Темные выделения по горлу

Здравствуйте! Впервые заболела в начале апреля, по показаниям назначили спустя какое-то время аугоментин, спустя неделю поняла что не особо лучше стало, оказался левосторонний сфенидит, прописали панцеф, мазок показал рост гемофилийной палочки. Закончила курс панцефа 6 мая, примерно 23 мая после поездки на работу у меня заложило правую ноздри и начался жидкий насморк, через неделю кт показало полную пазуху, сделали прокол 30 мая. Назначили таваник 10 дней, закончила в это воскресенье, 7 числа. Делала промывания кукушкой 4 раза. Нос вроде не закладывает, но бывает что тянет в пазухах и есть отделяемое по горлу темно коричневые. Перепугалась потому что не понимаю норма это или ухудшение. Сделала сегодня КЛКТ. Все прикладываю. Самое последнее это где катаральнвй синусит написано, сегодняшнее. Из лечение пью касцебене по 2 капсулы 3 раза в день, Назонекс 2 раза в день по 2 пшика. Ингаляции Флуимуцил антибиотик ИТ. Толи из-за нервов толи нет, но сегодня разболелась голова. Завтра иду к врачу, но очень страшно , хотелось бы знать мнения других врачей по ситуации.

36 лет
9 Июня ·Просмотров: 65·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сравнении результатов КТ исследований придаточных пазух носа отмечается развитие воспалительного процесса в околоносовых пазухах. Отмечается наличие патологической жидкости в пазухах, соустья сужены.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Альберт Вардович, здравствуйте! Нос дышит , заложенности нет сейчас. Смущает что отделяемое стекает по горлу коричневого цвета. Это может быть вариантом нормы?

Нос дышит, но в пазухах воспалительный процесс. Сосудосуживающие рекомендуются для открытия соустий и создания условий для оттока патологической жидкости из пазух.
Наличие выделений- это не норма, к сожалению. Это проявление воспаления в пазухах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всей видимости сейчас мы наблюдаем остаточные явления после перенесённого полисинусита. В пазухах сохраняется еще затемнение за счёт утолщения слизистой оболочки, но жидкости уже нет.
Слизь коричневого цвета действительно может стекать ещё какое-то время. Подскажите Назонекс уже сколько времени используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Пользуюсь им давно. Перерыв был на неделю во время приема аугументина, потом опять вернули. Получается после перерыва около 5 недель пользуюсь

Сейчас в полости носа нет ощущения сухости, жжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, ничего из этого не наблюдаю

Тогда можно применять его и дальше, для лечения остальных симптомов носа. Но на фоне этого препарата может быть кровоточивость слизистой носа и носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте.на контрольном списке отмечается положительная динамика. Уровня жидкости нет. Судя по вашим симптомам скорее всего остаточные явления. Подскажите пожалуйста во время пункции пазух носа было много слизи? И сколько брызгаете назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Азамат Арсланович, здравствуйте! Во время прокола было очень много желтого гноя, без запаха. Правая пазуха была полная. Назонекс использую давно, был перерыв неделю во время приема аугоментина, потом снова вернула. Получается около 5 недель пользуюсь.
Возможно есть альтернатива ему?

Принятый ответ

Здравствуйте .
КТ от какого числа подскажите пожалуйста.
По КЛКТ от 9.06 имеет место положительная динамика. Жидкости нет есть отёк просто,который может сохраняться некоторое время,это не опасно.
После пункции может выходить ,,старая,, тёмная кровь вперемешку со слизью, это нормально. Когда пункцию делали?
Сейчас только заложенность беспокоет?
Как общее самочувствие? Температура?
По КТ( если оно после проведённого лечения) нет жидкости в сфеноидпльной пазухе это тоже хорошо,что она вышла,остался незначительный отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Пункцию делали 30 мая. Кт от 28 мая.
Бывает тянет пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, заложенности нет, очень редко может немного заложить, не сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, меня беспокоят обнаруженные спустя неделю от предыдущего клкт кисты. С ними нужно что-то делать?

Кисты диагностируем по КТ, на приложенном результате КТ их не описывают, соответственно переживать нет повода
Для снятия отека в носу рекомендуется использовать спрей Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Предварительно промыв нос морской водой
Более ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, сегодня перестали темные выделения стекать, это хорошо или не очень?)
Врач дала направление на госпитализацию, чтобы соустья раскрыли с помощью операции. По диску увидела что пенное содержимое наблюдается в основной пазухе. Касцебене отменила.
Я купила спрей , который Вы мне написали, начала пользоваться

Да,конечно это хорошо. Врач говорит все верно,если отток плохой,то соустья рекомендуется расширить,верно
Авамис спрей,который снимает отек и воспаление,используйте