Лечение хронической молочницы.

Добрый вечер уважаемые доктора!Помогите пожалуйста решить проблему.Девушка 25 лет.Три года назад появился постоянный половой партнер и вместе с этим появилась хроническая молочница.Лечение помогает на пару месяцев.Последнее обращение к врачу год назад.Полностью прошла полугодовое лечение.Еще через полгода снова началась молочница.Прилагаю прошлогодние обследования и лечение.Принимала длительно флюкостат,который мне противопоказан,т.к.на холтеру меня есть удлиннение иньервалаQT.Как еще нужно пролечиться в моем случае ,чтобы забыть о проблеме навсегда?.И нужно ли лечить полового партнера? Может ли это быть связано с дисбактериозом в кишечнике?

Атопический дерматит,синдром раздраженного кишечника.
25 лет
9 Июня ·Просмотров: 92·Ирина

Здравствуйте!
При рецидивирующем кандидозе ("молочнице") дрожжевые грибки могут хорошо сопротивляться стандартным противогрибковым препаратам.
Для уточнения типа кандиды и наиболее эффективного препарата обычно рекомендуют сдать посев на кандиду и определение чувствительности к антимикотикам в момент обострения, до применения препаратов.
Лечение подбирают по результатам анализа. Лечение партнёра при отсутствии у него жалоб обычно не требуется при кандидозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, в 5-10 % случаев проттворецидивная терапия со временем может приводить снова к хроническому кандидозному вагиниту.
Сейчас рекомендовано снова во время обострения сдать бак посев с определением чувствительности и подобрать новый препарат, а также фемофлор-скрин для исключения сопутсвующих патогенов.
Также исключить проблемы с ЖКТ, ведь как вы правильно заметили есть взаимосвязь между микрофлорой кишечника и влагалища. Рекомендовано увеличить клетчатку в рационе, она должна присутствовать в каждом приеме пищи (завтрак, обед и ужин), прием кисломолочных продуктов.
Также обязательно отказ от ежедневок, синтетического белья, подмываемся просто проточной водой без мыла.
При частых эпизодах молочницы рекомендовано сдать кровь на глюкозу натощак для исключения нарушений углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое!

Здравствуйте!

В подобной ситуации важен не вариант лечения, а меры профилактики. Без них любое лечение даст временный эффект.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Если есть дискомфорт в текущей ситуации, то во влагалище обычно рекомендуют препарат типа клотримазола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте. Полностью избавиться от молочницы не получится. Это грибок, который может быть в норме на слизистых влагалища, кишечника, рта и кожи, он является условно-патогенной флорой. На сегодняшний день связь хронического рецидивирующего кандидоза с дисбиозом или колонизацией кишечника кандидой не доказана, поэтому лечение дисбиоза кишечника не показано. Рецидивы вульвовагинального кандидоза возникают досточно часто, даже после противорецидивного лечения. На сегодняшний день стратегия лечения кандидоза, после противорецидивного лечения заключается в купирования острого кандидоза, приёмом одной из схем терапии: таблетки вагинальные Клотримазол 200 мг вагинально 1 раз в сутки 3 дня, свечи Натамицин 100 мг 1 раз в сутки 6 дней, свечи Фентиконазол ( Ломексин)1000 мг однократно и др.схемы. Если после лечения снова возникает рецидив( больше 3 раз в год), то рекомендуется сдать бак.посев на грибы рода кандида с чувствительностью к антимикотикам, по результатам бак.посева подобрать препарат и лечения должно быть более длительное 10-14 дней, после чего можно рассмотреть повторное противорецидивное лечения. Если Флуконазол противопоказан, то можно рассмотреть приём Натамицина вагинальные суппозитории 100 мг раз в неделю в течение 6 месяцев. Клотримазол, вагинальная таблетка 500 мг один раз в неделю ( Кандид) в течение 6 месяцев. Фентиконазол( Ломексин) вагинальная капсула 1000 мг однократно накануне менструации в течение 3 месяцев. Если у полового партнёра есть жалобы, то ему также необходимо лечение. Кандида может быть в сочетании с бактериальным вагинозом и другими инфекциями, стоит сдать Флороскрин-обследование включает инфекции передающиеся половых, определение кандиды альбиканс и нон-альбиканс, и бактериальный вагиноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Сергеевна,спасибо большое за развернутый ответ.А если в прошлом году высеялась кандида альбиканс и сделан тест на чувствительность к антимикотикам,то сейчас снова надо сдать?Кандида альбиканс как то сложнее лечится?

Лучше сдать, сейчас может быть новый эпизод молочницы связанный, напрмер с кандидой нон-альбиканс( не альбиканс). Она чаще всего устойчивые к азолам( клотримазол, Флуконазол, сертиконазол и т.д) поэтому лечится сложение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Сергеевна,подскажите пожалуйста,если сейчас начато лечение натамицином,то когда сделать обследования? При следующем обострении или через какое то время после лечения можно?

Принятый ответ

При следующем обострение, если после лечения симптомы проходят, то контроль мазка не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Сергеевна,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте ! Рецидив кандидоза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое!