Врач упомянул Лонгидазу в схеме лечения, решил почитать отзывы врачей
Здравствуйте. Уже несколько месяцев периодически беспокоит неприятное чувство в промежности, иногда появляется тянущий дискомфорт, а после долгого сидения становится как будто тяжелее. Прошел обследование, уролог сказал, что больше похоже на хронический простатит и помимо основной схемы упомянул Лонгидазу и свечи Суперлимф. Раньше о ней не слышал, поэтому стало интересно, насколько часто врачи вообще используют ее в таких ситуациях.
Здравствуйте. При хроническом простатите лечение действительно часто состоит не из одного препарата, потому что при длительном процессе могут происходить изменения тканей и сохраняться вялотекущее воспаление. В таких ситуациях врач может подбирать схему с учетом длительности заболевания и выраженности симптомов.
Лонгидаза применяется в урологической практике как часть комплексной терапии. При этом при длительном воспалительном процессе иногда также рассматриваются препараты, влияющие на местный иммунный ответ и восстановительный этап, например суперлимф, если необходимо поддержать снижение остаточного воспаления.
Анастасия Владимировна, Спасибо за объяснение. Теперь хотя бы понимаю, зачем врач добавил в схему.
Здравствуйте. При хронических формах простатита задача состоит не только в уменьшении текущих жалоб, но и в работе с изменениями, которые формируются со временем.
Поэтому схема может включать несколько направлений одновременно. На этапе восстановления или при частых рецидивах могут дополнительно использоваться препараты для поддержки местных защитных механизмов и для восстановления тканей простаты, например суперлимф, если врач видит такую необходимость. Свечи суперлимф при простатите назначваются длительно не менее месяца, т.к. хроническое воспаление уходит долго.
Татьяна Юрьевна, Спасибо. Правильно понимаю, что Лонгидаза и суперлимф - это не история про быстрое снятие симптомов, а скорее часть более длительного лечения?
Да, вы правильно поняли. При хроническом процессе обычно важен не только быстрый эффект, а более комплексная работа с причиной и последствиями воспаления. Поэтому подобные препараты чаще рассматриваются как часть общей схемы лечения.