Низкий холестерин
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. По анализу крови низкий холестерин. С чем это может быть связано. Беспокоит так-же горький вкус во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкий уровень холестерина встречается значительно реже, чем повышенный. Чаще всего он связан с особенностями питания, снижением массы тела, повышенной функцией щитовидной железы, нарушением всасывания питательных веществ в кишечнике, хроническими воспалительными процессами или заболеваниями печени.
Горечь во рту сама по себе низкий холестерин обычно не вызывает. Чаще такой симптом наблюдается при заболеваниях желчного пузыря, нарушении оттока желчи, гастроэзофагеальном рефлюксе или некоторых заболеваниях желудка.
Для оценки причины важно знать конкретное значение общего холестерина, а также результаты АЛТ, АСТ, билирубина, ТТГ и данные УЗИ органов брюшной полости, если они выполнялись.
Если снижение холестерина небольшое и остальные показатели без особенностей, опасности это обычно не представляет. Однако сочетание низкого холестерина и горечи во рту может потребовать оценки функции печени, желчного пузыря и щитовидной железы.
Габибулла Исламович, я прикрепила результат анализа.
Общий холестерин 3,7 ммоль/л сам по себе не выглядит настораживающим. Для взрослого человека это значение обычно рассматривается как нормальное или низко-нормальное и не требует лечения или специального поиска причин при отсутствии других отклонений.
Поэтому горечь во рту с таким уровнем холестерина, вероятнее всего, не связана. Чаще причиной бывают нарушения работы желчного пузыря, заброс желчи в желудок, гастрит, рефлюкс или особенности питания.
Если АЛТ, АСТ, билирубин и УЗИ органов брюшной полости без особенностей, серьезная патология печени маловероятна.
При сохранении горечи обычно оценивают состояние желчного пузыря, печени и верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а не ориентируются на уровень холестерина.
Холестерин 3,7 ммоль/л сам по себе опасений не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего низкий холестерин является индивидуальной особенностью обмена веществ и не требует лечения.
А также низкий уровень холестерина обычно ассоциируется со сниженным риском атеросклероза, инфаркта и инсульта, поэтому сам по себе такой результат рассматривается как благоприятный фактор.
Причинами снижения холестерина могут быть:
особенности питания;
снижение массы тела;
высокая физическая активность;
прием некоторых лекарств
Горечь во рту не связана с низким холестерином. Чаще она возникает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастроэзофагеальном рефлюксе, заболеваниях желчного пузыря
Для оценки его значимости важно знать конкретное значение общего холестерина
Если пришлете результаты анализа, можно будет сказать точнее, насколько выражено снижение и требует ли оно вообще какого-либо внимания.
Кенюль Интигамовна, прикрепила результат анализа
Общий холестерин 3,10 ммоль/л это небольшое снижение относительно лабораторных референсов, и такое значение
не считается опасным и не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда снижение холестерина возможно при патологиях печени, желчевыводящих путей, при нарушенном обмене веществ, диетах. При приеме некоторых препаратов. Глобально опасности для здоровья сниженный холестерин не представляет.
Холестерин может потребоваться пересдать через 2-3 месяца по фракциям в динамике вместе с общей биохимией, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень холестерина?
Горечь во рту и снижение холестерина может наблюдаться при нарушении работы печени или нарушении желчеоттока.
Холестерин также может снижаться при заболеваниях поджелудочной железы, дисбактериозе, паразитах, гипертиреозе.
В таких случаях рекомендуется сдать липидограмму, кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, амилазу, липазу, ГГТ, ТТГ, свободный Т4, глюкозу, УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий холестерин саше всего может быть связан с питанием. Для полной картины липидного обмена рекомендуют сдать липидный профиль , что оценить ЛПНП и ЛПВП.
Горечь во рту может быть связана с застоем желчи. Раньше УЗИ брюшной полости делали ?
Анна Юрьевна, УЗИ брюшной полости не делала. Результат анализа на ходестерин прикрепила.
Здравствуйте. Это может быть связано с печенью или желчным пузырём. Печень производит холестерин и если есть нарушение работы печени, то холестерин может быть низким. А горечь во рту частый признак застоя желчи или проблем с печенью.
Что рекомендовал бы проверить: УЗИ органов брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную зону, биохимия крови - печёночные пробы АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин
Общий анализ крови.
С результатами - к очному терапевту или гастроэнтерологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.