У пожилой женщины опрелости под грудями.
Маме 86 лет. Пожаловалась на что-то под грудью. Там оказались красные опрелости. Я уже месяц не могу от них её избавить. Они то начинают проходить, то опять как по новой. Имеется сахарный диабет 2 типа. Применяла мази Бацидерм, Офломелид, Бепантен. По очереди, по неделе. Сейчас просто присыпкой пользуемся.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие дерматита складок с присоединением вторичной грибковой инфекции, а так же наличие себорейных кератом.
При наличии диабета к сожалению встречается часто .
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина с последующим применением крема кандидерм 2 раза в день 14 дней
Необходимо также отказаться от бюстгальтера, если он есть ,стараться избегать излишнего перегрева и пропотевания
Екатерина Андреевна,скажите, пожалуйста, может ещё во внутрь таблетки какие? Антибиотик может быть?
Нет необходимости в системной терапии
Антибиотики так же не нужны
Екатерина Андреевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предпололожить проявления опрелостей.
Провоцирующие факторы: потение, трение, синтетические и плотные ткани, повышенная температура воздуха.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Наружно: акримиколь или залаин крем 2 р в день, 20 дней.
Присыпку можно оставить или судокрем.
Хб одежда посвободнее.
Юлия Игоревна, спасибо.
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для дерматита складок с присоединением грибковой инфекции. В таких случаях наиболее эффективны комбинированные крема - тридерм или акридерм ГК 2 недели, далее нужен повторный осмотр для корректировки лечения. Если наблюдается мокнутие, зуд, то в дополнение к основному лечению могут быть назначены такие препараты как спрей неотанин, судокрем.
Ежедневные гигиенические процедуры, свободное х/б белье.
Обязательный контроль сахара, так как уровень сахара напрямую коррелирует с частотой рецидивов и тяжестью дерматита.
Александра Николаевна, спасибо!
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям можно предположить дерматит складок с присоединением грибковой инфекции. В таком случае рекомендуют наружно Бетадин раствор 2 раза в день, следом Клотримазол крем 2 раза в день 14 дней. Прокладывать места складок марлевой салфеткой, воздушные ванны, следить, чтобы не мокло. Сократить сладкое, мучное. Контроль сахара крови. Душ принимать нужно ежедневно. Мочалкой не тереть, аккуратно промокайте кожу полотенцем.
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер.Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями.Судя по фото наиболее вероятен дерматит складок с присоединением вторичной грибковой инфекции (как правило за счёт грибков рода кандида). Подобная симптоматика часто наблюдается при сахарном диабете в случае отсутствия достижения целевых показателей глюкозы в крови. Наружно в подобных случаях назначают утром крем Тридерм наружно на 7-10 дней, вечером крем тербинафин на 7-10 дней.
Максим Анатольевич, спасибо!
Рад был помочь
Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться дерматит складок. Обычно играет роль кандидозная инфекция, которая часто тут присутствует.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Общие мероприятия:
- Регулярно менять нательное белье
- Регулярные гигиеническое процедуры с просушиванием
- Профилактировать потливость данной области (использовать присыпки с тальком)
По лечению обычно назначают:
- Пимафукорт Крем - 2 р/д в среднем около 3-7 дней (для снятия воспаления)
- после отмены Пимафукорта можно применять - Крем Неотанин или Судокрем + крем Клотримазол 2 р/д вечером 14 дней (для поддержания процесса).
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум) (для защиты кожи)
////поддерживать уровень глюкозы в норме
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита складок, но с присоединением грибковой инфекции.
Причинами может быть:
•Повышенное потоотделение
•Постоянное соприкосновение поверхностей кожи
•Трение об одежду
•Гормональные нарушения
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
-Снизить контакт с водой
-Кипячение и глажка нательного и постельного белья
-Внутрь рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д для снятия зуда и отечности
Наружно обычно рекомендуют Фукорцин р-р 2-3 р/д через 15 минут Тридерм крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней (это комбинированный препарат с противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным действием)
Как правило, затем переходят на Тербинафин крем 2 р/д (противогрибковое средство) длительность применения определяет врач на очном приеме.
Желаю скорейшего выздоровления!