Слабость чувство голода после еды через короткое время

Здравствуйте Уважаемые врачи! Проблемы с жкт изначально было вздутие вроде само немного прошло. Гастроэнтеролог прописывала альфанормикс одну выпила хуже стало вздутие, перестала пить, на данный момент пью только Эзомепразол. Больше беспокоит слабость как будто инсулин скачет , чувство голода после еды через небольшой промежуток времени, сдавала анализы всё прикреплю, не сдавала только кал на все. Стрессы тревожное состояние присутствуют постоянно ссылаюсь конечно на них по проблеме жкт. Уже не знаю к кому идти что бы вылечиться может успокоительные какие то нужны, кроме антидепрессантов только более легкое что то, потому что накручиваю себе все возможные болезни. Гастроэнтерологи мне здесь уже тоже отвечали. Кучу денег уже отдала, может проблема всё таки в голове?! Бывают панические атаки. У меня маленький ребенок который создает мне неврозы, на нее не срываюсь ,но внутри взрыв прям ужасный . Помогите мне пожалуйста, объясните по анализам всё ли в порядке

34 года
9 Июня ·Просмотров: 384·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте

По вашему описанию очень вероятно, что значительная часть жалоб связана не с серьезным заболеванием ЖКТ, а с функциональным расстройством пищеварительной системы на фоне хронического стресса и тревоги. Желудок и кишечник тесно связаны с нервной системой, поэтому постоянное напряжение, эмоциональное истощение могут вызывать вздутие, дискомфорт в животе, нестабильный аппетит, ощущение слабости и другие неприятные симптомы.
Чувство голода вскоре после еды не обязательно связано с инсулином или диабетом. Очень часто такое бывает при функциональной диспепсии и Лечение обычно включает:
нормализацию режима питания;
лечение тревоги и стресса;
психотерапию (особенно КПТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила

Сейчас посмотрю

Почечные печеночные показатели в норме. Воак незначительно повышены эозинофилы.

Витамин в 12 в норме

Анализ на ферритин и витамин в 9 не сдавали?

Витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет их не сдавала к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что эозинофилы повышены, к меня аллергия частая на всякие цветения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот то что моноциты понижены я не поняла почему так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фгдс ничего страшного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокойте меня чтоб я спала спокойно и не придумывала себе болезни😄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой то момент я пила витамин б6 у меня боле менее проходила тревожность, но я по анализам смотрю он в пределах нормы и боюсь опять начинать пить чтоб переизбытка не было

Снижение моноцитов само по себе неопасно, снижение небольшое и остальные показатели крови нормальные.
Частые причины:
стресс, переутомление
после/на фоне вирусной инфекции
иногда просто вариант нормы

Ничего страшного и опасного нет

В таких случаях( при нежелании приема ад) рекомендуется кпт терапия, поверьте она очень эффективна 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в первый раз слышу терапию кпт

По фгдс в целом можно отметить признаки гэрб

Рекомендуется досдать ферритин витамин в 9 и витамин д

Очень часто причиной слабости является их дефицит

Суть КПТ в том, что она помогает выявить и изменить привычный цикл:
Ощущение в теле → тревожная мысль → страх → усиление симптомов → еще больший страх.
Например:
появилось вздутие или чувство голода после еды;
возникает мысль: «У меня серьезная болезнь»;
тревога усиливается;
желудок начинает работать еще хуже;
симптомы усиливаются;
появляется новая тревога.
На сеансах КПТ психолог или психотерапевт учит:
распознавать тревожные мысли;
не катастрофизировать симптомы;
правильно реагировать на панические атаки;
снижать постоянный контроль за своим состоянием;
уменьшать тревогу за здоровье.
Это не просто разговоры «о жизни». КПТ включает конкретные техники и упражнения, которые выполняются между встречами.
При тревожном расстройстве и панических атаках КПТ по эффективности часто сопоставима с лекарствами, а наилучший результат обычно дает сочетание КПТ + правильно подобранная медикаментозная терапия, если она нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня изжога бывает пока вот пью Эзомепразол утром на тощак , вроде норм. Я почему то больше ссылаюсь на то что у меня с гормонами сбой какой то то что тревожная раздражительная, и всё что с этим связано, как перестала кормить грудью в конце марта этого года так всё и началось, нервозность всё бесит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого спасибо, учту, не знала о таком конечно

С гормонами маловероятно. Гормоны щитовидной могут влиять, но у вас все в норме с ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так какие успокоительные можно попить чтоб и в животе спокойно было и тревога прошла

Безрецептурные препараты ( персен новопассит и тд) не имеют доказательной эффективности к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами. На представленных анализах активного воспаления нет.
В анализах не заметила ферритин. Вы сдавали анализ на ферритин?
Панические атаки часто сопровождаются вегетативными симптомами, которые могут имитировать проблемы с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Железо сдавала только

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов, обследований, описания не отмечаются патологии,которые могут быть причиной подобного состояния.

