Sin 1 ВПЧ не выявлено

После родов пять лет назад на кольпоскопии обнаружили эндометриоз. Назначили свечи (какие уже не помню) и сказали наблюдаться раз в год. В этом году как обычно была на осмотре после которого проверили анализы ВПЧ И пап тест которые ничего не выявили и врач рекомендует сделать биопсию шейки матки радиоволновым методом Действительно ли это необходимо Ничего не беспокоит Принимаю джес + Месячные четко по графику

Холецистит
34 года
9 Июня ·Просмотров: 172·Тамара, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара.
Конечно, что бы дать точные рекомендации, надо смотреть результат кольпоскопии.
Обычно если по цитологии атипических клеток не выявлено, ВПЧ тест отрицательный, то делать кольпоскопию не надо, значит и биопсию при хороших мазках обычно не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марианна Александровна, приложила результаты ВПЧ и осмотра посмотрите пожалуйста

Тамара, по мазкам ВПЧ тест отрицательный, цитология - NILM- значит атипических клеток не выявлено.
При таких мазках обычно не назначают кольпоскопию, в этом просто нет необходимости. Кольпоскопия очень субъективный метод обследования.
Но раз кольпоскопия выполнена, доктор описывает аномальную кольпоскопическую картину, то лучше всё таки выполнить биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по результатам расширенной кольпоскопии выявлены подозрительные участки, как в данном случае, то действительно может рекомендоваться биопсия с последующим гистологическим исследованием, не всегда мазок на онкоцитологию выявляет изменения. Впч может не обнаруживаться конкретно сейчас, но это не значит, что его не было например в прошлом году, тоесть на высокоонкогенные типы впч желательно проводить обследование ежегодно, также как и мазок на жидкостную онкоцитологию.

Принятый ответ

Добрый день.
Полное обследование шейки матки включает в себя три кита: это ВПЧ тестирование, мазок на онкоцитологию, кольпоскопия.
Но когда кольпоскопия противоречит мазку на онкоцитологию, и мы видим участки поражения на шейке, тогда действительно рекомендуют провести биопсию с подозрительных участков, это будет и диагностика, и лечение.
Если есть сомнения, то допускается повторить кольпоскопию через 6 месяцев. При сохранении аномальной кольпоскопической картины, показана биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хочу немного вас успокоить.

Подозрение на cin это всё-таки цитологический диагноз, а мазок на атипические клетки показал у вас их полное отсутствие. Никаких изменений в клетках, атипических или злокачественных не выявлено , соответственно нет даже показаний к проведению кольпоскопии , а уж тем более биопсии.

Но раз уже мы знаем, что что то доктора смутило на кольпоскопии, возможно стоит повторить это исследование через 6-8 месяцев, если измененный участок останется- провести биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при выполнении кольпоскопии определяется аномальная кольпоскопическая картина, то, независимо от результатов впч и онкоцитологии, может быть выполнена биопсия. Вывод о состоянии здоровья шейки матки делается, когда проведено и обследование на впч, цитологию и кольпоскопию.
Не исключаются случаи, что подозрительный участок по кольпоскопии не попал в зону взятия цитологии. В данной ситуации рекомендую следовать рекомендациям лечащего врача