Планирование второй беременности/повышен тестостерон
Здравствуйте! Мне 28 лет,планирую вторую беременность. Дочке 2,7( роды были преждевременные 36 недель,самостоятельные, в 2023 перед первой беременностью удаляли эндометриозную кисту с яичника) Сейчас сдала анализы, подскажите пожалуйста у меня повышен тестостерон и антимюллера гормон низкий. Есть ли шанс забеременеть? Большая ли угроза преждевременных родов во второй раз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Уровень амг чуть ниже чем ожидаем для Вашего возраста, что объяснимо прошедшей операцией на яичнике, но в целом уровень не низкий, по этому никаких препятствий для наступления беременности быть не должно. Относительно уровня тестостерона, если Менструации регулярные, есть Овуляции, так же никакого негативного влияния не оказывает. Для наступления беременности нужна Овуляция, хорошая спермограмма, проходимые трубы, и Эндометрий перед Овуляцией не менее 7 мм. Можно запланировать УЗИ фолликулометрию на 13-14 день цикла, убедиться что есть доминантный фолликул, и оценить толщину Эндометрия.
Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю.
Относительно риска преждевременных родов, при проведении 1 скрининга в 12 недель будет рассчитан риск, и если риск будет высокий рекомендуют профилактический прием вагинального Прогестерона до 34 недель беременности.
За 3 месяца до планирования беременности начать прием вместе с партнёром фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, глюкозу, если ранее не сдавали.
ПЦР на инфекции, хламидии, микоплазма гениталиум гонорея, трихомониаз.
Пролечить зубы, если есть необходимость.
Не отмечаете ли жалоб на повышенное оволосение, стержневые темные волосы над верхней губой, по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер? Акне, выпадение волос? Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, волос лишних нет. Рост 166 вес 65
В такой ситуации, учитывая что жалоб нет, лишнего веса нет, на повышение тестостерона внимания не обращать, важен не общий тестостерон, а количество свободного тестостерона, учитывая что жалоб нет вероятно свободный тестостерон не повышен.
По этому важно наличие Овуляции и регулярная половая жизнь, беременность обязательно наступит. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
АМГ в норме. Показатель АМГ выше единицы считается хорошим.
Тестостерон повышен незначительно.
Если менструации регулярные, овуляция происходит, то такой показатель тестостерона никак не скажется на зачатии и развитии беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, шанс забеременеть есть и он хороший.
Уровень АМГ не низкий, а совершенно нормальный.
1,77 -это хороший показатель, означающий, что яичники работают нормально и запас яйцеклеток достаточен для зачатия.
Общий тестостерон немного повышен, само по себе это не исключает беременность, если цикл регулярный и есть овуляция.
В таких случаях можно планировать беременность.
Повышение тестостерона у матери напрямую не связано с риском преждевременных родов. Основной риск преждевременных родов-это предшествующие роды в 36 недель (а не тестостерон), но это не значит, что роды будут еще более ранними. Врач оценит риск по первому скринингу, будет наблюдать за длиной шейки матки (УЗИ-цервикометрия) и при угрозе -назначит терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваши шансы на самостоятельную беременность в 28 лет остаются хорошими, уровень Амг у вас достаточный, не низкий. В молодом возрасте качество яйцеклеток высокое, поэтому даже при сниженном овариальном резерве зачатие абсолютно возможно, если у вас регулярный цикл, а изолированный подъем тестостерона без клинических симптомов (лишний вес, гирсутизм) редко мешает овуляции. Наличие в анамнезе родов на 36 неделе автоматически относит вас к группе риска по невынашиванию, поэтому во вторую беременность вам с 16-й недели потребуется регулярный УЗИ-мониторинг длины шейки матки (цервикометрия) для предотвращения ее раннего раскрытия. Чтобы спокойно и безопасно войти в беременность, пройдите фолликулометрию по УЗИ для подтверждения овуляции, сдайте кровь на ферритин и ТТГ, а также обсудите с ведущим Вас врачом целесообразность назначения профилактического прогестерона со второго триместра.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Если менструальный цикл регулярный, то уровень тестостерона больше ни на что повлиять не может. Корреляции между таким уровнем тестостерона и преждевременными родами нет.
Риск преждевременных родов повышается из-за самого факта того, что прошлые роды были преждевременными. После 20 недель беременности необходимо регулярно наблюдать за состоянием шейки матки
Нормальный уровень АМГ - от 1 и выше. В данном случае такие показатели считаются нормой
Здравствуйте, да показатель AMG немного ниже, хотелось бы в вашем возрасте. Но запас фолликулов ещё есть и вполне возможно планировать беременность. Преждевременные роды в предыдущую беременность не означают преждевременные роды в последующую беременность. Да риск есть, но все индивидуально. Изолированно тестостерон не оценивается, его незначительное повышение не влияет на наступление беременности и не снижает шансы.