Органы пищеварения первыми реагируют на стресс. Вероятнее всего, проявляется СРК, которое часто встречается у тревожных людей.

В подобных случаях рекомендуют, действительно, консультацию психотерапевта.
Как правило, назначают антилепрессанты в минимальных дозировках.

Если нет желания их принимать, то назначают мягкие успокоительные, например, персен, новопассит, грандаксин, фенибут
Возможно прохождение психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотела еще отметить что стул по утрам только и неоформленный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это тоже от стресса

Да, существует срк с преобладанием запора и диарее.
В данном случае, вероятнее всего срк с диареей

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за активно е воспаление не вижу, в анализах не найду ферритин и В9 - может бытьь слабость по этой причине.

В12 и В6 - хороший уровень. При стрессорной нагрузке хорошо было бы посмотреть магний и витамин Д.

Дефицит витамина Д напрямую связан с повышенным риском тревожности и депрессии из-за его роли в регуляции нервной системы. Дефицит его ухудшает синтез серотонина и дофамина, влияет на работу областей мозга, отвечающих за эмоции.

Магний- стабилизирует нервную систему при хроническом стрессе, обеспечивает стабильность именно нервного волокна, это антистрессовый фактор и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям.

Моноциты могут быть понижены при приёме антигистаминных препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Ферритин Б9 витамин Д не сдавала к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний тоже не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но как то я его пропила недели 2 мне было от него хорошо , тревога ушла

желательно продолжить прием препарата магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич , подскажите пожалуйста неоформленный стул по утрам , нужно ли сдавать кал на кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здесь врач терапевт психиатр сказала ничего сдавать не нужно и так много анализов сдала и по анализом всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вибрация по всему телу, как будто трясет, состояние слабости усталости это и есть тревожное состояние?

если есть возможность то сдайте, лишних знаний о своем организме не бывает.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам и предоставленным данным,если говорить проще, то вы физически здоровы, ваши органы целы, но ваша нервная система сильно перегружена. Из-за постоянного стресса, паники и усталости нарушилась правильная настройка работы желудка и кишечника. В медицине это называют функциональным расстройством. Органы в порядке, но работают невпопад.
Вы сдали огромный и правильный комплекс анализов.
Кровь и биохимия: идеальные. Воспалений нет, печень, почки и поджелудочная железа работают отлично.
Сахар (Глюкоза): 4.24 ммоль/л. Это норма. У вас нет диабета и нет физических скачков сахара.
Гормоны щитовидки и витамины (B6, B12, Железо): все в идеальной норме. Они не могут быть причиной вашей паники или слабости.
УЗИ и ФГДС: нашли только поверхностное раздражение слизистой (гастрит), заброс желудочного сока в пищевод и очень много воздуха в животе (пневматоз). Также нашли гемангиому печени и папиллому пищевода- это маленькие доброкачественные «родинки», которые не опасны и не дают ваших симптомов.
Когда вы сдерживаете эмоции внутри («взрыв ужасный»), мозг выделяет гормоны стресса. Они и устраивают весь беспорядок:
Ложный голод и слабость: когда вы поели, кровь идет к желудку. Уставшая нервная система пугается этого и выбрасывает адреналин. Адреналин вызывает дрожь, слабость и дикий голод. Вам кажется, что упал сахар, но это просто паническая атака после еды.
Вздутие живота: от стресса кишечник сжимается спазмами. Воздух застревает в нем и раздувает живот.
Роль Эзомепразола: этот препарат убирает кислоту в желудке. Но без кислоты еда переваривается хуже и дольше. Она спускается в кишечник и начинает там бродить, выделяя еще больше газов. Это усиливает вздутие.
Чтобы убрать симптомы, нужно действовать одновременно на желудок и на нервы:
1. Успокаиваем нервную систему (без жестких антидепрессантов). Магний B6- начните курсовой прием (например, магния цитрат).

