Поцарапала / содрала кожу
Три дня назад упала на лестнице в частном доме и поцарапала / содрала кожу на руке, обо что поцарапалась не знаю ..но теперь начала переживать по поводу столбняка ..прививку делала в детстве
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нельзя полностью исключить риск заражения столбняком, так как есть повреждения кожных покровов и получены они не в стерильных условиях.
Учитывая то, что крайний раз вы вакцинировались более 10 лет назад , в течение 20 дней после царапины необходимо обратиться в травмпункт для экстренной вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется обратиться в травму, там сделают срочные прививки и дальше обычно через месяц повторяют адсм в поликлинике, так будет зашита и безопасность. Это делают как можно скорее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Столбняк вызывает бактерия Клостридиум Тетани , которая живет в почве, пыли, ржавом металле . Инкубационный период - от 3 до 21 дня , в среднем около 8 дней
Бактерии для размножения нужна среда без кислорода - глубокие колотые раны , размозженные ткани. Поверхностная царапина , хоть и достаточно обширная , которая хорошо промывается воздухом и кровью - это менее опасная ситуация
Для взрослого с прививками в детстве, у которого прошло более 10 лет после последней прививки - рекомендуется ревакцинация при ЛЮБОЙ травматической ране. Вам 37 , последняя прививка примерно в 14 лет по российскому календарю +- 23 года назад
❗️ Экстренная профилактика столбняка проводится в течение 20 дней от момента травмы
Если человек точно был привит ранее - вводят АС-анатоксин 0,5 мл внутримышечно однократно
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что повреждение поверхностное и реальных рисков столбняка не несёт, так как для прорастания спор и образования токсина необходимы условия без доступа кислорода.
Однако если Вы пропустили несколько ревакцинаций от столбняка, то стоит обратиться в ближайшее время в поликлинику и привиться, а далее ревакцирироваться каждые 10 лет для поддержания защиты.
Принятый ответ
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая, что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.