Лишай или ожог
Здравствуйте. Котенку 9 месяцев. 3 дня его не видели, вчера вернулись, обнаружили на подбородке у шеи линию без шерсти, выпуклую, как рубец на ощупь. Вроде чешуек никаких не видно. Дает без проблем трогать, даже мурчит. В поведении его ничего не изменилось. Не рассчесывает. Вот думаем, лишай это или ожог? Кот только дома, никуда не ходит. Просветили ультрафиолетом, ничего не светится. Кожа не восспаленная. Как отличить, ожог это или лишай? Можно ли это сделать без анализов и без посещения вет клиники? И да, у нас такой котенок, который лезет везде где можно, поэтому вариант ожога тоже допускаю...
Здравствуйте. Ожог/травма. Есть уже вторичная инфекция. Кожа отёкла. Выпуклая
Местно Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день 10 дней. Тонким слоем синтомициновый линимент 1 раз в день 10 дней. Лизать не давать.
При распространении поражения аллопеции обратится очно в клиниг
Здравствуйте, нет никакой возможности точно сказать по фото что это, поэтому нельзя исключить и грибковую инфекцию.
Нужно показать питомца врачу очно и провести исследование поражённых участков кожи.
До визита к врачу лучше ничем питомца не обрабатывать, чтобы не получить ложно отрицательный результат при диагностике.
Дарья, спасибо. А не подскажите, как быстро разрастается лишай? Уже 3 день слежу за раной, она не меняется по виду, размеру. Волос больше не выпало. Это не говорит больше в сторону ожога?
Нет, это ни о чем не говорит, степень распространения зависит от многих факторов. В любом случае лишай нужно исключить.
Дарья, ясно, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!