязательно будет контроль неонатологами. Обычно до 37недель стараемся выжидать, чтобы малыш стал доношенным, если по данным ктг и доплнрометрии ему комфортно внутриутробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Алексеевна, не переживать не получается. Боюсь последствий для ребёнка.

Все будет выполнятся исключительно для того, чтобы возможные осложнения минимизировать🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь и не нервничайте.
Ваша задача соблюдать диету. Чтоб сахара не поднимались. Чтоб ребеночек не набирал вес.
КТГ ежедневно желательно делать сейчас.
УЗИ через неделю плюс Допплер
Если все будет так же, или хуже, то будут родоразрешать.
Не волнуйтесь, будет доношенный срок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. Я понимаю, что срок доношенный, просто боюсь за последствия для ребёнка. Чем ему грозит этот диагноз?

Большой вес плода, при этом внутренние органы (сердце, печень, почки) могут быть увеличены непропорционально.

После перерезания пуповины ребенок лишается материнского сахара, а его собственная поджелудочная продолжает выбрасывать слишком много инсулина. Это грозит резким падением уровня глюкозы, судорогами и неврологическими нарушениями.
Так же могут быть проблемы с дыханием. Избыток инсулина тормозит созревание легочной ткани.
Я Вас не пугаю. Просто предупреждаю.
Соблюдайте диету! Вот ваша задача.

Врачи все сделают, чтоб этого не было

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь ,
ваш срок 36.4 недель уже считается практически доношенной беременностью, когда малыш полностью жизнеспособен. Диабетическая фетопатия означает, что из-за «вылетов» глюкозы ребенок получал избыток сахара и начал активно набирать подкожный жир или у него появился легкий отек тканей. Основные риски при родах это затрудненное рождение плечевого пояса из-за крупных размеров малыша, а после рождения временное падение сахара в его крови (гипогликемия), к чему неонатологи в роддомах абсолютно готовы. Срочно вызывать скорую помощь прямо сейчас не нужно, если у вас нет схваток, подтекания вод или ухудшения шевелений плода. В такой ситуации рекомендуется в течение ближайших суток обратиться к своему акушеру-гинекологу или в приемный покой роддома: на сроке 36 недель при выявлении фетопатии по клиническим рекомендациям планово госпитализируют в стационар. Там врачи проведут КТГ и допплерометрию для оценки самочувствия ребенка, скорректируют вашу диету (возможно, добавят инсулин для исключения «вылетов») и определят тактику родов скорее всего, вас планово и бережно родоразрешат ближе к 37–38 неделям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо. Сегодня сделала узи на аппарате эксперт класса (так по-моему называется). Результат узи приложила. Что можно сказать о нем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленного протокола УЗИ действительно есть признаки диабетической фетопатии на фоне гестационного сахарного диабета. На это указывают многоводие, увеличение размеров печени плода, относительно большая окружность живота и утолщение подкожно-жировой клетчатки. При этом размеры плода соответствуют сроку беременности, показатели кровотока по допплерометрии находятся в пределах нормы, сердцебиение плода ритмичное. Ультразвуковые признаки диабетической фетопатии могут появляться и прогрессировать в третьем триместре даже при ранее нормальных результатах обследований. По представленному описанию признаков острого нарушения состояния плода нет. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют более тщательный контроль состояния плода и показателей сахара, а вопрос о сроках и способе родоразрешения решается индивидуально с учетом клинической картины, результатов КТГ, динамики УЗИ и уровня гликемии в последующем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айтен ВидадиКызы, спасибо. Сегодня сделала узи на аппарате эксперт класса. Результат узи приложила.