Пища в бронхах

Здравствуйте. Ребенку 3.2, кушал,плохо жуёт,любит после приема пищи ходить с полным ртом по дому. Что и произошло сегодня вечером, ребенок не охотно жевал,после вышел из за стола, пошел играть,с братом что то не поделили,он расстроился и начал плакать,соответственно во рту еда,начал кашлять,я подошла,начала постукивать,что то вышло,вырвала даже немного, после поплакал, помылись,позже немного ещё перекусил и уложила спать. В ночь поднялась,температура 37.5, осипший, (недавно вышли с больничного,оставался кашель немного,.) Дала нурофен,ребенок спит,а я себе места не нахожу,не могла ли пища попасть в бронхи,что теперь делать,куда обращаться.чем это опасно,какте последния могут быть. (Ел перетертую рыбу,картошку,салат резанный (редиску ,огурец,помидор))

37 лет
10 Июня ·Просмотров: 249·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. При попадании инородных тел, пищи в бронхи будет постоянный приступообразный навязчивый кашель. Если этого нет, вряд ли такая ситуация возможна.
Если температура не спадает более 3-х дней, присоединяются катаральные явления, лучше вызвать врача на дом для осмотра, коррекции назначений.
При наличии хрипов в груди при осмотре, подозрении на пневмонию, выполняется Рентген органов грудной клетки, анализ крови общий с лейкоформулой. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, он кашлял,пока плакал,затем срыгнул во время плача и кашля ,после успокоился, позже поел немного ,попил и лег спать,в ночь поднялась температура, спит спокойно, когда будила давать лекарство от температуры,был осипший,щ
Зевал часто,покашливал. Щас спит,дышит ровно

Температура менее 38 С не требует снижения жаропонижающими препаратами. Как проснется, предлагайте больше пить в течении дня, можно дышать натрием хлоридом при наличии небулайзера для увлажнения слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, температура не может быть от того что у него что то застряла в бронхах из еды? Насколько опасен наш случай?

Так как сон был спокойный, ребенок не кашлял, значит опасности нет. Вряд ли что-то попало в бронхи. Возможно присоединилось сезонное ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, мы сходили послушатся еще к одному врачу,тот сказал что дыхание жёсткое и направил на рентген, рентген показал левостороннию пневмония. Скажи пожалуйста не связана ли она с тем что он поперхнулся вчера вечером?

Воспаление легких формируется как правило в течении 7 -10 дней от начала заражения и попадания инфекции.
Поэтому это никак не связано с вчерашним эпизодом поперхивания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно отметить, что если бы инородное тело попало в дыхательные пути, то у ребенка был навязчивый мучительный, сухой, непроходящий кашель. Повышение температуры не связано с попаданием пищи в дыхательные пути. В данном случае рекомендуется только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Олегович, тоесть он бы не спал спокойно?

Да, вы правы. Ребенок был бы очень беспокойным и кашлял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Олегович, мы сходили послушатся еще к одному врачу,тот сказал что дыхание жёсткое и направил на рентген, рентген показал левостороннию пневмония. Скажи пожалуйста не связана ли она с тем что он поперхнулся вчера вечером?

С поперхиванием мало, вероятно, возможно что, когда он болел до этого инфекция могла спуститься ниже

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Если бы частички еды попали в бронхиальное дерево, то реснички эпителия моментально среагировали и ребёнок кашлял, не останавливаясь, пока инородное тело не вышло. При попадании инородного предмета срабатывает механизм мукоцилиарного клиренса- вычищение иного предмета из бронхов. Поэтому вряд ли что-то помогло остаться в бронхиальном дереве.
Подъём температуры скорее всего обусловлен продолжающейся ОРВИ. Нужно обратиться к педиатру, сдать анализ крови: клинический и С-реактивный белок, чтобы понять характер воспаления.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, однако попадание инородного тела в дыхательные пути, как правило, всегда сопровождается выраженными симптомами (рефлекторный интенсивный непроходящий кашель), поскольку бронхиальное дерево имеет множественные кашлевые рецепторы. При попадании инородного тела активизируются бокаловидные клетки (вырабатывается больше слизи для обволакивания инородного предмета в бронхах) и реснитчатые клетки (удаляют из бронхиального дерева инородное тело).

