Нашла в квартире клеща через 2 дня после возвращения с дачи

Через 2 дня после возвращения с дачи обнаружила клеща на шторе в городской квартире. Раздавила его между двумя коробками (растерла, что б точно прибить) и смыла это распечатанное тельце в раковину. Признаков крови не было, был темным и мелким, с хоботком. Теперь вся извелась, не могли ли стать жертвой укуса? На теле видимого что описывают в интернете нет, только комариные укусы мелкие. Голову посмотреть не могу. Начиталась всякого, меня как раз в последнее время стали беспокоить руки после сна, я правда их под подушку заворачиваю, иногда просыпаюсь а они затекли и не чувствуются, но стоит начать шевелить как отходят. Теперь вот примеряю на себя все стмптомы😅Как то можно сдать анализы и узнать, могла ли подцепить что то дурное? И что можно сдать и через какое время

31 год
9 Июня ·Просмотров: 77·Ангелина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если следов на коже нет, клещ по коже не ползал и был ненапившийся, то вряд ли могло быть присасывание. Этот небыстрый процесс, клещ долгое время находится на коже, перемещается он очень медленно и его обычно замечают.
Так как явно присасывания не было, то какие-либо анализы сдавать не требуется. На всякий пожарный случай можно понаблюдать за общим самочувсвтием в течение 30 дней, а в случае чего обратиться к врачу. Наиболее частым пеовым симптом переносимых клещами инфекций является повышение температуры тела до 38-39 С без явных проявлений ОРВИ. Онемение рук к ранним проявлениям не относится.

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Так как укуса клеща не было, вы бы однозначно почувствовали и он самостоятельно не отказывается, вероятно вы занесли его с вещами с дачи. Поэтому повода для беспокойства нет.

Ангелина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

С учётом того, что вы нашли клеща на шторе, а не на теле практически 100% исключает, что до этого клещ присасывался. Если клещи достигают кожи человека, то присасываются на длительное время, смахнуть их невозможно.
В данной ситуации повода для беспокойства нет. Анализы сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если клещ укусит, вы обязательно заметите. Они присасываются и их нужно снимать с кожи, это не так просто. Этот клещ вероятно вас не кусал. Не волнуйтесь. Они могут вообще никогда не укусить, так как давно известно, что клещи любят кусать определенных людей. Анализы в описанной ситуации не показаны.

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови.
Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не требуется.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
Если клинически ничего беспокоить не будет, то о произошедшей ситуации можно забыть, анализы сдавать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы произошло заражение необходимо присасывание клеща, в вашем случае такого не было, клещь не живой, и после осмотра места укуса не нашли. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием ив течении 4 недель. Если вы сильно переживаете то рекомендуют сдать ИФА крови с ( IgM и IgG) к Клещевым инфекциям через 21 день от укуса клеща .На данный момент ничего принимать не нужно, только наблюдение, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.