Как отличить тепловой удар или отравление ?
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет был длительное время на солнце 8 часов . Обгорели руки. Высокая температура второй день 39,7 ( за день 5 раз сбивали, потеет когда сбиваем ). Кожные покровы горячие обтираю водой. Была 2 раза рвота , сильная головная боль, заложен нос. Нурофен за 2 часа снижает на 1-1,5 градуса температуру . Может ли при тепловом ударе так долго быть высокая температура ? Так же брал удобрение сажал капусту возможно не помыл руки после этого и потянул в рот. Как распознать не от носа ли у него осложнение в виде температуры ? Болел 2 недели красное горло, насморк был.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу и переживания за ребенка. Ситуация,действительно,не простая и требует внимание врача. Нет,это не типично для теплового удара, скорее всего дело в инфекции. Учитывая контакт с химикатами,головную боль не исключено отравление,поэтому в подобном случае обязательно нужен осмотр врача для оценки ситуации.
Учитывая ,что ребенок болел ранее не исключено,что состояние может быть осложнением предыдущей инфекции или новым вирусом или бактерией.
Для синусита характерны такие симптомы как боль в области лица/лба,усиление боли при ходьбе/наклоне головы. Гнойное отделяемое из носа , неприятный запах.
Анна Игоревна, говорил в нос сегодня, сопли прозрачные. При нажатии и наклоне говорит ничего не болит и не чувствует. Переживаю может температура от синусита или гайморита?
Принятый ответ
Ольга , добрый вечер
Все же для отравления и для реакции на перегрев ( тепловой удар ) такие цифры температуры не характерны
Подобное повышение температуры и рвота наиболее чаще встречаются при острой кишечной инфекции по типу гастроэнтерита, но так же рвота может быть на высоте температуры при любом характере инфекции
Уточните пожалуйста, стул не послаблен , ребёнка удается активно отпаивать ?
Снижение на 1-1,5 градуса считается эффективным , дополнительно можно чередовать с парацетамолом , так как нурофен допускается использовать только три раза в сутки
Учитывая высокие цифры - показан очный осмотр и принятие решения о до обследовании.
Ирина Александровна, воду пьет, стула не была 1,5 суток , ничего не ест. Нос постоянно заложен, выделения прозрачные , при наклоне не болит голова. Была педиатр сказала солнечный удар , но выписала синусефрин. Смущает высокая температура частая. Нос, лоб при нажатие не болит, вниз голову опускает не тянет нигде. Его как вырвет сразу спадает температура и проходит голова .
Если рвота приносит облегчение , то больше данных в подобных случаях за инфекцию
Оптимальнее всего будет сдать анализ крови , что бы определить характер воспаления , вирус или бактерия.
Принятый ответ
Здравствуйте! От теплового удара не будет такой температуры и так длительно, так что предполагается инфекция
Очень важен очный осмотр врача при сильной головной боли.
Осложнения в виде бактериального синусита могут проявляться тяжестью в проекции пазух на лице, болезненности,
Сильной заложенности одной половины носа.
Если рвота будет повторяться, рекомендуется отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
От головной боли и для снижения температуры используется нурофен или парацетамол.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Сильная головная боль;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие;
И при сохранении высокой температуры сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по описанию можно предположить течение острой вирусной инфекции
Для теплового удара температура слишком высокая, для отравления химией более характерна рвота и жидкий стул
Однако с учетом всех сопутсвующих обстоятельств оптимально будет показать ребенка очно педиатру и обсудить необходимость сдать общий анализ мочи и общий анализ крови для оценки состояния ребенка
Ольга Юрьевна, был педиатр сказала солнечный удар но смущает ее диагноз . К врачу завтра не попасть другому во всех клиниках полная запись, записалась через день. Емли будет сильная температура завтра весь день (2,5 дня ) это плохо, когда бить тревогу и уезжать в стационар на обследование ?
Тревожно, если после приема нурофена не становится лучше самочувствие
Если ребёнок вялый и отказывается от питья, если вяло реагирует на просьбы, становится не контактен
Если есть возможность сдать общий анализ мочи и общий анализ крови - это бы помогло оценить состояние ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По описанию жалоб, можно предположить течение вирусной инфекции.
Для теплового удара и отравления не характерна такая длительная и высокая температура.
Так как ранее ребенок переносил инфекцию, необходимо дообследовать ребенка, чтобы исключить осложнения инфекции: сдать общий анализ крови и мочи, так же при сильной головной боли рекомендован очный осмотр врача.
При длительной рвоте необходимо предлагать ребенку больше жидкости, чтобы не было обезвоживания, для отпаивания можно использовать адиарин регидро, регидрон и т.д
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Действительно, после длительного нахождения на солнце, при получении солнечных ожогов может наблюдаться повышение температуры до фебрильных цифр, рвота, головная боль, однако заложенность и течение из носа не характерны в данном случае.
Если нет выраженного окрашенного отделяемого из носа, нет головной боли при наклоне головы, нажатии на пазухи носа, то можно предположить что синусит маловероятен.
Не исключено что в данном случае может быть комбинация- как тепловой удар , так и течение вирусной инфекции одномоментно.
В таких случаях обычно ре- проведение анализа крови с определением уровня СРБ, для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Постарайтесь обильно отпаивать ребёнка, таки будет лучше снижаться температура тела и не страдать общее самочувствие.
Жаропонижающие даем по весу- из расчёта 10 мг на 1 кг веса (Ибупрофен, Нурофен).
Скорейшего выздоровления
Если остались вопросы, пишите🌼
Мария Андреевна, дала ночью Ибуклин юниор(то что было дома ) , температуру сбила . вчера весь день не ел, только пил воду. Утром сильно заболел живот дала половину ношпы и попросил кусочек хлеба , после этого его вырвало .
Для снятия болевого синдрома и спазмов может быть рекомендован прием препарата Необутин или Тримедат , данный препарат снимет спазмы, тошноту, боли в животе, при этом не смазывает картину при хирургической патологии. Обильно но дробно отпаивать ребёнка, исключить из рациона молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Учитывая что ребёнок ничего не ел сутки - может быть рекомендован сладкий чай, так как организму необходима глюкоза.
Если боли в животе будут нарастать- рекомендован повторный вызов врача педиатра или врача неотложной помощи.