Он мягко расслабит спазмы в животе и успокоит голову.
Легкие успокоительные: обсудите с врачом мягкие дневные противотревожные средства или растительные сборы (мелисса, пассифлора).
Психотерапия (КПТ): найдите специалиста, который работает с паническими атаками и ипохондрией. Вы научитесь не накручивать болезни и экологично сбрасывать злость и усталость.
2. Обсудите отмену Эзомепразола: покажите гастроэнтерологу свои анализы. Длительно пить его при вашем поверхностном гастрите не нужно, он может сам поддерживать вздутие. Врач может заменить его на препараты для правильной моторики (чтобы еда шла сверху вниз).
Против вздутия: используйте мягкие ветрогонные (симетикон) или спазмолитики для кишечника (мебеверин), чтобы выводить лишний воздух.
Дробное питание: ешьте понемногу каждые 3 часа. Уберите сахар и выпечку. Добавьте больше белка (птица, яйца, рыба) и полезных жиров. Это уберет ложные приступы голода.
Правило после еды: никогда не ложитесь и не наклоняйтесь в течение 1,5–2 часов после приема пищи, чтобы не было заброса кислоты.
Вы обследованы вдоль и поперек. Вы физически здоровы. Разрешите себе отпустить страхи, займитесь восстановлением нервов, и ваш кишечник сам придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ мне даже как будто полегчало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний Б6 у меня есть я его пила вроде лучше было когда состояние тревожное было. Стоит ли опять его начать пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я уже столько лекарств напокупала бесполезных как я считаю, а проблема всё таки думаю у меня в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметила то что нервное состояние у меня от того что я в быту с ребенком маленьким и все это нескончаемо, но как только очно пообщаюсь с родителями то я забываю про всякие болезни которые накручиваю себе и у меня живот перестает болеть и тревога проходит

Ваши наблюдения, это 100% доказательство. Как только вы общаетесь с родителями, мозг отвлекается, спазмы в животе проходят, и все «болезни» исчезают. Вы абсолютно правы: проблема в голове, а точнее- в дикой усталости от декрета. Нервная система истощена от «дня сурка» с ребенком. Когда вы копите раздражение внутри, оно буквально бьет по вашему желудку и раздувает кишечник газами.
Да,пить магний однозначно рекомендую! При стрессе организм мгновенно тратит весь магний. Он вам помог раньше, поможет и сейчас. Магний не только успокоит голову, но и расслабит зажатый от паники живот.
Вы должны понять одно. Вам больше не нужно тратить деньги на кучу бесполезных лекарств. Вот что действительно поможет: 1. Чаще общайтесь и меняйте обстановку. Раз общение с родителями вас лечит - пользуйтесь этим как лекарством. Просите их помочь, встречайтесь чаще, выходите из дома. 2. Вам нужно переключать мозг. Выпускайте пар физически. Не копите «взрыв» внутри себя. Когда тяжело -порвите бумагу, побейте подушку или поприседайте. Если копить злость в себе, она превратится во вздутие и боль в животе. 3. Останавливайте панику фактами. Как только накручиваете болезнь, сразу говорите себе: «Стоп. Мои анализы идеальны, сахар в норме, я здорова. Это просто усталость».
Вы полностью здоровы физически, вам просто нужен отдых от быта. Это пройдет 🙏🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтерологи здесь мне писали что нужно сдать кал на кальпротектин если есть проблема с кишечником и дыхательный тест на хилекобактер пилори, как вы считаете обязательно ли сдавать это всё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вы абсолютно правы, нужно мозг свой переключать от этого всего. Еще скоро день рождение, хотелось бы немного расслабиться и выпить алкоголь, надеюсь не усугублю небольшим количеством алкоголя, боюсь пить конечно то что с животом будут проблемы, но если честно охото сосуды немного расширить

Нет, сейчас сдавать эти анализы вам не нужно. Кучу денег вы уже отдали, а эти новые тесты только добавят вам тревоги. Ваш живот мгновенно перестает болеть, когда вы общаетесь с родителями. Это главное доказательство, что кишечник физически здоров. Если бы там было опасное воспаление или бактерия, общение с близкими не могло бы убрать боль за одну секунду.
Кал на кальпротектин (маркер воспаления).- У вас идеальный анализ крови. Показатель СОЭ равен всего 4 мм/час, а лейкоциты в норме. Это значит, что никакого опасного воспаления в кишечнике у вас нет.
Тест на Хеликобактер.- Вы только что сделали ФГДС. Во время процедуры вам уже провели экспресс-тест на эту бактерию. В бланке четко написано: «Hp (-) отрицательный». Бактерии у вас нет, перепроверять это дыхательным тестом прямо сейчас не нужно.
Ваш кишечник раздут воздухом только из-за нервных спазмов и бытовой усталости. Вместо лабораторий потратьте время и деньги на себя- купите что-то приятное, отдохните или проведите время с родителями. Это вылечит ваш живот гораздо лучше любых таблеток.

Небольшое количество алкоголя на празднике не усугубит ситуацию и не разрушит ваш организм, ведь ваши анализы печени, поджелудочной и желудка в полном порядке. Главное -сделать это правильно, чтобы уставший желудок не ответил вам взаимностью на следующий день:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям как мёд на уши❤️

Не переживайте, спокойно готовьтесь к празднику, побольше отдыхайте и берегите себя. Крепкого вам здоровья 🙏🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вам очень благодарна 🥹 Вы меня реально успокоили !

Ваше спокойствие и уверенность -это уже половина успеха. 🙏🏻