Начался рост груди в 7 лет и 4 месяца
Добрый вечер,у девочки начался рост груди в 7 лет и 4 месяца.Я очень взволнована,в интернете пишут какие-то страсти..Меня это очень пугает Грудь начала расти одновременно,немного болезненно,сейчас болезненность прошла Нужно ли какое-то дополнительное обследование ? Запаха и роста волос не наблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
Телархе-рост молочных желёз обычно начинается самым первым из вторичных половых признаков.
Он происходит как раз за 2-3 года до появления менархе( первой менструации).
По ВОЗ менструации в норме наступают с 9-15 лет.
Поэтому, не волнуйтесь, это нормально.
Если просто формируются ростовые бугорки-округлые болезненные шарики под кожей, за ареолой, то это физиологично, это не патология и не является преждевременным половым созреванием.
Юлия Олеговна, сейчас грудь мягкая
На лобковой части немного волосы все же есть,сейчас посмотрела внимательно но они у нас и на ногах и руках уже давно
Скажите пожалуйста нужно ли узи,консутальцич эндокринолога и анализы?или по фото понятно,что все в порядке
Мать тревожница,начиталась ужасов в интернете.прошу понять и простить
Судя по фото не просто ростовые бугорки за ареолой, а грудь приобретает коническую форму, обычно это происходит к 10 годам.
В таких случаях, чтобы исключить всё же преждевременное половое созревание рекомендуется узи молочных желёз, осмотр детского гинеколога, узи малого таза. При необходимости доктор назначит гормональное обследование
Принятый ответ
Инна здравствуйте!
Появление признаков полового созревания у девочки в возрасте 7 лет действительно является ранним, и требует осмотра врачом детским гинекологом и эндркринологом
Развитие молочных желез (телархе) до 8 лет считается преждевременным половым развитием
Но существует различия между истинным и изолированным преждевременным половым созреванием:
Изолированное преждевременное телархе,наиболее вероятный вариант по описанию в вашей ситуации Характеризуется только увеличением одной или обеих молочных желез без других признаков взросления.
У девочек при этом нет ускорения роста костей, не появляются волосы на лобке и подмышках, отсутствует запах пота и скачок роста.
Часто это состояние временное и проходит самостоятельно к 9–10 годам. Оно связано с временной активацией незрелой гормональной системы ребенка.
Истинное преждевременное половое созревание. Это более состояние, когда гипофиз начинает вырабатывать гормоны ЛГ и ФСГ, запускающие каскад изменений одновременно растут молочные железы , появляются волосы, меняется фигура, начинается менструация.
В этом случае требуется обязательное лечение, чтобы остановить процесс и предотвратить закрытие зон роста слишком рано,что приведет к низкому росту во взрослом возрасте
То что у девочки не наблюдаете запаха пота роста волос и рост груди был одновременным симметричным больше указывает именно на изолированное телархе, которое часто имеет доброкачественный характер.
Лучше всего получить правильную информацию от врача детского эндокринолога и гинеколога
Врач если помчитает нужным назначит
Рентген кисти руки для определение костного возраста
Врач эндокринолог может назначить анализы на уровень гормонов ЛГ, ФСГ и эстрадиол,гормоны ЩЖ и надпочечников
При изолированном телархе эти показатели обычно находятся на уровне, соответствующем возрасту ребенка до препубертатных значений
УЗИ органов малого таза и молочных желез
Даёт информацию о размерах матки и яичников,состояния молочных желез
Елена Ивановна, спасибо большое ,я Вас поняла ,немного лобковых волос на лобке все же есть,запаха пота нет,сильного скачка роста я тоже не замечаю
Подскажите пожалуйста страсти про головной мозг и тд,я даже об этом и не думала,но начиталась в интернете.
Это как-то связано?
Инна постарайтесь не волноваться
Описание укладывается в картину Изолированного телархе
Такая ситуация встречается достаточно часто
Узи молочных желез и органов малого таза анализы на гормоны осмотр врача
Это то что желательно пройти в ближайшее время
В интернете информации действительно очень много
Но правильно может оценить врач только при очном осмотре
Принятый ответ
Инна, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Появление роста молочных желез до 8 лет расценивается как изолированное телархе.
Важно в такой ситуации оценить скачок роста, наличие оволосения на лобке и кровянистых выделений. Если этих признаков нет, то рост молочных желез расценивается как изолированное телархе.
Рекомендуется определение уровня гормонов ФСГ и ЛГ в анализе крови и проведение рентгенографии кистей для оценки костного возраста и узи органов малого таза. Обычно при изолированном телархе нет повышения данных гормонов, их уровень соответствует допубертатному. При изолированном телархе как правило нет значимого опережения костного возраста и показания узи соответствует допубертатным показателям.
Изолированное телархе не требует назначения лекарственных средств, достаточно только наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. По представленному описанию наиболее вероятно речь идет об изолированном телархе, раннем развитии молочных желез без других признаков полового созревания. Отсутствие оволосения, специфического запаха пота и других признаков полового созревания делает преждевременное половое развитие менее вероятным, но конечно полностью исключить его только по описанию невозможно. В подобных обычно могут рекомендовать оценку физического развития ребенка, рентгенографию кисти для определения костного возраста, а также консультацию детского эндокринолога. При необходимости назначаются гормональные исследования крови (ЛГ, ФСГ) и ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки степени полового развития.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребёнка?
Хронические заболевания?
До этого момента жизни ребенок развивался по возрасту?
Данная ситуация требует дифференцировки между изолированным телархе - транзиторным дисгормональным состоянием, и преждевременным половым созреванием.
Наталья Александровна, рост 126 вес 27
В подобной ситуации показано проведение узи органов малого таза. Если на яичниках есть фолликулы, визуализируется эндометрий, значит есть смысл сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, 17-ОН, ДГЭА-S, пролактин, ТТГ. Далее по результатам.
Если по органам малого таза все в соответствии с возрастом, ничего дополнительно делать не нужно. Только наблюдение