Что-то с кожей на пальцах у ребёнка 9 лет
Неделю назад пример обнаружила у дочери (9лет) на пальцах воспаления типа как после ожогов и кожа слеза местами. Она говорит что сухую кожу оторвала но…. Спустя пару дней увидела на одном пальце сбоку как появилось образование маленькое типа мозоли и внутри жидкость, оно немного треснуло и мокло, спустя время стало краснеть и увеличилось в диаметре. Сводили на прием к врачу и назначили 2 крема белогент и фуцидин, типа куда то руки щануеула врач говорит. Сейчас руки выглядят ужасно, но на многих местах подсохли. Меня трясёт от этой ситуации и боюсь это не пройдёт или будет постоянно повторятся. Ещё прочитала что гормоны долго мазать детям нельзя. Что это может быть? Излечимо ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз. Такое состояние нередко возникает при повышенной потливости рук, после перенесённых вирусных инфекций или на фоне дефицитных состояний организма.
Рекомендации по лечению:
Наносить мазь Радевит Актив 2 раза в день (утром и вечером) в течение 14 дней. Хранить в холодильнике.
Затем перейти на крем Урокр Эм 10% — 2 раза в день в течение 1 месяца.
Минимизировать контакт кожи с водой и бытовой химией.
Исключить использование антисептиков и влажных салфеток для рук.
После купания наносить эмоленты (например, Bioderma, La Roche-Posay Lipikar).
Для исключения дефицитных состояний рекомендуется проверить уровень:
- витамина Д
- ферритина
- магния
- цинка
- кальция
- меди
- витаминов B9 и B12
Эльнура Назимовна, некоторые анализы сдали, посмотрите пожалуйста.а этот кератолиз может мокнуть?
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции, скажите ребёнок недавно болел?
Да могут мокнуть
Эльнура Назимовна, явно не болела она прям, немного чихала и все.
По анализу гемоглобин снижен если обычно рекомендуют усилить гемодиету
употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Через месяц сдать ОАК
Эльнура Назимовна, спасибо Вам
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям можно думать об эксфолиативном кератолизе. Не переживайте, это проходит. Обострение обычно длится от 1 до 3 недель. Причинами могут быть перенесенные вирусные заболевания, потливость, длительный контакт с водой, дефицитные состояния. В таких случаях рекомендуют минимизировать контакт с водой, после мытья рук, купания - увлажнять кожу эмолентами (Липикар, Эмолиум, Липобейз). Мазь Радевит актив 2 раза в день 1 месяц.
Анастасия Алексеевна, мы некоторые анализы сдали, посмотрите пожалуйста. Ещё хотела спросить, можно ли в будущем плавать в бассейне ребёнку или теперь это под запретом?
Анализы в пределах возрастных норм. Бассейн можно пробовать, когда все заживет. Длительный контакт с водой может привести к обострению, поэтому наносите эмоленты сразу после душа на слегка влажную кожу (после бассейна).
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели + эмоленты с мочевиной 2-3 раза в сутки ( Липобейз, Липикар от ля рош, Биодерма Атодерм и др).
Гузеля Фаридовна, подскажите а может этот кератолиз в начале появления мокнуть? Можно ли его вылечить или он будет постоянно появляться? Можно ли когда то в будущем ходить ребёнку в бассейн или это теперь запрещено будет?
Может мокнуть без присоединения вторичной инфекции, может быть мокнутие на фоне присоединения бактериальной флоры, которая может потребовать подключение антибактериальных мазей. Однако, по фото, убедительных данных за вторичное инфицирования не определяется. Бассейн разрешен в подобных случаях после полного заживления. Очень важно после посещения бассейна мыться под душем, чтобы смыть частички хлорированной воды+ после ванны/бассейнов в том числе на зону, которая склонна была к высыпаниям наносить Эмоленты
Гузеля Фаридовна, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная симптоматика характерна для эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующие факторы чаще всего моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, инфекции.
Рекомендуют в таких случаях: местно длительно уродерм, нанесение эмолентов, а так же заживляющие крема, например, цикапласт Бауме 5.
Эмолент рекомендуют после каждого контакта с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото можно предположить признаки эксфолиативного кератолиза .
Возникать может обычно на фоне снижения иммунитета , длительного контакта с водой или химическими веществами , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется наносить радевит на ночь 2 недели , и также цикапласт в5 2 раза в день месяц
Очный осмотр врача
Не мочить, не тереть, не чесать