Передозировка "натрия пикосульфат"

Перепутал препарат "слабилен" (пикосульфат натрия), и "послабин" (лактулоза в таблетках), в результате выпил 8 таблеток пикосульфата натрия (5мг), как только произошла первая диарея, я понял что ошибся, и выпил 4 капсулы лопирамида (2мг), дело в том, что я принимал лопераид, когда перебарщивал с лактулозой, но у пикосульфата нария другой механизм дйствия, как мне лучше поступить в дальнейшем, насколько критично такое сочетание, прочитал что последствия могут быть крайне плачевными, потому хотел спросить, что делать теперь

периодические запоры
25 лет
10 Июня ·Просмотров: 237·Макс

Здравствуйте! При передозировке Слабилен опасность есть только во время возникновения длительной диареи. Если на данный момент не беспокоит частый жидкий стул , то волноваться не стоит. При появлении жидкого стула, эффективным может быть обильное питье и сорбенты. На моей практике не встречалось негативных действий . Скорее всего, все обойдется у Вас.

спасибо!

Добрый день.
Понимаю ваши переживания, главный симптом передозировки препаратов на основе пикосульфата натрия- это диарейный синдром, если в настоящий момент диареи нет, вы себя удовлетворительно чувствуете, то волноваться не о чем.
Но старайтесь избегать частого приема натрия пикосульфата, лучше отдавать предпочтение осмотическим слабительным (Лактулоза или Макрогол), так как эти препараты максимально безопасны и не всасываются в кишечнике, поэтому возможен длительный прием

Екатерина Андреевна, спасибо!

Здравствуйте!

Пикосульфат натрия - 8 таблеток по 5 мг - это 40 мг , а разовая доза составляет 5-10 мг

Лоперамид - 4 капсулы по 2 мг, итого 8 мг. Начальная доза при жидком стуле - 4 мг, затем по 2 мг. Максимальная суточная доза для взрослого - 16 мг

При приеме Лоперамида в очень высоких дозах от 40-60 мг и выше он может вызывать сердечные аритмии , потому что то проникает через гематоэнцефалический барьер , влияет на сердечные каналы, но 8 мг - нормальная доза

Пикосульфат натрия попадает в толстый кишечник , там бактерии превращают его в активное вещество , которое раздражает стенку кишечника , заставляет ее сильно сокращаться + задерживает воду в просвете кишечника. Результат - усиленная перистальтика , жидкий стул. Эффект развивается через 6-12 часов после приема

Лоперамид работает иначе - связывается с рецепторами в стенке кишечника , замедляет перистальтику , уменьшает секрецию воды и электролитов в просвет кишки, повышает тонус анального сфинктера

Пикосульфат уже всосался , начал действовать, его эффект нельзя полностью отменить Лоперамидом. Лоперамид может частично «притормозить» жидкий стул , но полностью заблокировать действие Пикосульфата , к сожалению, не способен

В подобных случаях самое главное- это регидратация - пить больше жидкости, можно регидратационные растворы ( например , Регидрон ) - 200-400 мл после каждого жидкого стула

Лоперамид возможно максимум 16 мг в сутки ( то есть еще 8 - допустимо )

Сорбенты , например , Смекта - поможет уменьшить раздражение кишечника, до 3 пакетиков в день

Кушать сейчас - легкие углеводы - рис, сухарики , бананы

Юлия Валерьевна, понял, спасибо

Есть ли какие-то уточнения?

Юлия Валерьевна, нужно ли мне принять какое–то лекарство от вздутия, и периодических спазмов живота

Юлия Валерьевна, и сколько примерно активное действие пикосульфата, к сожалению не нашёл информации на эту тему

Он начинает действовать через 6-12 часов , полностью препарат выводится из организма в течение 24 часов

От вздутия очень хорошо может помочь Метеоспазмил ( содержит симетикон против вздутия + альверин против спазмов )

Можно еще Необутин по 200 мг до 3 раз в день - он хорошо регулирует моторику кишечника , но пока Метеоспазмил предпочтительнее🙏☺️

Юлия Валерьевна, у меня последний вопрос: что делать если на этом фоне беспокоит тошнота?

Принятый ответ

24 часа считаются с момента приема, не после начала действия

Пик - на 8-14 часов после приема , затем эффект постепенно затихает, к вечеру ( если по мск времени +- живете ) , конечно же, будет получше , к 6-8 вечера интенсивность будет снижаться , а к ночи станет лучше

Пока обязательно пить больше водички , можно минералку , а лучше , конечно , Регидрон