Ребенка укусил клещ, не эндемичный район

Здравствуйте. Дочь сейчас в деревне с бабушкой. Вечером 7.06 на шее у дочке (9 лет) бабушка нашла клеща. Предположительно прицепился в течении дня, тк осматриваются постоянно. Клеща не сохранили. Район не эпидимичный по энцефалиту. Я так понимаю иммуноглобулин там колоть не будут? По поводу боррелиоза. Нужно ли ей выпить что то? Почитала на этом сайте ответы в похожих ситуациях советуют пить однократно диоксициклин. Нет возможности сейчас приехать к дочери. Только 11.06. Насколько критично будет дать ей на 4 день? И можно ли сдать анализы крови ( на боррелиоз, энцефалит) и по результатам начать прием антибиотиков от боррелиоза? Просто дочь с января по март пила уже 3 антибиотика (амоксициллин,клацид супракс) из за отита и гайморита. Так не хочется давать просто так аб. Как лучше поступить - дать 11.06 однократно или уже по результатам анализов через 2-3 недели? Насколько это критично не дать аб в течении 72 часов,а на 4 день или только по результатам через 3 недели. И какие анализы надо сдать?

9 лет
10 Июня ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не все клещи заразные и не всегда передают инфекцию, даже когда укусили. В подобных ситуациях время терпит дать ребёнку антибиотик тогда, когда вы лично приедете. Допускается однократный прием для профилактики. А вот сдавать анализы на красивые инфекции и потом уже принимать антибиотики – таких схем нет. Анализы сдают через две три недели, профилактический прием антибиотиков на этих сроках уже не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Не очень понимаю однократно достаточно диоксициклин будет дать? И сколько тогда, на 38 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если клещ на теле просидел не продолжительное время (меньше суток), был плоским, то риск заражения боррелиозом расценить можно как минимальный. В таких случаях можно ограничиться наблюдением за самочувствием в течении 4 недель.

Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если ребенка ничего беспокоить не будет, то просто так сдавать анализы не требуется.

Если клещ быть напившимся то рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
По времени проведения профилактики укладываетесь. Эффективность антибиотика выше если начать прием его в первые 72 часа, потом эффективность становится пониже.

В качестве профилактики у детей с 8 летнего возраста используют чаще всего доксициклин, но по Российским клин. рекомендациям его принимают в течении 5 суток.

Иммуноглобулин вводить не требуется, т.к. регион не был эндемичным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А сколько диоксициклина дать? Ей почти 10 лет, вес 38 кг

Его назначают по 4,4 мг на кг в сутки.
Приблизительно получается 83 мг 2 раза в день.
В 1 таб 100 мг.
2/3 таб за один прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, а однократно не достаточно будет дать? Здесь читаю однократно кто-то пишет, кто - то 5 дней.

5 дней это рекомендации Российские, я лично пишу и рекомендую 5 дней прием.
Однократный прием это рекомендации зарубежные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того что район, где произошел укус клеща является не эндемичным по клещевому энцефалиту, профилактика этого заболевания не требуется.
Касаемо боррелиоза, рекомендуется проведение профилактики антибиотиком доксициклин в течении 5 дней. При появлении кольцевидной эритемы, увеличения лимфоузлов, немотивированной лихорадки выше 37,5 сдают антитела класса M и G к боррелиям. Если по истечении срока наблюдения ничего не будет беспокоить, то сдавать анализы не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иван Олегович, спасибо за ответ. Однократной дозы диоксициклина не достаточно будет, исходя из веса дать? Везде так по разному пишут. И однократно и 5 дней. Просто не хочется так антиьиотики пичкать после того как зимой кучу пила

В клинических рекомендациях рф рекомендуют прием в течении 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях. С профилактической целью боррелиоза рекомендуют начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что рутинно иг не вводят, если район не эндемичный
Профилактику Боррелиоза провести стоит, до 5 дней допустимо, но наиболее фиктивно в первые 72ч. С 8 лет можно использовать доксициклин