Узел увеличелся на шее

Здравствуйте. После укуса пчела вылез лимфатический узел на шее, до это 6 месяцев повышены лейкоциты, и держится температура 37, сделали узи узла, все нормально , только сильный поток лимфы. Врачи говорят что-то страшное, сейчас направили на КТ

Ранее был тонзиллит, мендалены удалили, по гинекологии были полипы, остеохондроз
39 лет
10 Июня ·Просмотров: 83·Наталья, Тверь

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам приложенного анализа от февраля 2026 г подозрений в пользу гематологических заболеваний не выявлено .
Все клетки в нормальных значениях.
Подскажите пожалуйста, есть ли анализ, где повышены лейкоциты и УЗИ лимфатических узлов ?
Прикрепите пожалуйста по возможности

Жумасия Нуралиевна, узи терапевт оставил у себя, есть кровь после укуса, в пятницу иду на КТ на узи всех узлов

По актуальному анализу крови тоже все отлично

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

КТ можно потом прикрепить

Жумасия Нуралиевна, спасибо в пятницу все пришлю, по крови не правильно написала повышены лейкоциты

А что повышено ?
Лейкоциты в норме , норма от 4 до 11тыс

Жумасия Нуралиевна, терапевт придрался к лейкоцитам в процентах, вы уже написали что это нормально, спасибо. И терапевта пугает температура которая держится 37 уже полгода

Да, температура может иметь значение и требовать уточнения причин

Жумасия Нуралиевна, подскажите пожалуйста а где искать причину ?, ранее сдавала много анализов причину так и не нашли

Причины могут быть
- скрытые очагов воспаления
-аутоиммунные заболевания
- гормональные нарушения
-нервозного характера
-заболевания крови

Жумасия Нуралиевна, спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

Лимфоузел можно посмотреть по УЗИ или КТ. Все подозрительные узлы биопсируют я полностью и направляются на гистологию, иммуногистохимическое исследование через гематолога или онколога.

Анастасия Сергеевна, почему может держаться температура постоянно?Узи и КТ буду делать в пятницу.

Причин может быть много: инфекция, воспаление, термоневроз, астенизации после вирусной инфекции, температурная реакция на специфический процесс ( если растет и каменеет лимфоузел при лимфопролиферативном заболевании).

Анастасия Сергеевна, спасибо , узел не растет ,но я так понимаю и лимфома не исключена?

Если узел не растет, короткий диаметр менее 10 мм, прослеживается структура, то лимфома маловероятна. Если же есть подозрение на лимфому, то предлагается биопсия.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ, Наталья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
В ОАк гемоглобин в норме. Анемии нет.
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0
Тромбоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.