Перелом шейки бедра

Перелом шейки бедра.Снимок, который прилагаю последний ( при выписке), Другого нет. На снимке сросшийся перелом? Мой врач сказал, что да. Хожу с полной нагрузкой на ногу, но чувствую боль. Интересует перелом с левой стороны.

58 лет
10 Июня ·Просмотров: 87·Марина, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сращение переломов шеек бедренных костей рекомендуют подтверждать по КТ.
Предположительно переломы срослись, но не факт. Можно и на стержнях какое-то время проходить.
Отломки наслаиваются друг на друга. Лучше смотреть на КТ в 3Д.

Кроме того, определяется смещение головок обеих ТБС. Артроз 2-3 ст с обеих сторон.
Не исключается остеонекроз головки левой бедренной кости, а возможно и правой.
Это всё то же рекомендуют уточнить на КТ.

Боль может быть связана не только с тем, что перелом гипотетически не сросся.
Боль может давать артроз и остеонекроз. Требуется консервативное лечение, но сначала нужно уточнить диагноз.
Препараты и процедуры не дешёвые и применять их, не убедившись в сращении переломов - дорогое удовольствие, которое может оказаться бесполезным.

Пока медикаментозно ничего рекомендовать не буду. Коррекция рекомендаций после КТ.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.Кость срослась, но ее плотность иструктура еще восстанвливаются, реагируя на нагрузку болью.Если лечащий врач на основании рентгена подтвердил сращение,это значит, что костная мозоль сформировалась.Но стоит учитывать чтосам процесс костной перестройки длится около года. Во время полной нагрузки на ногу боль возникает из за адаптации окружающих мышц, связок, суставной капсулы и нарушения кровообращения.Завремя лечения и ограничения подвижности ьмышцы вокруг сустава атрофировались. Возвращение полной нагрузки требует времени на восстановление их тонуса.Большинство пациентов продолжают ощущать дискомфорт из за дисбаланса мышц, поэтому для снижения боли требуется постоянное выполнение ЛФК. Вы можете подобрать подходящие упражнения например - на сайте Центра восстановления ходьбы.Обсудите с врачом план реабилитации, чтобы исключить другие причины боли (например, воспалительный процесс или нестабильность отломков.Более информативный метод диагностики для этого Кт/Мрт.Эти методы точнее рентгена показывают состояние самой кости и мягких тканей.Специализированные процедуры, наприпер массаж,физиопроцедуры,одобренные вашим лечащим врачом, помогут улучшить питание тканей и ускорить восстановление.Всего самого наилучшего !

Аслан Туркоевич,спасибо

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах консолидирующийся перелом шейки бедренной кости ,состояние после остеосинтеза.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Сколько прошло времени с момента операции.
Главным признаком срастания перелома шейки бедра является возможность управления конечностью ,отрицательный симптом прилипшей пятки и возможность ходьбы.
Главное при начале ходьбы -постепенные нагрузки.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо. С момента перелома прошёл почти год (операция была 2 августа 2025 года).Такое долгое сращивание может быть?

Расул Маденядович, сдеплала КТ в описании сказано о неконсолидированном переломе.

Конечно КТ более точное исследование чем рентген. Прикрепите заключение КТ

Расул Маденядович, прикрепила

Да,по данным КТ признаки неконсолидированного перелома шейки бедренной кости и развитие асептического некроза головки бедренной кости.

Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях, городских больницах и частных клиниках.
Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет, если делать платно то очереди нет.

Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

Расул Маденядович, спасибо

Расул Маденядович, а как такое может быть? меня выписали в феврале с комментариями,что всё хорошо, снимок хороший ,Всё срослось. У меня винты большего размера и я сделала КТ в июне посмотреть как они себя ведут, а тут такое! Неужели на снимке не виден был несросшийся перелом?

рентгенограмма тазобедренного сустава выполнялась в одной проекции ,и линия перелома могла наслаиваться и четко не видна. КТ более точный метод исследования.

Но здесь дело даже не в несросшемся переломе ,а развитии асептического некроза головки бедренной кости. Именно этот процесс в дальнейшем может значительно ограничить функцию тазобедренного сустава

Расул Маденядович, спасибо

на здоровье!