Повышены показатели крови
Повышены показатели крови, стоит ли опасаться чего-то страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоциты выше 5 тыс в абсолютном числе требуют наблюдения в динамике,если нет жалоб. Планово обычно показано пройти осмотр терапевта или гематолога для оценки размеров лимфоузлов и селезенки.
Если в течение 2-3 месяцев лимфоцитоз будет сохраняться без причины, то пациента обычно направляют на иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма!) , на КТ грудной клетки,брюшной полости для исключения хронического лимфопролиферативного заболевания системы крови, с-реактивный белок.
Сейчас для здоровья глобально опасности нет, но ситуацию важно держать на контроле.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам есть повышение общего количества лейкоцитов-16тыс, норма до 11 тыс и повышение количества лимфоцитов более 5 тыс .
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Рекомендуется контроль данного анализа крови и при сохранении изменений необходима очная консультация гематолога и обследование для исключений заболеваний крови
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе отмечается умеренное повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и лимфоцитов, что чаще всего вызвано вирусно-бактериальными инфекциями.
Норма тромбоцитов до 450.
В таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови через 2-3 недели. При сохранении или прогрессивном повышении лейкоцитоза рекомендуется консультация гематолога для уточнения дальнейшей тактики обследования.