Рак молочной железы

Добрый день, обнаружен рак молочной железы T4N1M0 2 кл гр (правая МЖ размеры по узи 46*28 мм), с метостазой в региональный подмышечный лимфоузел. По узи органов брюшной полости, КТ грудной клетки, сцинтиграфии метостаз не обнаружено. По биопсии: Инвазивная карцинома G3, ER:8 позитивный, PR: 5 позитивный, HER2:0 - отрицательная, Ki67:75%, E-cadherin - позитивно. Назначено: 1 этап: НАПХТ 4 Ас+4 доцетаксел (с оценкой динамики Узи м/ж, л/уз, ММГ справа) 2 этап: хирургическое лечение 3 этап: ДЛТ Гормонотерапия ИА 7 лет. Оцените пожалуйста эффективность назначенного лечения? Химиотерапия правильно назначена? Какие прогнозы с раком такого типа и стадии при возрасте 61 год?

нет
61 год
10 Июня ·Просмотров: 77·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Процесс БЕЗ отдаленных метастазов - но местно-распространенный за счет первичной опухоли и метастазов в регионарные узлы

В подобных ситуациях лечение начинают с предоперационной (неоадъювантной) химиотерапии
Это позволит уменьшить опухоль и сделать операцию радикальнее (то есть эффективнее)

После операции проводят:
1 - лучевую терапию на ложе железы и регионарные зоны лимфооттока
2 - длительную многолетнюю гормонотерапию Тамоксифеном или Анастразолом(не менее 7 лет)

Прогноз - умеренно благоприятный

Лечение назначено полностью корректно

Принятый ответ

Здравствуйте. По ИГХ опухоль гормонозависимая, HER2-отрицательная, люминальный B вариант. Назначенное лечение правильное, обычно рекомендуют начать с предоперационной химиотерапии, чтобы уменьшить опухоль и пораженный лимфоузел. Схема 4AC с последующими 4 курсами доцетаксела это стандарт. Далее рекомендуют операцию, лучевую терапию и гормонотерапию, например летрозол 2,5 мг 1 раз в сутки 7 лет. Лечение проводится с целью полного излечения, поэтому настраивайтесь на лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам иммуногистохимического исследования данные за люминальный В фенотип опухоли.
Положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону говорят о том, что опухоль гормонзависима и обязательным этапом лечения является гормонотерапия.
Статус Her-2neu отрицательный-таргетная терапия не показана, опухоли с Her-2 отрицательным статусом наиболее благоприятны прогностически.
Индекс Ki67 достаточно высокий, говорит о быстром росте и делении клеток.
При данной стадии и фенотипе первым этапом показано проведение курсов химиотерапии по схеме АС 4 курса и после таксаны-либо еженедельно 12 курсов паклитаксела, либо 4 курса доцетаксела. Л
После проведения 4 курсов проводят узи молочных желез+регионарных лу, после всех курсов полное дообследование и решение вопроса о сроках проведения оперативного лечения.
Далее оперативное лечение, так как поражены лу-показаны курсы лучевой терапии.
После завершения курсов химиотерапии уже можно принимать гормонотерапию ингибиторами ароматазы с учетом возраста до 10 лет.
Прогнозы очень сложно предсказывать, так как эта болезнь совершенно непредсказуема и даже с 0 стадией заболевания говорить о прогнозах-это все равно что гадать... Но люминальные фенотипы считаются одними из самых благоприятных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о Люминальном В HER2 отрицательном типе злокачественной опухоли молочной железы.
Учитывая местное распространение, степень дифференцировки G3, высокий Ki67 - все этого говорит о том, что на первом этапе должна быть проведена предоперационная химиотерапия.
Оценка эффекта проводится каждые 4 курса лечения.
Далее проводиться оперативное лечение, лучевая терапия и гормонотерапия.
Даже несмотря на то, что опухоль G3, с высоким Ki67, при соблюдении всех этапов лечения, прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
У Вас обнаружен гормонозависимый рак молочной железы.
Поэтому назначена гормонотерапия.
Специфический онкобелок HER2-негативный, это означает, что таргетная терапия не нужна, она не назначена.
Метастазирования нет, это отлично!
Клетки достаточно быстро и агрессивно делятся (Ki67: 75%, G3), есть поражение лимфоузлов.
Поэтому необходимо проведение химиотерапии до оперативного лечения, чтобы уменьшить размер опухолевых клеток.
Далее оперативное лечение, закрепление результатов лучевой терапией и длительная гормонотерапия.
План действий назначен верно, согласно российским и международным стандартам.
Здоровья Вам и удачи!