В случаях если ребенок немного откашлялся, затем его ничего не беспокоило (смог поесть, лег спать спокойно), то, как правило, нет рисков, что пища попала в бронхи.

Повышение температура может быть обусловлено недолеченным заболеванием (а не попаданием пищи в бронхи). В случаях, когда отмечается повторное повышение температуры после выздоровления, как правило, рекомендуется провести контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ) для оценки степени воспалительного процесса в организме, а также очно послушать легкие у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Юрьевна, сейчас проснулся и кашляет прям обструктивно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Юрьевна, может все же что то попало?

Более вероятно, что кашель связан с перенесенным ОРВИ, поскольку до сна ребенка не беспокоил кашель и сон был спокойный
При повторном повышении температуры или усиления интенсивности и частоты кашля обычно рекомендуется вызвать врача на дом (осмотреть горло, послушать легкие), а также провести исследование крови (для понимания активности воспаления в организме и определения его природы - вирус или бактерия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Юрьевна, тоесть беспокоится за попадание пищи точно не стоит?

В подобных случаях попадание пищи в бронхи маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Юрьевна, мы сходили послушатся еще к одному врачу,тот сказал что дыхание жёсткое и направил на рентген, рентген показал левостороннию пневмония. Скажи пожалуйста не связана ли она с тем что он поперхнулся вчера вечером?

То что диагностирована пневмония и будет назначено своевременное лечение - это хорошо.
Для развития инфильтратов в легких, как правило, необходимо более продолжительное время, поэтому связь с поперхиванием маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализы во вложение

По анализу нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов, что обычно говорит об отсутствии воспаления в организме. Однако также в подобных случаях важно оценивать показатели СОЭ и СРБ для более точного понимания активности воспалительных процессов.
Показатель гемоглобина и МСНС более похоже, что точка поставлена раньше на одну десятую, поскольку показатели сильно занижены (если точка должна быть в другом месте, то показатели попадают в референсные значения и отклонений нет)

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая, что ребёнок спит спокойно, вероятность что есть попадание пищи в бронхи крайне мала
Осиплость скорее всего связана с тем, что малыш перенапряг горло и голосовые связки когда кричал и кашлял, а так же сама еда могла дать раздражение слизистой непосредственным контактом
В таком случае обычно рекомендуют понаблюдать за малышом , контролировать температуру, отмечать когда возникает кашель (при изменении положения тела, при активностях?)
Если кашель и температура будут нарастать - оптимально будет показаться очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, врач посмотрел сказал немного влажные легкие,но ничего не выписал,температура так и есть,стоит ли показаться еще другому врачу ?

А кашель как после пробуждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, есть кашель, но не частый,но такой звонкий. Начиталась что может быть что частички пиши попадают и начинается воспаление

Так быстро от попадания пищи в бронхи температуры бы не развилась
Доктор прописал какое то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, обильное питье и сбивать температуру

В таком случае рекомендуется понаблюдать за кашлем и самочувствием ребенка в течение 1-2 дней и повторно послушаться у врача для контроля динамики в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, а чем это опасно, если вдруг что то попала,что с этим делают?

В самом крайнем случае - делают боонхоскопию в условиях стационара - то есть маленькой камерой ищут инородное тело в бронхах и достают его
Если доставать нечего - оценивают состояние слизистых и подбирают лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, кошмар,на сколько большая вероятность что у нас могло что то попасть?подкашливает периодически,и температура пока держится 37,3

Не переживайте! 🙏🏻
Я думаю, что вероятность мала
При попадании пищи хрипы бы появились сразу и доктор бы их услышал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, Вечером съездим к другому врачу послушатся,напишу потом что он сказажет

Хорошо, дополнительно послушать малыша лишним не будет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, пришли на осмотр к врачу другому,она сказала жёсткое дыхание,направила на рентген, рентген показал левостороннию пневмонию ... положили в стационар. У меня вопрос,точно это не связано с попаданием пищи в бронхи, пневмония не могла же за несколько часов развится?(

Действительно странно
У ребенка не было до этого никаких симптомов? Подкашливание, вялость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, он подкашливал до этого немного,не выраженно,мы только переболели неделю как выписали

Возможно вирусная пневмония - которая разрешилась сама без антибиотика
В любом случае - в стационаре во всем разберутся 🙏🏻