Аллергия на лице

Добрый день.Проблема началась с сильного чувства зуда на лице,к вечеру у щеки появились красные мелкие волдыри только с одной стороны(фото приложила).Приняла зиртек,полисорб. Краснота спала,но волдыри не проходят,подскажите сколько это будет разрешаться и нужно ли наружно чем то помазать

Нет
28 лет
10 Июня ·Просмотров: 97·Лолита

Лолита, Добрый день! В подобных случаях можно предположить местную реакцию кожи на какое-то косметическое средство, средства гигиены, парфюмерию или приём лекарств, БАДов, витаминов. Преподобных случаях реакция зависит от причины высыпания, не всегда только аллергия, возможно инфекция кожная.В подобных случаях для исключение инфекционного компонента. Если контакт с триггером будет поддерживаться, тогда высыпания могут быть длительными точка Проанализируйте, что поменяли в рационе, быту, исключите приём лишних добавок, витаминов, бадов, косметики, новых стиральных порошков моющих средств, ограничьте употреблению в пищу продуктов вызывающих выброс гистамина: цитрусы, орехи, специи, СОЭ, консервы, оранжевый и красные овощи и фрукты, мёд, шоколад, Кофе, фаст-фуда на 14 дней.

Местное население кожу в таких случаях рекомендуется Элидел тонким слоем 2 р а день 2 недели

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут быть связаны с активным аллергическим процессом, также могут быть реакцией на продукты гистсминолибераторы - оптимально оценить, могла ли быть связь с употреблением алкоголя, цитрусовые, кондитерские изделия, шоколад, сыры, соусы, приправы, томаты и другие продукты гистсминолибераторы

В таких случаях возможен прием препарата Цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней
В таких случаях активная фаза высыпаний может длиться до 7-10 дней с постепенной положительной динамикой

Также в таких случаях рекомендуется стратегия "нулевого" ухода - минимизировать уход, убрать декоративную косметику, для увлажнения выбираем профессиональные
В таких случаях возможно использование средства цикапласт в качестве уходового

Из лечебного в таких случаях для снятия воспалительного процесса возможно использование Пимекролимус крем 1% (Элидел) Наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки, в течение 2-3 недель.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лолита
Клиент

Фатима Зауровна, просто не могу это ни с чем связать,кроме двух новых продуктов в уходе витамин с,и ниацинамид.Также в комнате распыляла дихлофос и пришлось остаться в этой комнате.Вчера один раз приняла зиртек,сегодня лицо продолжает чесаться,означает ли это что продолжается до сих пор контакт с аллергеном?

Принятый ответ

Поняла вас, нет, даже не фоне приема зиртека симптомы могут сохраняться несколько дней - в таких случаях требуется курсовой прием для достижения стабильного эффекта. Новые уходовые средства пока оптимально убрать

Здравствуйте,Лолита.
Подобные проявления наиболее характерны для контактного дерматита.
Односторонний процесс обычно не связан с пищевыми аллергенами .
Какие факторы предшествовали появлению покраснения кожи и высыпаний?-пребывание на солнце,косметологические процедуры(окраска волос,бровей,пилинг),использование новой косметики или стирального порошка,контакт с животными,с пыльцой растений,с химическими веществами?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Ксизал, Зодак в течение 10-14 дней.
Рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз ,Эмолиум, Биодерма- шампунь ,гель для душа, крем.
При зуде кожи эффективен крем спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Наиболее эффективными солнцезащитными кремами считаются кремы Avene или Anthelios.
При сохранении высыпаний,несмотря на терапию, рекомендуется очная консультация дерматолога или аллерголога.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лолита
Клиент

Надежда Дмитриевна, просто не могу это ни с чем связать,кроме двух новых продуктов в уходе витамин с,и ниацинамид.Также в комнате распыляла дихлофос и пришлось остаться в этой комнате.Вчера один раз приняла зиртек,сегодня лицо продолжает чесаться,означает ли это что продолжается до сих пор контакт с аллергеном?

Симптомы уменьшаются постепенно,в течение 10-14 дней,даже при отсутствии контакта с провоцирующим фактором .

Здравствуйте в подобных случаях
по описанию это больше соответствует острой локальной крапивнице или контактной аллергической реакции. На фоне приёма цетиризина покраснение обычно уменьшается быстрее а сами волдыри уртикарные элементы могут сохраняться от нескольких часов до 1–2 сут иногда с волнообразным появлением новых элементов. Полисорб существенного влияния на кожные проявления крапивницы не оказывает. В большинстве случаев дополнительное наружное лечение не требуется достаточно системного антигистаминного препарата и местно допустимы нейтральные успокаивающие средства при сухости или дискомфорте но гормональные мази применяются только при выраженном и стойком воспалении по назначению врача. Если элементы сохраняются более 48–72 ч распространяются или появляются новые выраженные высыпания необходим обычно очный осмотр для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лолита!

Визуально можно заметить мелкие волдыри-везикулы россыпью с одной стороны , из-за чего можно предположить контактный аллергический дерматит

Кожа столкнулась с раздражителем ( косметика, ткань подушки, средство по уходу, еда, что-то в воздухе). Иммунные клеточки запустили воспалительную реакцию. Внутри кожи выделяется гистамин и другие медиаторы воспаления. Из-за этого сосуды расширяются - это краснота , жидкость выходит в кожу - отек и волдыри-везикулы , нервные окончания раздражаются - зуд

Зиртек блокирует гистаминовые рецепторы - поэтому краснота спала. Но сами везикулы - это накопленная жидкость , они рассасываются медленнее , обычно 3-7 дней, иногда до 10-14 дней при более выраженной реакции

Антигистаминные второго поколения - это основа лечения острого аллергического дерматита. Цетиризин принимаете правильно

Ну кожу можно наносить Элидел - это ингибитор кальциневрина, противовоспалительный крем. Разрешен и рекомендован для лица , чувствительных зон - 2 раза в сутки для восстановления и профилактики обострений

Умывалки для лица , если используются - только мягкие , без отдушек, без кислот, без ПАВ , например , мицеллярная вода без спирта ( Bioderma Sensibio, La Roche-Posay Micellar) , пенка или гель с пометкой «для чувствительной кожи» - La Roche-Posay Toleriane, Avene Cleanance

Исключить тоники со спиртом , кислотные пилинги , скрабы, декоративная косметика на пораженную зону

Увлажнение - легкий крем-эмолент без отдушек ( Эмолиум, Topicrem, Cerave ) помогает восстановить барьер кожи

Скажите , не меняли ли вы за последние 2-3 дня до появления высыпаний какое-то средство по уходу за лицом, косметику, или, возможно, пробовали новую еду, либо было ли контакт с каким-то металлом ?