В плевральных полостях свободная жидкость 200 мл с обеих сторон

Что значит дерево в почках ? Очаговое образование S 5 ,27*16*12, увеличение лимфатических узлов до 14-15 мм? Подскажите это онкология?

Бронхит
67 лет
15 Июня ·Просмотров: 95·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Очаговое образование в 5 сегменте справа до 3 см подозрительное на новообразование, тем более отмечена тенденция к росту, накопление жидкости в плевральных полостях и увеличение внутригрудных лимфоузлов. В первую очередь в подобных случая нужна консультация онколога в ближайшее время. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Исходя из вашего опыта это злокачественная или доброкачественное новообразования

К сожалению больше похоже на злокачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, месяц назад брали биопсию, все анализы были хорошие, разве такое возможно?

Биопсию делали через фибробронхоскопию? Прикрепите заключение и анализы крови, по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки от 05.06 описаны изменения в виде:
1. Снижение воздушности в виде "матового стекла", судя по описанию, может быть зоной рубцовых поствоспалительных изменений.
2. Симптом "дерево в почках" чаще всего так описывают мелко очаговые изменения, такие изменения могут указывать на бронхиолит (воспаление самых мелких бронхов), такие же изменения могут быть при специфическом процессе (туберкулез, нетуберкулезный микобактериоз), реже - при новообразовании
3. Очаговое образование в 5м сегменте требует дообследования, так как вызывает онконастороженность.
4. Скопление жидкости в плевральной полости может быть из-за реакции плевры на основной процесс.
В таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра и онколога.
Фтизиатр проведет Диаскинтест, Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза,также фтизиатр обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР к ДНК микобактерии туберкулеза, методом посева на жидкие и плотные питательные среды.
Также рекрмендуют в таких случаях консультацию онколога, он назначит фибробронхоскопию с возможностью биопсии для уточнения диагноза по гистологии.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста это больше похоже на онкологию? Исходя из опыта, подскажите пожалуйста. Месяц назад делали биопсию было все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, ?

Если биопсия была лёгочной ткани, очага, и все хорошо, то может быть воспалительный процесс так себч проявлять, если есть возможность, прикрепите к вопросу результат гистологии после биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, воспалительный процесс как то лечится?

Обычно для оценки чем вызвано воспаление рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. При наличии в крови признаков бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ), в таких случаях считают, что воспаление вызвано инфекционными агентами, врач может назначить курс антибиотика широкого спектра с последующим контролем на КТ динамики.
Параллельно обычно проводят обследование мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется тенденция к увеличению периферического образования в легком. Также отмечается гидроторакс и лимфаденопатия. Совокупность этих признаков подозрительна в отношении онкологии. Рекомендуется обратиться к онкологу.